История успеха Уоррена Баффета

История успеха Уоррена Баффета

Он был средним ребёнком в семье и единственным сыном политика/биржевого трейдера Говарда Баффета и его жены Лейлы Шталь. Уже тогда можно было с уверенностью предположить, чем же будет заниматься будущий инвестор. Именно деятельность своего отца стала причиной сильного интереса Баффетта к финансовым рынкам.

Первой школой в которую пошёл Баффет становится Rose Hill Elementary School, которая располагалось в Омахе. В 1942 году его отец одерживает победу на выборах в Конгресс США. Далее после переезда всей семьи в Вашингтон,  Баффет завершает своё обучение в Alice Deal Junior High School, а Woodrow Wilson High School заканчивает уже в 1947 году.

Ребенок уже тогда рос типичнейшим вундеркиндом: он весьма рано научился читать, уже к школьному возрасту знал базовые принципы математики, а информацию схватывал на моментально. С самого детства маленький Уоррен удивлял родителей способностью перемножать в уме многозначные числа, а постигать азы финансовой науки Баффет начал в 6 лет. Он уже тогда был настолько смышленым малым, что в 1936 он за 25 центов купил в магазине своего деда упаковку Сoca-Сola, а затем продал каждую из шести купленных бутылок по 50 центов. Именно таким образом,  маленький бизнесмен получил самую первую прибыль в своей жизни.

Он подождал начала их роста и только тогда продал их по 40 $ за штуку. В итоге он получил прибыль, скажите вы, но это оказалось большой ошибкой: за пару последующих дней цена взлетела аж до 200 $.Именно тогда, как вспоминает сам Баффет, он научился терпению и понял, что нужно ждать подходящего момента, став сторонником долгосрочных инвестиций, вместо спекулятивной торговли (краткосрочных вложений).

Данная история в полной мере демонстрирует главный принцип инвестирования от Уоррена Баффета, которая уже на протяжении десятилетий не даёт покоя многим бизнесменам.

Забыв на небольшой период  фондовый рынок, Уоррен к 13 годам смог стать самым преуспевающим разносчиком прессы в своем городе. Разработав индивидуальную стратегию, он оптимизировал маршрут, что помогло ему обходить за утро гораздо больше адресов, следовательно, и зарабатывать больше денег. В конце концов, его ежемесячный уровень дохода приблизился к зарплате директора почтового отделения, а затем и вдвое превысил ее. А через год, по воспоминаниям Баффета, его накопления составили почти 1 500 $, которые он не замедлил потратить, купив земельный участок для сдачи в аренду местным фермерам. Как мы видим Баффет в ранние годы имел деловую “жилку” и мало кто сомневался, что из него вырастит удачный бизнесмен.

Затем его интересы отошли к игровому бизнесу. Покупая по дешевке поломанные и вышедшие из работы игровые автоматы, Уоррен Баффет сдавал их в ремонт, а после устанавливал в их наиболее посещаемых местах – в магазинах, парикмахерских и т.д. Он законно делился прибылью с хозяевами соответствующих заведениях, и в его копилку ежемесячно добавлялось по 600 $ США.

Когда пришлось получать высшее образование, Баффет по настоянию родителей отправился в Пенсильванский университет. Но учеба быстро ему надоела: предприимчивый юноша знал о бизнесе гораздо больше теоретиков-профессоров.

Через год он бросил учебу и вернулся в Небраску, где опять занялся газетным бизнесом, только на этот раз уже в ранге начальника отдела доставки, а затем и совладельца всей конторы. Бизнесдвигался удачно, и постепенно взоры молодого предпринимателя снова обратились в сторону фондового рынка. Помимо того, что Баффет имел собственные сбережения, он к тому времени уже получил в распоряжение деньги своего отца и сразу же стал приумножать семейные капиталы. Параллельно с этим он окончил университет в Небраске.

\