Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?

За два года Duolingo выросла с 4 до 50 миллионов изучающих языки во всем мире. Как компания Duolingo справилась с проблемами создания языковых курсов?

Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?
Free pic | Unsplash | @benshares

Это первый раз, когда они делятся историей сообщества и дают нам глубокое представление о проблемах и победах, с которыми они столкнулись при создании массивного движка контента на базе сообщества.

Duolingo - это бесплатный онлайн-инструмент для изучения языков, которым с момента запуска два с половиной года назад воспользовались более 50 миллионов человек.

Duolingo решили привлечь сотни миллионов людей, которые хотели изучать новый язык, но не имели денег для приобретения дорогих курсов, - создав бесплатное приложение.

Сервис разработан так, что по мере прохождения уроков пользователи параллельно помогают переводить веб-сайты, статьи и другие документы.

Рассмотрим историю Duolingo от Кристин Михельсен-Корреа, главы сообщества в организации.

Как они так быстро масштабируются?

Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?
Free pic | ru.freepik.com | macrovector

Благодаря сотням добровольцев и волонтеров Duolingo смогла расширить возможности разработки новых курсов, тестирования и распространения информации о новых языках. Под добровольцами подразумеваются пользователи сервиса, которые хотят участвовать в проекте по созданию курсов и делают это на безвозмездной основе.

Со временем организация действительно разрослась до такой степени, что смогла разрабатывать контент силами своей собственной команды. Однако это произошло не в одночасье - они начали с малого.

«В самом начале нашего пути мы думали о способах расширения языковых курсов», - пояснила Кристина.

Для разработки курсов у Duolingo было много людей в своей собственной команде. Процесс разработки был долгим и трудоемким, и при этом его нельзя было масштабировать.

«В сообществе были и участники, говорящие на двух языках, которые хотели добавить языковые курсы. Однако Duolingo не думали разрабатывать эти курсы из-за недостаточного размера команды».

Поэтому участникам с идеей внедрения новых языков приходилось думать вне офиса. Они обратились к пользователям курсов Duolingo и создали «инкубатор» (сервис Duolingo Incubator).

Он позволил масштабировать весь механизм создания курсов путем привлечения добровольцев с целью дать им возможность преподавать те языки, которые они знают.

Этапы работы «инкубатора»

Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?
Free pic | ru.freepik.com | iconicbestiary

Начало

Подача заявки волонтерами. Существует формальный нетрудоемкий процесс подачи заявки для людей, заинтересованных в волонтерстве в «инкубаторе».

Создание курса

  • Фаза 1: Курсы, которые еще не выпущены - это курсы на стадии разработки, пока недоступные для тестирования.
  • Фаза 2: Курсы выпущены в бета-версии – этап начинается, когда разработка завершена и курс выпущен в открытый доступ. В это время команда начинает работу над улучшением учебных материалов с помощью получения отзывов от пользователей и тестеров.
  • Фаза 3: Курсы, завершенные бета-версией - на этом этапе уже отполированы все недостатки.

Выпуск курса в мир

При этом, члены Duolingo продолжают собирать отзывы сообщества.

Проблемы создания стратегии

Экспериментируя и расширяя «инкубатор», они определили несколько общих проблем, с которыми сталкиваются создатели сообществ при разработке масштабируемых программ пользовательского контента, и стали работать над их разрешением.

Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?
Free pic | ru.freepik.com | marymarkevich

Рассмотрим каждую проблему создания стратегии, генерируемой пользователями ресурса, отдельно и посмотрим, как Duolingo подошли к их решению.

1. Разный вклад волонтеров

Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?
Free pic | ru.freepik.com | pch.vector

Что касается структуры волонтерских программ, Кристина говорит, что они выбирают лучших лидеров в процессе подачи заявок, а затем позволяют им работать вместе с командой Duolingo.

Однако не каждый может внести свой вклад таким образом. Для участия требуется большая вовлеченность волонтера в процесс.

