Как заработать на мусоре 650 000 рублей за несколько дней

В Германии проходит один из крупнейших рок фестивалей — Rock am Ring. Ежегодно его посещает более 85 тысяч человек. Но только не Чем Йилмаз. 37-летний житель Дуйсбурга понял, что деньги – в мусоре, и взялся за уборку территории во время рок-фестиваля.

Мужчина ждет фестиваля, чтобы собрать пустые бутылки. Сдавая их, он зарабатывает до 23 тысяч евро (более 1,5 миллионов рублей) в год. Вместе со своей матерью он собирает бутылки и сдает в ближайший супермаркет. За каждую стеклянную бутылку мужчина получает восемь центов, а за пластиковую тару — 25. Сложно представить, сколько пришлось Чему и его матушке перетаскать мешков, но посчитать объём относительно примерно можно. Работы хватает, так как формат мероприятия предполагал обильное употребление напитков.

Как заработать на мусоре 650 000 рублей за несколько дней

Чтобы сдать такое огромное количество бутылок, Чем договаривается с магазином о времени, когда он их привезет.

Обратите внимание: Заработать деньги просто!.

А все потому, что доход, который Йилмаз получает от сдачи бутылок, превышает тот, который не облагается налогом — больше 9,2 тысячи евро (более 650 000 рублей). Так что просто так сдать бутылки не получится, нужно будет еще и заплатить в казну.

Благодаря законам Германии, люди могут сдать использованную тару в супермаркеты, но многим просто лень. Из-за этого прошлым летом у немецких пивоваров случился кризис — им не хватало тары для розлива. А вскоре то же самое произошло и с винным производством.

В России все идет к тому, что магазины будут принимать стеклянную и пластиковую тару, а это значит, что вновь к нам вернётся фраза «бутылочку не выкидывайте.

Фандоматы установят в Московском регионе уже в конце года. Это такие устройства, которое принимает пустые бутылки и возвращает их владельцу небольшую сумму денег или купон со скидкой на следующую покупку.

Автоматы будут работать по депозитарной схеме. Это когда в цену напитка включается залог, который можно вернуть, сдав пустую бутылку в приемник. Тара будет переработана или использована повторно. За каждую бутылку автомат выдаст от 5 до 10 рублей либо купон на скидку в магазине.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: Как заработать на мусоре 650 000 рублей за несколько дней.

\