Великобритания запретит продажу бензиновых автомобилей к 2030 году в рамках Зеленого плана

Великобритания запретит продажу бензиновых автомобилей к 2030 году в рамках Зеленого плана

Лондон - Великобритания запретит продажу новых бензиновых и дизельных автомобилей к 2030 году, на десять лет раньше, чем планировалось, заявил во вторник премьер-министр.

Борис Джонсон дал обещание в рамках планов “зеленой промышленной революции", которая, как он утверждает, может создать до 250 000 рабочих мест в энергетике, транспорте и технологиях.

Правительство заявило, что продажи новых бензиновых и дизельных автомобилей и фургонов прекратятся в 2030 году, хотя гибридные автомобили могут продаваться до 2035 года.

Автопроизводители выразили озабоченность по поводу этой цели, заявив, что предыдущая цель 2040 года уже была амбициозной.

Зеленые планы правительства также включают инвестиции в водородную энергетику и технологию улавливания углерода, а также стремление генерировать достаточно энергии ветра, чтобы обеспечить энергией каждый дом в Великобритании к 2030 году. К огорчению некоторых экологов, планы также включают в себя новое поколение атомных электростанций.

Экологический толчок является частью усилий Джонсона, направленных на преодоление последствий пандемии коронавируса и выхода Великобритании из Европейского Союза, а также на создание новых рабочих мест в бывших промышленных регионах Центральной и Северной Англии, испытывающих трудности.

“Хотя в этом году мы пошли совсем другим путем, чем ожидали, я не упустил из виду наши амбициозные планы по повышению уровня по всей стране”, - сказал Джонсон в своем заявлении.
"Наша зеленая промышленная революция будет опираться на ветряные турбины Шотландии и Северо-Востока, приводимые в движение электромобилями, произведенными в Мидленде и усовершенствованными новейшими технологиями, разработанными в Уэльсе, поэтому мы можем смотреть вперед в более процветающее, более зеленое будущее.”

Джонсон также взял на себя общее обязательство бороться с изменением климата в рамках своего выступления перед Джо Байденом, поскольку он пытается убедить избранного президента США, что он не является точной копией Дональда Трампа, который преуменьшил угрозу, исходящую от глобального потепления.

Великобритания должна принять глобальную климатическую конференцию КС-26 В следующем году, после 12-месячной задержки из-за пандемии коронавируса. Великобритания также пообещала сократить свои выбросы углерода до чистого нуля к 2050 году.

Ребекка Ньюсом из Greenpeace Великобритании сказала, что "знаковое"объявление было большим шагом вперед, хотя она сожалела о включении " спекулятивных решений, таких как ядерное и водородное топливо из ископаемого топлива, которые не приведут нас к нулевым выбросам в ближайшее время, если вообще когда-либо.”

Хорошие новости стоят денег! Помоги развитию сайта, ставь лайки, подпишись и свежие новости мира будут в твоей ленте каждый день:

Вам будет интересно:

"Нефть падает на фоне роста запасов, ФРС предупреждает о Ковидном риске"

"Топ-банкиры ЦБ: экономика нуждается в помощи, несмотря на новости о вакцинах"

"Азиатские акции растут на фоне новостей о коронавирусной вакцине"

"Экономика Японии, пострадавшая от пандемии, вернётся к росту в июле-сентябре"

\