Но по-прежнему важно давать людям возможность внести свой вклад и сделать так, чтобы каждый участник чувствовал, что его вклад важен.

Как это сделать?

  1. Дать возможность выбора способа внесения вклада в общее дело. Наряду с тем, что Duolingo дает волонтерам возможность создавать контент для курсов, они также предлагают и другие способы участия в проекте.
  2. Оказывать помощь с технической стороной вопроса. «Duolingo помогает добровольцам с бета-тестированием, проходя курс и выявляя ошибки в процессе обучения», - объясняет Кристина.

Как структурировать процесс отбора?

  1. Сначала Duolingo экспериментировали с форумами, которые сегодня существуют и процветают на многих языках. «Мы многое узнали об основных правилах форумов: всегда следите за тем, чтобы все понимали, почему они вносят свой вклад и каковы цели».
  2. «Мы дали нашим внутренним языковым экспертам роль менеджеров, и они стали отвечать за наставничество волонтеров, которые обращались в «инкубатор».

2. Поддержание высокого качества контента

Качество было серьезной проблемой, однако процесс подачи заявки помогает вывести на передний план самых лучших участников.

Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?
Free pic | ru.freepik.com | stories

Как обеспечить высокое качество контента?

  1. Лидерство. Duolingo привлекает своих талантливых штатных лингвистических экспертов, чтобы помогать сотрудникам компании. Сотрудник, имеющий опыт в создании языковых курсов, вы свою очередь, становится наставником и направляется в языковую команду. Это помогает оптимизировать процесс и способствует вовлечению и улучшению качества контента.
  2. Постоянное общение между командами - создание чувства общности. Была создана система чата, чтобы каждая команда, разрабатывающая курс, имела собственное место для общения друг с другом. Коммуникация в более крупных сетях волонтеров способствует высокому качеству и поддерживает мотивацию людей. Также есть глобальный чат и чат, где люди делятся друг с другом информацией; место, где делятся советами и даже мотивационными гифками.

В результате между незнакомцами создается настоящее сообщество, и их связь - это их страсть к языкам. Убедившись, что участники испытывают сильное чувство общности, они чувствуют себя более обязанными делать действительно хорошую работу, которая поддерживает высокое качество контента.

3. Упрощение внесения вклада

Для упрощения процесса была введена трехэтапная структура для запуска курса. На каждом этапе внутренние лидеры помогают волонтерам и поддерживают работу платформы.

Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?
Free pic | ru.freepik.com | master1305

Этап 1. Создание контента

Это основная часть, когда сообщество волонтеров переводит фразы и предложения снова и снова, чтобы создать контент. Это становится частью продукта.

«Среднее время, необходимое для создания курса, готового к бета-тестированию, составляет три месяца. В течение этого времени волонтеры проводят в среднем пять часов в неделю, участвуя в жизни сообщества, а многие тратят гораздо больше времени на участие».

Duolingo должны следить за тем, чтобы время волонтеров было потрачено не зря, поэтому внутренняя команда заботится о технических аспектах создания курсов.

Этап 2. Модерация контента

На этом этапе курсы открыты для бета-учащихся, которые оставляют отзывы. Авторы вносят изменения и продолжают улучшать курс.

Этап 3. Запуск и итерация (повторение)

Обратная связь предоставляется после того, как курс полностью запущен. Оставить отзыв всегда легко, и участники получают инструменты, необходимые для внесения изменений от имени Duolingo.

4. Управление несколькими языками

Одна из сложных частей создания глобального движка контента на таком большом количестве языков заключается в том, что языков существует множество.

Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?
Free pic | ru.freepik.com | pch.vector

Вместо того, чтобы создавать один большой форум для всех участников, они создали чаты на разных языках для команд волонтеров, чтобы участники могли комфортно общаться друг с другом во время курса на одном установленном языке. Это позволяет им создавать дух товарищества вокруг языков.

