Финансовая грамотность для детей.

Финансовая грамотность для детей.
Цель финансовой грамотности в том, чтобы помочь детям достичь успеха в будущем. Они узнают, как работает экономика в обществе и формируют правильное отношение к деньгам.
Финансовая грамотность для детей.

В каком возрасте нужно начинать рассказывать ребёнку о финансовой грамотности?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно, ведь все дети развиваются индивидуально. Если видите, что у ребенка появился интерес. Начинайте с простого и продвигайтесь по мере осмысления материала. Чем раньше вы начнёте обучение детей финансовой грамотности, тем легче им будет усвоить необходимые навыки.

Примерный ориентир по возрасту таков:

  • В 4 года возможно знакомство с деньгами в игровой форме
  • С 5-6 лет можно начинать обучение осознанной трате денег
  • К 7-8 годам ребёнку нужно давать карманные деньги и объяснять, как пользоваться ими
  • С 10 лет можно переходить к более сложным понятиям о банках и электронных деньгах
  • В 12-14 лет пора рассказать чаду о возможностях самостоятельного заработка и инвестирования.
Финансовая грамотность для детей.

В 4 года можно начать обучение с книги и мультфильмов , малыши хорошо обучаются в играх .

Играйте с детьми в игру магазин , показывайте что в магазине можно , что то купить за деньги . Если появиться интерес покажите малышу деньги . После прочтения книг о финансах, всегда спрашивайте ребенка о чем вы сегодня читали просите пересказать, смотрите на интерес и заинтересованность ребенка , сейчас очень много книг с наклейками или в виде игр .

При просмотре мультиков о финансах, не забудьте так же обсудить сюжет, если мультфильм понравился и заинтересовал ребенка, можно проиграть с игрушками ситуацию в мультике или новую информацию.

Если у ребенка пока нет интереса к финансам, отложите не надолго обучение , и через время попробуйте снова .

Список мультиков для малышей

Три кота

«Поход в магазин» — история о жизни трёх любознательных котят: Коржика, его брата Компота и сестрёнки Карамельки. Котятам нужно самостоятельно купить хлеб, чай и молоко. Но как же непросто им это сделать, когда в магазине так много соблазнов.

Как лучше смотреть мультики про деньги?

Смотрите мультфильмы вместе с детьми. А потом обсуждать увиденное. На примере серии «Трёх котов» про поход в магазин можно задать ребёнку такие вопросы:

  • Почему родители котят держат в руках список продуктов?
  • Почему котята у прилавков с молоком и хлебом выбирают игрушки и конфеты, а не то, что их просили родители?
  • Почему котята не покупают красивые коньки на кассе?

Обсудив эти вопросы после просмотра, вы сможете обратить внимание ребёнка на важные вещи. Понять интересна ли малышам тема денег Будьте готовы принимать любые ответы. Не критикуйте и не ругайте малыша за не правильные ответы, не забывайте он только учиться .

Фиксики

«История вещей — деньги» — всего за минуту ребёнок узнает, что такое деньги.

«Как делают деньги» — в эпизоде рассказано про тонкости изготовления банкнот. Например, какую бумагу для этого используют и почему.⠀

«Деньги» — Фиксики начинают считать, кто кому сколько раз помог, и ссорятся. Чтобы помириться, они решают платить друг другу за любую помощь. Но ничего хорошего из этой идеи не получается. В конце мультфильма Фиксики понимают, что ссориться из-за денег с родными людьми глупо.

И ещё одна совет не стоит смотреть сразу много мультфильмов. Лучше охватить один-два за сеанс .

Учитесь играя!

\