Система Чистых Денег

Систему чистых бумажных денег можно абстрактно представить следующим образом. Представьте себе закрытую торговую страну, которая выпускает государственные бумажные деньги в качестве законного платежного средства в количестве, достаточном для средних требований обращения, и, кроме того, это количество не может быть увеличено. Потребности в обращении будут удовлетворяться, помимо бумажных денег, банкнотами и т.д., Точно так же, как в случае металлических денег.

По аналогии с большинством современного законодательства, регулирующего эмиссионные банки, бумажные деньги будут служить прикрытием для этих банкнот, которые также будут покрываться за счет ресурсов банков.

Система Чистых Денег

Невозможность увеличения предложения бумажных денег защитит их от обесценивания. При таких обстоятельствах бумажные деньги вели бы себя так же, как золото сегодня; он будет стекать в банки или накапливаться отдельными лицами, когда обращение сокращается, и возвращаться в обращение, когда оно расширяется.

Минимум оборотных средств, необходимый в любое время, останется в обращении, в то время как колебания в обращении будут покрываться увеличением или уменьшением количества банкнот. Таким образом, стоимость государственных бумажных денег останется стабильной.

Только в случае краха кредитной структуры и валютного кризиса возникнет вероятность недостаточности количества бумажных денег. Тогда он будет иметь надбавку, как это было в случае с золотом и долларами во время недавнего валютного кризиса в Соединенных Штатах.

Однако в действительности такая система бумажных денег невозможна. Во-первых, эти бумажные деньги были бы действительны только в пределах одного государства. Для расчета международных балансов потребуются металлические деньги с внутренней стоимостью; и если это требование должно быть выполнено, стоимость денег во внутреннем обращении должна поддерживаться на уровне средств международных платежей, чтобы избежать нарушения торговых отношений.

Это условие, кстати, было выполнено австрийской валютной системой и политикой; и отметим, что для этого нет необходимости вводить металл в обращение.

Обратите внимание: Купить хату, сделать ремонт и вернуть часть денег за это с помощью вычета.

Маркс фактически предвидел этот недавний опыт с валютами, когда писал:

Вся история современной промышленности показывает, что металл действительно потребовался бы только для уравновешивания международной торговли, если бы ее равновесие на мгновение нарушилось, если бы только национальное производство было правильно организовано.

То, что внутренний рынок не нуждается в металле даже сейчас, демонстрирует приостановка наличных платежей так называемых национальных банков, которые прибегают к этому средству всякий раз, когда этого требуют крайние случаи, в качестве единственного средства защиты.

Но этот вид валюты никогда не может быть успешным на практике по той простой причине, что нет никаких гарантий, что государство не увеличит выпуск бумажных денег. Наконец, деньги, обладающие внутренней ценностью, такие как золото, всегда необходимы как средство хранения богатства в форме, в которой они всегда доступны для использования.

По этой причине деньги и драгоценные слитки, такие как золото, никогда нельзя полностью заменить простыми денежными жетонами без нарушения процесса обращения.

Следовательно, на практике, даже в рамках системы исключительно бумажных денег, полноценные деньги всегда доступны в обращении, хотя бы только для целей осуществления платежей за рубежом. Бумажные деньги могут заменить только минимальное количество, ниже которого, как показывает опыт, обращение не падает.

Система Чистых Денег

Однако это новое доказательство того, что стоимость как денег, так и товаров - это далеко не мнимая величина, а объективная величина. Невозможность абсолютной бумажной валюты является строгим экспериментальным подтверждением объективной теории стоимости, и только эта теория может объяснить особенности чистых бумажных денег, и в частности, валют с приостановленной чеканкой.

С другой стороны, вполне рационально заменить относительно бесполезные жетоны на деньги полной стоимости (золото), если это будет сделано в пределах, установленных минимальным объемом обращения. Ведь в процессе Т - Д - Т деньги излишни с точки зрения их существенного содержания, общественного обмена товарами, и представляют собой лишь ненужные расходы.

Очевидно, что если от производителей требуются согласованные действия для гарантии действительности монет, то это тем более верно в отношении бумажных денег. Естественным агентом для этой цели является государство, поскольку это единственная известная капиталистическому обществу сознательная организация, обладающая силой принуждения.

Таким образом, социальный характер денег проявляется непосредственно в регулировании общества государством. При этом пределы обращения монет и бумажных денег устанавливаются границами государства. В качестве международных денег золото и серебро зависят от их веса.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Система Чистых Денег.