Инвест-шоу. Во что инвестировать 5000 рублей. Выпуск 1

«Легко в ученьи – тяжело в походе, тяжело в ученьи – легко в походе»
Александр Васильевич Суворов

В рамках этого эксперимента я инвестирую 5000 рублей каждую неделю несмотря на то, что происходит на рынке ценных бумаг. Цель подхода на практике продемонстрировать, что инвестор обойдет в своей доходности на длинном горизонте любых спекулянтов и сохранит и приумножит свой капитал. В то время как трейдер или спекулянт имеет довольно высокие шансы банкротства. Так что поехали.

Выпуск первый. 5000 рублей на новый счет.

Инвест-шоу. Во что инвестировать 5000 рублей. Выпуск 1

Пополнение нового счета на 5000 рублей

Счета у меня открыты в разных брокерах и к сожалению не у всех есть разделение счета на несколько портфелей. Поэтому буду вести этот инвест-марафон в Альфе, там есть такой функционал, хотя признаюсь, не самое удобное из приложений. Но для иллюстрации инвестиционного подхода - чем сложнее интерфейс, тем сложнее наломать дров и соскочить с инвесторов в трейдеры.

Что покупаю

Моей первой покупкой станет рублевый фонд от Finex - FXRW
Ниже на скриншоте видно, что я купил 4400 акций этого фонда

Инвест-шоу. Во что инвестировать 5000 рублей. Выпуск 1

Почему я выбрал именно FXRW?

А сейчас я погружусь в то, как и почему начал свой инвесторский путь именно с покупки FXRW. Итак мои принципы, по порядку

  • Это фонд ETF глобальных акций.

    Обратите внимание: 2 акции, которые могут сделать вас богатыми в 2021 году. Добавь их в инвестиционный портфель..

    Т.е. покупая этот ETF можно сразу проинвестировать в топ компаний из США, Германии, Японии, Великобритании, Китая, Австралии и конечно России.
  • Защита от девальвации рубля - несмотря на рублевую стоимость, большинство акций фонда торгуются в иностранных валютах, чаще всего в долларах.
  • Широкий спектр секторов экономики. Помимо страновой диверсификации тут присутствует диверсификация по секторам экономики. Хотя есть перекос в сторону IT
  • Еще один плюс в диферсификацию - это низкая корреляция с российскими акциями и облигациями
  • Можно покупать на ИИС и так же получить налоговую льготу за долгосрочное удержание актива (если цена актива через 3 года вырастет и вы захотите зафиксировать прибыль, то можно получить льготу на долгосрочное владение бумагами и не платить 13% подоходного налога)
Инвест-шоу. Во что инвестировать 5000 рублей. Выпуск 1

В фонде 545 разных эмитентов (компаний). И это всего за 5000 р. Первым выстрелом портфель становится сбалансированным по акциям, секторам и странам. 
Первая неделя и первые 5000 р проинвестированы. Рубрика будет выходить каждую неделю. 


И обязательный дисклеймер 
Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты. 

Если еще не подписались, то не забудьте нажать кнопку с подпиской! 
Прибыльных инвестиций!

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Инвест-шоу. Во что инвестировать 5000 рублей. Выпуск 1.

\