Самый сильный чиловек в мире!

Самым сильным человеком в мире является Хафтор Бьернссон.

Самый сильный чиловек в мире!

Он поднимал, машину, штанги с шинами, и многое другое.

Участвовал в силовых соревнованиях.Спонсором мероприятия выступает MET-RX, главный приз состязаний — RV трофей.

1970—1980-е годы

Концепция «Самых сильных людей планеты» (так первоначально называлось шоу) была разработана в 1977 году для телесети CBS шотландцем Дэвидом Вебстером из «Langstar Inc.», который был главным координатором проекта с момента его зарождения, а позже получил Орден Британской Империи за заслуги в области спорта. Доктор Дуглас Эдмандс, семикратный чемпион Шотландии по метанию диска и толканию ядра, а также дважды чемпион мира, работал с Вебстером и занял его место, когда Дэвид ушел в отставку. Эти два человека были ответственны за отбор участников и выбор событий. В 1982 году сеть CBS продала права BBS, а этот канал, в свою очередь, продал права TWI. В 1987 году соревнования ССЧП не проводились один-единственный раз за всю историю проведения состязания. В том же году было проведено первое и единственное некомандное соревнование «Чистая сила», которое не является частью франшизы ССЧП.

1990—2000-е годы

В 1995 году Эдмандс и Вебстер, вместе с участниками соревнований, в том числе с Джейми Ривзон, Илккой Киннуненом и Марселем Мостертом, сформировали руководящий орган под названием Международная федирация силовых атлетов («МФСА»). МФСА начала организовывать свои события, такие, как чемпионаты Европы по версии МФСА, а также взяла на себя инициативу в сотрудничестве с BBC и TWI для организации соревнований «Самый сильный человек планеты». В течение почти десяти лет МФСА и ССЧП были неразрывно связаны, но ситуация изменилась в 2004 году. InvestGroup Sports Management инвестировала значительные средства в МФСА. Стратегия заключалась в приобретении большей части международных активов и имущества, относящихся к силовому спорту. В сущности, это была новая организация, которую Магнус Самуэльсон охарактеризовал как «новую компанию … с тем же именем, что и у нашей прежней организации». Попытка доминирования не была хорошо воспринята сетью TWI, и разногласия привели к расколу в спорте. Ранее, в 2001 году МФСА в своем прежнем составе заключил соглашение с World Class Events (WCE) во главе с Ульфом Бенгтссоном, чтобы запустить суперсерию. Суперсерия была организована с целью присуждения звания чемпиона мира, а также служила в качестве подтверждения квалификации для ССЧП. После раскола 2004 года Суперсерия при поддержке TWI сформировала конкурирующую по отношению к МФСА организацию. ССЧП — событие, правами на которое обладает TWI, в связи с чем холдинг МФСА анонсировал свой собственный чемпионат мира в 2005 году, который состоялся в Квебеке и не имеет никакого отношения к ССЧП.

Раскол с МФСА, которая запретила своим спортсменам участвовать в ССЧП, означал, что не все признанные лучшими в мире силовые атлеты имеют право принимать участие в соревнованиях. Тем не менее, репутация ССЧП как главного состязательного события позволила сохранить за собой право транслироваться в эфире. В последние годы соревнования транслировались по ESPN, ESPN2 и Five . Долголетие соревнований в силовой атлетике и высокие рейтинги на телевидении на протяжении многих лет привело к тому, что эти соревнования стали называть «праотцом всех силовых состязаний».ССЧП был подвергнут критике в последние годы за его уход в сторону освещения атлетизма вместо грубой физической силы, в отличие от других соревнований, в которых акцент делается на последнем из двух, таких как Арнольд Классик или Fortissimus . Тем не менее, ССЧП описывается как «мировое состязание» самими соревнующимися и, несмотря на критику, является ведущим брендом в своей области. Ни один другой конкурс по силовой атлетике по уровню не приблизился к уровню освещенности ССЧП на телевидении.

В 2006 году соревнование закончилось драматично: Фил Пфистер вытеснил Мариуша Пудзяновского в финальном конкурсе «Камни Атласа». Пфистер стал первым американцем, который выиграл соревнование, начиная с 1982 года, и единственным американцем, который выиграл соревнование за пределами США.

В 2008 году местный дебютант Дерк Паундстоун. Был в большом отрыве от Мариуша Пудзяновского по результатам 3-х конкурсов, но Пудзяновский сравнял счет на тяговом соревновании, взяв первое место, а затем выиграл решающее соревнование по перетаскиванию самолета, чтобы сократить разрыв. Потом Пудзяновский и Паундстоун боролись за звание самого сильного человека планеты в последнем туре «Камни Атласа». Пудзяновский был в состоянии угнаться за более высоким и тяжелым Паундстоуном. На последнем камне Пудзяновский смог извлечь выгоду из падения камня из рук Паундстоуна и завоевал свой пятый титул.

