Испания опробует четырехдневную рабочую неделю

Испания опробует четырехдневную рабочую неделю

Испанский эксперимент начнется осенью, он охватит 200 малых и средних компаний из различных секторов экономики, и потребуется 3 года, чтобы увидеть результаты. Часть из них будет профинансирована государством.

Министерство промышленности Испании уточняет детали пилотной программы по введению четырехдневной рабочей недели. Это идея левой партии Mas Madrid. Испанский бизнес называет проект безумным. Это продлится три года.

«Настоящие дебаты нашего времени начались», - написал в Twitter президент Mas Madrid Иниго Эррехон. Испания - одна из первых стран в мире, которая протестировала компании, которые до такой степени сокращают рабочее время.

В начале года правительство согласилось реализовать и покрыть расходы по программе, выделив 50 миллионов евро из европейских фондов на инновации компании.

Инициатива стартует осенью, она охватит 200 малых и средних предприятий из различных секторов экономики, и потребуется 3 года, чтобы увидеть результаты.

Сокращение рабочего времени не влечет за собой снижения заработной платы рабочих или сокращения занятости. Затраты на проект будут покрыты государством на 100%. в первый год - 50 процентов, во втором и в 33 процентах в третьем.

Государственные субсидии будут предоставлены компаниям для их реструктуризации и сохранения текущей заработной платы сотрудников. За результатами эксперимента будут следить эксперты, включая представителей правительства, предпринимателей и профсоюзов.

«Вы должны положить конец культуре физического присутствия на работе»

По словам председателя партии Мас Мадрида, рабочие могут работать меньше и работать более продуктивно благодаря внедрению новых технологий и реорганизации производства.

Предполагается, что после переходного периода из-за повышения эффективности производство вырастет, несмотря на сокращение рабочего времени.

"Вы должны положить конец культуре физического присутствия на работе, согласно которой чем больше времени вы проводите в офисе, тем вы более продуктивны. Это не всегда так. Сегодня мы работаем меньше часов, чем сто лет назад, и мы производим больше, потому что производство заключается не в увеличении количества рабочих часов, а в знаниях и технологиях », - сказал Эррехон в интервью радио Cadena Ser. «Будущее за инновациями, лучшими технологиями, здоровыми и продуктивными сотрудниками», - добавил он.

По словам политика, во время пандемии многие компании обнаружили, что удаленная работа может быть способом сочетать занятость со здоровым образом жизни, лучше для окружающей среды и более продуктивным.

Четырехдневная рабочая неделя. Что нужно проверить испанскому эксперименту?

Несколько заинтересованных компаний уже связались с промоутерами инициативы и начали испытательный период.

Эксперты изучают влияние сокращения рабочего времени на окружающую среду, здоровье сотрудников и производительность. Мас Мадрид приводит в пример технологическую компанию Software Delson из Хаэна, пионера программы, которая с января работает четыре дня в неделю на ротационной основе.

Сотрудники компании заявляют, что они более довольны своей работой, к тому же сократилось количество прогулов, улучшилось здоровье персонала и его эффективность, компания выставляет больше счетов, - заверил Эррехон, признав, что не все компании могут принять такую план действий.

Испанский бизнес критикует идею короткой рабочей недели

Крупнейшие бизнес-ассоциации Испании назвали проект безумным. «Страна находится на пороге худшей рецессии со времен гражданской войны, и для выхода из кризиса требуется больше, а не меньше работы », - сказал Рикардо Мур, президент бизнес-организации CEOE в Арагоне.

Как показывают результаты опроса Metroscopia, почти 60 процентов. Испанцы , в основном сторонники правых и правоцентристов, отвергают сокращение рабочего времени. Они предполагают, что налоги не будут снижены, а социальное неравенство усилится.

Респонденты выразили обеспокоенность сокращением производства в долгосрочной перспективе, а также снижением заработной платы и профессиональных пенсий.

Директор представительства Международной организации труда (МОТ) в Испании Хоакин Ньето счел план по сокращению рабочего времени интересным, но предупредил, что это будет осуществимо не во всех секторах экономики. До сих пор подобные решения использовались в Швеции, Японии и Новой Зеландии, но они не стали обычным явлением в ЕС.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Испания опробует четырехдневную рабочую неделю.

\