7 лайхаков для студента. Или как правильно экономить молодым людям

Студенты. Пожалуй, это одна из самых социально незащищенных групп населения. Особенно тяжко тем молодым людям, которые учатся вдали от дома, и не получают существенной помощи от родителей. Ведь средняя стипендия ВУЗа в России находится в пределах 1700-3000 рублей. Попробуй выжить на такое социальное пособие. Конечно, многие студенты подрабатывают, чтобы кое-как сводить концы с концами. Подкинем им и другим учащимся несколько идей для экономии.

Тяжело в учении, тяжело по жизни

Так можно было бы переосмыслить старую поговорку, если применить ее к реалиям студенческой жизни. Но не стоит опускать нос, всегда найдется выход из положения! Главное хорошо учится и не спускать все деньги на сигареты и алкоголь!

Экономия на всем:

  1. Если вы пролетели мимо общежития, придется искать комнату или дешевую квартиру. Тут уже все зависит от ваших возможностей. Конечно, лучше заселяться в одну комнату вдвоем или даже втроем. Так ваш бюджет на жилплощадь сильно сократится.
  2. Связь. Берите тарифные планы с безлимитным интернетом и возможностью подключения дополнительных номеров. Раздавайте интернет с телефона. Например, в продуктовой линейке Билайна есть тарифный план «Близкие люди». За 1200 рублей вы получите один тариф на себя и еще двух человек. И у всех будет доступ к большому пакету минут и бесплатному интернету, который еще и можно раздать на разные гаджеты. А по факту каждый из вас заплатит по 400 рублей.
  3. Еда. Студент – это дикорастущий организм. Ему требуется много энергии, белка. Покупайте крупы и макароны на развес. Много и впрок. Из белка отдавайте предпочтение курице и яйцам. Можно брать дешевую рыбу – селедка, минтай, голец.
  4. Витамины. Обязательно пейте витамины. Хотя бы самые дешевые: D3, омега 3, C. Во время экзаменов принимайте глицин. Он помогает лучше справляться с нагрузками на мозг.
  5. Вещи. Берите одежду на распродажах, в секонд-хенде. Заказывайте гардероб из Китая. Бережно храните одежду, не забывайте стирать вещи.
  6. Проезд. Покупайте проездной на месяц вперед, а лучше выбрать жилище недалеко от учебного заведения. Например, в 2-3 км. Ходить на учебу пешком. По времени вы не сильно потеряете, а может даже и выиграете. Зато никогда не опоздаете на пару, так как на вашей дороге не будет пробок.
  7. Отдых. Конечно, вы все равно будете отдыхать с друзьями в шумных компаниях, ходить на концерты, в кафе или бары. Но не делайте подобный досуг своим стилем жизни. Уделяйте такому отдыху минимум времени. Лучше тратить личное время с пользой – ходить в спортивный зал или посещать культурно-массовые мероприятие, выставки. Шумную вечеринку заменить на уютный пикник. Тусовку с алкоголем – на велопрогулку. Вы сэкономите кучу денег.
7 лайхаков для студента. Или как правильно экономить молодым людям
Конечно, чтобы полностью себя обеспечивать хотя бы по минимуму, придется работать.

Можно найти работу дистанционно, на фрилансе. Для этого нужен только ноутбук и интернет. Так вы сможете получать хотя-бы 300 рублей каждый день, уделяя работе пару часов. И это только на начальном этапе. Дальше – больше.

Напишите в комментариях, что думаете по этому поводу. Возможно я что-то упустил из вида. Поделитесь своими мыслями, вдруг у вас в голове роятся гениальные идеи, которыми вы хотели бы поделиться с людьми. И сделать чью-то жизнь чуточку богаче, комфортнее и в целом лучше.

Подписывайтесь на канал, чтобы получать интересные "экономные лайфхаки" и не стать жертвой мошенников.