Порядок в квартире и счастье. Есть ли связь?

Порядок в квартире и счастье. Есть ли связь?

Не так давно я случайно наткнулась на информацию о магической уборке по методу Мари Кондо. И честно говоря, очень пожалела, что не знала об этом раньше.

Это довольно популярная писатель из Японии, которая изобрела систему уборки, следуя которой человек должен стать счастливым. Эта уборка проводится один раз и на всю жизнь. Основной идеей является то, что нужно выбросить все ненужное. А всему, что осталось, определить место в квартире (доме). Освобождая место в квартире, вы измените не только квартиру, но и свою жизнь. Возможно, не у всех получится применить на практике все ее советы. Это не столь важно, важно следовать основной сути.

Уборка проводится в определенной последовательности и делится на блоки: одежда, книги, посуда, комоно(разное), сентиментальные вещи. Нужность вещи определяем по принципу того, доставляет ли она радость.

Так же Кон Мари советует делать уборку в одиночестве, без советчиков. Так как в процессе уборки возможны ситуации, когда родные будут убеждать вас в нужности тех или иных вещей, одежды. Мама будет рыдать у шкафа, умоляя не выбрасывать юбку, которая может пригодиться). И вы не сможете устоять и довести начатое до конца.

Я не читала книгу полностью, так как мне хватило информации об этом методе в более сжатом виде.

Уборку я произвела, пока не применила только метод вертикального складывания, пока «зрею».

Еще раз повторюсь, что не переписываю здесь книгу, т.к. моя цель просто подтолкнуть Вас к изучению этой информации из других источников. Кроме того, пока мне сложно даются длинные тексты, я новичок.)

Итак, вернемся к уборке. Никогда не думала, что в моей квартире столько ненужного хлама, одежды, всевозможных кремов, лаков, не законченных тюбиков с зубной пастой, остатков шампуней и т.д.)

Если вы решитесь на это, то вас безусловно ожидает переворот в сознании.

Во-первых, после проделанной работы очень хочется сохранить результат. Мне сейчас сложнее дается это сделать в комнате ребенка, хах.) В кухне и моей комнате без проблем.

Во-вторых, хаос в квартире-хаос в жизни, сейчас это я знаю точно.

Чувствую ли я себя как по-другому?) Да, без сомнения порядок в квартире влияет на настроение. Я стала лучше организовывать свое время.

И самое главное, почему я решила написать на эту тему…У магической уборки есть один огромный бонус, не заметить который невозможно.) После того, как я освободила свою квартиру, я задумываюсь над каждой покупкой на предмет ее необходимости. Будь то новые туфли, вазочка, магнитик или чечевица, которую я раньше покупала для разнообразия, а ела раз в году. Не смейтесь, в холодильнике у меня сейчас тоже порядок.)

Метод Кон Мари возымел надо мной свое магическое действие и помимо прочих положительных эффектов, привел меня к существенной экономии бюджета.

Попробуйте и вы, возможно, и вы станете счастливее и богаче!

\