Как некоторые работодатели пользуются нашей доверчивостью, чтобы не платить нам денег. Или заработать на нас

— Привет, дорогая! Чем занята?

— Не спрашивай… Пишу тестовое задание, уже замучилась.

— Чего?

— Да тема такая “Банкротство физических лиц”, ещё и объём 6-10 тысяч знаков. Ну и других требований вагон и маленькая тележка.

— Оно хоть оплачиваемое?

— Смеешься? Нет конечно!

— Так может, не стоит? На развод похоже… Тестовые задания таких объёмов не дают. Во всяком случае, бесплатные.

Бесплатно? Тестовое задание по размеру 2 глав романа

Такой разговор состоялся на днях у меня с моей близкой подругой и по совместительству — коллегой-копирайтером. А потом выяснилось, что победителей первого тура ждёт видеоинтервью. Этот пункт меня вообще сбил с толку: зачем копирайтеру видеоинтервью с работодателем?

Наверное, я отстала от жизни. Или это новая схема получать бесплатные тексты? Мелочно как-то. Хотя и такие варианты возможны.

Смутило, что к тексту (кроме большого объёма) нужны были ещё образцы документов и правила их заполнения. И предоставлять статью нужно в формате Word (удобно редактировать, если что). Посоветовалась с другими коллегами-копирайтерами. Мои опасения подтвердились.

И тут вспомнился случай, который произошёл со мной ровно год назад. Я тогда была в поисках работы онлайн. Увидела вакансию, которая меня в общем устроила. Сейчас уже не помню, как она называлась, но смысл заключался в том, что нужно было отслеживать аналитику по торгам на валютной бирже и составлять отчёты.

Ни тогда, ни сейчас, смысл этой вакансии мне непонятен, но стало любопытно и я на вакансию откликнулась.

Тут же заполнила небольшую анкету, была добавлена в группу в скайп и началось обучение. При этом я не сообщала, что больше 20 лет работала в сфере финансов.

Любопытство взяло верх и пошла на обучение

Обучение проводил один из менеджеров трейдерской компании. Cлышно было, что не он один занимается обучением. При этом фоном было слышно, как идёт рабочий процесс биржевых торгов.

Знакомство с биржей было интересным, но каким-то быстро-поверхностным.

Обратите внимание: Южная Корея. Уехал на заработки на пару месяцев, чтобы снять с себя кандалы. Часть 1..

Некоторые курсанты задавали вопросы, чем же мы будем заниматься, но ответа не получали. “Подождите, всё узнаете в своё время!”

При этом мы установили приложение-тренажёр, в котором выполняли домашние задания. Многие — успешно. И вот обучение подошло к концу, как и “Чёрная пятница”. На бирже — это тоже время хорошо заработать.

Был шанс остаться без денег, но я его не использовала

Куратор связался со мной персонально, при этом посетовал, что у меня нет видеокамеры (“Лучше, когда видишь глаза”), но разговор состоялся. В итоге мне было предложено внести на депозит 750 тыс. руб. (а лучше - 1,5 млн.), чтобы за день заработать 1000 долларов. У меня таких денег не было, да и не факт, что я их доверила бы первому встречному.

Тем более, с таким обходным маневром: сначала вроде работу предложили, а потом просто заманивали в клиенты. Предложили взять кредит, но я отказалась. В итоге разговор закончился злым: “Смотри, как бы не пожалеть! Ты сама отказалась от денег!”

Кто не в теме: трейдеры имеют свой процент со сделок. И неплохой процент. Я об этом знала. И что-то мне подсказало в тот момент, что я не отказалась от денег, я их просто сохранила. Вернее, не влезла в долги. Что, в принципе, одно и то же.

А на следующий день мне прилетело в скайп от экс-куратора: “Поздравляю! Ты только что не заработала 1000 долларов!” Я девушка вежливая, поблагодарила за поздравление и отправила в игнор. Эта его выходка только убедила меня в правильности моих подозрений: на мне просто хотели заработать.

Можно было рискнуть, но я отказалась

Вот такая со мной произошла история. Конечно, ни в какое сравнение не идёт ситуация моей подруги и моя.

Но их объединяет одно — чьё-то желание заработать на нашей неосведомлённости и некой наивности. По такому же принципу строятся пирамиды и другие около-мошеннические и мошеннические схемы. “Без *** и жизнь плоха”. Суровая правда жизни. Наверное, мы виноваты отчасти сами.

А как вы думаете: я отказалась от возможности или уберегла себя от неприятностей? Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации и оставляйте свои комментарии.

Что ещё почитать:

Как некоторые работодатели пользуются нашей доверчивостью, чтобы не платить нам денег. Или заработать на насПочему я не хочу работать за копейки и соглашаться на кабальные условияПлан Б4 ноябряКак некоторые работодатели пользуются нашей доверчивостью, чтобы не платить нам денег. Или заработать на насДеньги в долг: брать или не брать, чтобы не попасть в историюПлан Б17 октября

#деньги #работа #кредит #мошенничество #биржа

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как некоторые работодатели пользуются нашей доверчивостью, чтобы не платить нам денег. Или заработать на нас.

\