За пределами «инкубатора» учащиеся и участники могут также выступать на определенных языковых форумах на сайте Duolingo, а затем переходить на один из основных дискуссионных форумов Duolingo для обсуждения других тем.

5. Сохранение вовлеченности участников

«Мы делаем все от нас зависящее, чтобы волонтерство было полезным и увлекательным», - говорит Кристина.

Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?
Free pic | ru.freepik.com | tirachardz

Как они поддерживают темп и #мотивацию?

  1. Сотрудничество, а не конкуренция. Одним из ключевых инструментов взаимодействия, которые они используют, являются этапы создания курса. Все работают вместе, чтобы достичь следующего этапа, создавая модель сотрудничества, которая стимулирует групповую работу, а не индивидуальный вклад. Когда группа повышается, они повышаются вместе.
  2. Веселое соревнование среди языковых групп. Члены сообщества могут отслеживать свой прогресс и сравнивать себя с другими командами. Это создает здоровую конкуренцию, которая побуждает различные языковые сообщества работать над тем, чтобы представить себя в более позитивном свете.
Кроме того, «вся команда Duolingo постоянно взаимодействует с сообществом волонтеров. В этот процесс вовлечены даже инженеры, и все они известны в сообществе по имени».

6. Определение стимулов для участия

При таком разнообразии культур и языков создание стимулов может быть непростой задачей. То, что мотивирует кого-то в США, может не мотивировать кого-то в России или Бразилии. Однако команда обнаружила, что есть несколько ключей к #успеху при определении стимулов.

Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?
Free pic | Unsplash | @dylandgillis

Стимулы для глобальных сообществ

  1. Признание. Когда вы переходите на страницу курса, вы увидите имена добровольцев, которые внесли свой вклад в создание этого языкового направления.
  2. Отдача. В случае с Duolingo люди хотят обучать своему языку других. Это предмет гордости.
  3. Личностный рост. Убедитесь, что люди постоянно учатся. На Duolingo процесс создания курсов представляет собой интересную технологическую задачу. Люди много узнают о том, как устроены языковые курсы.

Есть много способов стимулировать участие, но лучшие из них это те, которые вызывают самое глубокое вовлечение, - это те, которые являются лично важными для человека, участвующего в проекте: признание, отдача и рост.

ТОП-6 советов от Duolingo

Бизнес-кейс Duolingo | Как масштабировать бизнес?
Free pic | ru.freepik.com | wayhomestudio
  1. Поймите, что участники будут заинтересованы в содействии в разной степени, будут иметь разные возможности как временные, так и мотивационные, поэтому предлагайте несколько способов внести свой вклад (от небольшого до масштабного).
  2. Вы можете поддерживать качество пользовательского контента на высоком уровне, убедившись, что сильный лидер дает рекомендации и создает чувство общности между участниками сообщества.
  3. Никогда не просите участников сделать слишком много. Позвольте им сосредоточиться на содержании, при этом устранив как можно больше технологических барьеров.
  4. При работе с сообществом, состоящим из очень разных групп (например, групп с языковым барьером), хороший подход - разбить эти группы на подсообщества, чтобы они чувствовали себя комфортно.
  5. Чтобы поддерживать участие членов сообщества, создавайте совместные вознаграждения или вознаграждения, которые стимулируют группу в целом, а не только отдельных лиц. Вы также можете создать конкуренцию между группами, укрепляя связи внутри каждой группы, поскольку они будут больше чувствовать себя командой.
  6. Пытаясь побудить членов сообщества вносить свой вклад, сосредоточьтесь на внутренних стимулах, поскольку они окажут наибольшее влияние.
«По мере роста вам нужно иметь немного больше структуры. Вам предстоит многое сделать, и нужно убедиться, что все работают вместе».

Если статья была вам интересна - ставьте лайк, подписывайтесь на мой сайт и приобретайте новые знания.

До встречи в следующей интересной истории успеха!

#бизнес #финансы #приложение #история успеха #личностный рост

\