  • Гонка по загрузке — пять тяжёлых предметов весом 220—360 фунтов (100—164 кг) загружают в грузовик или на аналогичную платформу, расположенную на расстоянии в 50 футов (15 метров) от первоначального местонахождения камней.
  • Камни Атласа — пять массивных круглых камней весом 220—352 фунтов (100—160 кг) помещают на вершине высокой платформы, начиная с наименьшего по весу камня и заканчивая наибольшим. Длина располагаемых в ряд камней составляет примерно 16-33 футов, а варианты их размещения выглядят следующим образом: пять камней помещаются непосредственно перед платформами; пять камней помещаются вдали от платформ, и конкуренты несут их к платформе; платформы располагают в одну линию на одном уровне с камнем перед каждой из них. В соревнованиях последних лет это задание, как правило, было финальным.
  • Тяга грузовика / самолета — транспортные средства, такие как транспортные грузовые автомобили, трамваи, вагоны, автобусы и самолеты тянут на протяжении 100 футов вручную как можно быстрее. Кроме того, транспортные средства можно тянуть, будучи обвязанным ремнем вокруг плеч. В 2007 году конкурс запомнился тяганием пожарной машины (возможно, дань уважения чемпиону 2006 года Филу Пфистеру, профессиональному пожарному), а в 2008 году — грузовика с углем (отсылка к угольной промышленности Заподной Вирджинии, где проводился конкурс в тот год).
  • Чрезмерное отягощение — сверху на плечи оказывается колоссальная нагрузка либо используется легкий вес для многократных повторений.
  • Пальцы Финн Мак Кумала — спортсмены опрокидывают тяжелые столбы («пальцы»), одной стороной прикрепленные к земле через ось. Спортсмен поднимает лежащий столб за его свободный конец, ставит «на попа» и опрокидывает на другую сторону. Свободный конец столба при этом описывает дугу. Мероприятие берет своё название у Фин Мак Кумала, мифологического гэльского воина-охотника.
  • Силовая лестница — три прибора наподобие тех, что используются в конкурсе Утиная ходьба, весом в пределах 400—600 фунтов (182—273 кг) перемещаются, шаг за шагом, к вершине лестницы.
  • Приседания  — осуществляются с большими весами, такими как 900 фунтов (409 кг) кирпичей, автомобиль или люди на платформе.
  • Мёртвая тяга— поднятие тяжестей или транспортных средств весом до 1100 фунтов (500 кг) прямо от земли до колен. Поднятия повторяются либо на максимальный вес, либо на максимальное число повторений с фиксированным весом либо на время удерживания одного повторения.
  • Метание бочонков — участники соревнований перекидывают бочонки, вес которых постепенно увеличивается, через препятствие высотой 14 футов 6 дюймов (4,42 м).
  • Перенос автомобиля — Стоя внутри автомобиля без крыши и без днища и охватывая руками по бокам за двери, участники должны пронести его на максимально посильное расстояние либо пронести за кратчайшее время на 25 метров.
  • Столпы Геркулеса — спортсмен стоит между двумя разведенными в разные стороны столбами, сжимая ручки, прикрепленные к ним, и тем самым предотвращается их падение. Столпы удерживаются на протяжении максимально возможного времени.
  • Перенос и влачение — два груза перетаскиваются в конец установленной дистанции. После этого якорь и цепь возвращают на изначальное местоположение путём преодоления того же расстояния. С учетом усталости спортсменов по результатам преодоления дистанции в один конец путь обратно дается им уже с трудом, и грузы они тащат чуть ли не волоком, отсюда и название этого конкурса.
  • Прогулка фермера — участники соревнований несут тяжелые предметы весом 275—375 фунтов (125—170 кг) в каждой руке на протяжении определенной дистанции, стараясь выполнить задание за максимально короткое время. Один из вариантов выполнения задания предполагает использование тяжелой рамы с параллельно расположенными ручками-рукоятками.
  • Прогулка с ярмом / Перенос холодильника — ярмо состоит из перекладины и двух взвешенный стоек (как правило, холодильники), весом около 904 фунтов, которую переносят на плечах на определенное расстояние.
  • Камень Хусафеля — плоский, треугольный формы камень весом около 400 фунтов (182 кг) переносят, держа высоко на груди, на протяжении определенной дистанции. На протяжении трех лет, когда соревнования проходили в Африке, это задание было известно как Камень Африки.
  • Утиная ходьба — 400 фунтовая (182 кг) тара типа тигельной банки с ручкой на борту проносится участником в подвешенном состоянии между ног по определенному курсу.
  • Бросок бревна / Бросок шеста — пятиметровое бревно бросают на расстояние или на длину за обозначенной отметкой.
  • Перетягивание каната — перетягивание каната один на один в отборочном турнире.
  • Толкание столба — два спортсмена толкают столб, на обоих концах которого имеются ручки, на территории арены в стиле сумо.
  • Распятие — спортсмены держат грузы на вытянутых руках на протяжении как можно более длительного времени.
  • Нагрузка гигантскими гантелями — одноручные гантели поднимаются с земли на плечо конкурента, после чего он должен поднять их вертикально над головой и зафиксировать положение руки. Вес четырёх грузов колеблется в пределах 220—255 фунтов (~100-115 кг), а число получаемых очков зависит от времени и количества успешных повторений упражнения.