Сургутнефтегаз - брать или не брать акции этой компании?

Сургутнефтегаз - брать или не брать акции этой компании?

Сургутнефтегаз – SNGS
Нефтегазодобывающая компания «Сургутнефтегаз» – одно из крупнейших предприятий нефтяной отрасли России. На протяжении многих лет предприятие является лидером отрасли по разведочному, эксплуатационному бурению и вводу в эксплуатацию новых добывающих скважин.

Давайте заглянем в отчетность компании за последние 5 лет... Но наверное у нас этого не получиться, так как их опубликованная отчетность начинается с 2016 года... хммм, ну ок, будем делать выводы из того, что имеем.

Немного цифр

Сургутнефтегаз - брать или не брать акции этой компании?

Компания огромная, показатели хорошие, коэффициент закредитованности небольшой, Е/Р, не путаем с Р/Е, отличный и вроде как надо брать ... НО что с ROE (коэффициент рентабельности), средний по итогу 4 лет - 9,52 %. Почему он такой низкий?

ROE показывает, как хорошо, эффективно работает и управляет финансами менеджер компании. Теперь другой вопрос, куда деваются заработанные деньги... Опять возвращаемся к отчету компании и видим там статью (в Активах) - Размещенный депозит. Нашли их. Лежат себе на депозите, спокойно и ничего с ними не происходит ...

У меня есть 3 стоп-фактора, по которым я на первых шагах изучаю компанию:

1) активы компании ( не менее 100 млрд руб для Российских и не менее 10 млрд $, ну вы сами поняли);

2) закредитованность компании (не менее 70 %)

3) ROE и E/P (не менее 15% - Россия, не менее 8% - USA)

Если какие-то из этих стоп-факторов срабатывают, то ответ очевидный.

Ни в коем случае это не является каким-то инвестиционным советом или толчком к действию или бездействию ... но для меня вывод один, я ее брать не буду.

\