Я с брезгливостью относилась к кассирам, пока сама не села за кассу

Я с брезгливостью относилась к кассирам, пока сама не села за кассу

Сегодня я решила поделиться с тем, каково это работать кассиром. Сеть супермаркетом, где мне довелось получить этот незабываемый опыт, называть не буду, но я думаю, что многие узнают именно свой магазин, так как везде ситуация практически одинаковая.
Итак, начинается все со стажировки. Меня обучали тому, как сидеть за кассой, как правильно пробивать товар, ну знаете, иногда покупает человек 5 одинаковых энергетиков, к примеру, и нужно не сканировать каждый, а просто в чеке изменить "1" на "5".

Меня очень долго учили проверять деньги, правильно принимать дисконтные и бонусные карты, проводить оплату по кредиткам. с этими кредитками я тупила больше всего!!! Одни кредитки были безконтактными, другие контактными, с одними платеж проходил быстро, с другими - приходилось ждать по 5 минут, пока банк "раздуплится". И кто в этом случае был виноват? Конечно, кассир!

Я с брезгливостью относилась к кассирам, пока сама не села за кассу

Когда стажировка была пройдена, экзамен сдан, и получена первая категория (всего их три, первая категория - это зарплата, как у дворника) меня посадили за кассу. Работала я в среднюю смену с часу дня до девяти вечера. В первый же день я узнала, что в нашем магазине кассиры отвечают еще и за отдел молочки и химии, кроме тех товаров, которые продаются на кассе, а их надо покупателям навязывать.

Наверняка многие из вас слышали, что такоеиротация. Это когда товар с поздним сроком годности ставится назад, а с ранним - вперед. Плюс все полки должны быть забиты товаром. И конечно же в мой первый рабочий день я столкнулась с тем, что два кассира ( всего у нас 4 кассы) убежали наводить порядки, а я осталась совсем одна.

Первым моим тупняком был товар без штрихкода, замечали наверное на кассе книжечку со штрихкодами, в которых могут долго рыться кассиры? Вот листала ее и тупила уже я. Покупатели негодовали, меня колотило от нервов. Прибежала старшая кассирша, показала что да как, я услышала фразу:"понаберут кого попало по объявлению...." Обидно было до ужаса, я же всего первый день работаю.

Второй проблемой стала нехватка денег-размена. Каждый пятый покупатель берет жвачку или еще какую мелочь и дает крупную купюру. Плюс есть такие, кто кидает деньги, смотрит на тебя как на кусок фекалий и говорит: "Эй, ты, разменяй мне быстро!" А нам не положено, нужно что-то купить, и пытаешься ласково и внятно объяснить этому лбу, а он орет и зовет администратора, нам потом по шапке прилетает кому? Правильно! Опять мне...

Я с брезгливостью относилась к кассирам, пока сама не села за кассу


В общем за недельку я освоилась и работала быстро, на кассе сильных очередей даже не было, чтоб удалить товар из чека, Галю звать не приходилось, справлялась сама. Были конечно и конфликты с возвратами, когда сканер пробивает 2 товара вместо одного, и за лишний платила со своего кармана, иногда даже умудрялась положить за такой товар деньги в кассу и пронести товар мимо, ибо штраф мы платим, а товар нам не дают.

Но вскоре случилось страшное. Уволилась одна из дневных кассирш, и меня перевели туда. Работа 2 через 2, но с 7 утра до 9 вечера. Первый трындец это пересменка, когда я пришла утром, чтоб сменить ночницу, народ ноет о том, что им некогда ждать, а мы бегом пытаемся сменить пост. Работает только одна касса при этом, моя напарница приходила позже. Второй трындец это день привоза товара. Нам милейшие грузчики подгоняли 5 тележек с молочкой, и столько же с химией, и вот мы все это распихивали по полкам, лишнее сами таскали на склад, плюс ценники на некоторые товары нужно клеить. Это около 30 листов А4, из которых все надо вырезать и прилепить красивенько на товар. И нас постоянно дергали на кассу, потому что девочка, пришедшая на мое место, тупила не переставая. Иногда приходилось работать по 7 часов вообще не вставая с кассы. Ни в туалет, ни поесть, ни покурить. А когда приходят женские дни, то сиди и умирай на той кассе.
И еще очень уж раздражали бабушки, прям бесили. Они медленные, пока достанут свои кошелечки из сумки, а сумка в пакете, пока пожалуются, как же у нас все дорого, на кассе уже очередь.

Я с брезгливостью относилась к кассирам, пока сама не села за кассу

Некоторые покупатели швыряют деньги. Прям в лицо. Сдерживалась. Ну а что делать? Часто приходят пьяные со своими пошлыми предложениями и как на зло сотрудников безопасности рядом может и не быть. Один раз пришлось с бомжом драться, в тот момент я думала, что ниже в своей жизни я еще не падала. Сей сегмент человеческого общества решил, что кассиры - люди, которые упали в этой жизни в гораздо более грязную лужу, чем он. Тот Бомж начал тыкать меня в плечо, потом схватил за руку и дернул из кассы. Взрывной характер не выдержал и я вытолкала его из магазина, попутно отвешивая пилюлей. Благо бомж был пьян и плохо стоял на ногах. А если б здоровый детина какой?
Сведу уже свои мыслишки к единой. Дорогие граждане. Уважайте работу кассира, мы тоже люди. И на нас много ответственности за товар. Да, бывают и индивидуумы наглые, бывает и просрочка, но не везде. Мы очень стараемся и за копеечную зарплату.

\