Основатель компании Dell - Майкл Делл

Основатель компании Dell - Майкл Делл

Майкл Сол Делл – американский предприниматель, создавший компанию Dell. По сей день является ее руководителем. Заработал первые 2000 долларов в возрасте 12 лет. С самого детства он мечтал стать ни медиком, ни астронавтом, а успешным бизнесменом. Стремление заработать при любом удобном случае привело его к невероятным высотам в сфере предпринимательства.

Становление бизнесмена

Основатель компании Dell - Майкл Делл
(Иллюстрация взята из hedgefundtips.com)

Будущий миллиардер родился в Техасе. Родители мечтали, что их сын будет развиваться в медицинском направлении, но мальчик не проявлял интереса к этому. Его больше интересовали различные электронные приборы. Первой его покупкой на накопленные карманные деньги был калькулятор.

Майкл пренебрежительно относился к учебе. Параллельно с обучением он занимался покупкой и продажей различных вещей. К 12-летнему возрасту у него уже был небольшой бизнес по реализации почтовых марок и бейсбольных карточек, на котором он заработал свои первые 2000.

В 1983 году молодой парень поступил в Государственный техасский университет. Благодаря тому, что он любил разбирать компьютерную технику в целях изучения, он заметил один факт. Стоимость магазинной техники значительно превышает ее реальную цену, судя по деталям, которые в ней находятся.

В 1984 году Делл организовывает компанию PC's Unlimited. Основной деятельностью которой являлась закупка компьютеров, снятых с реализации магазинов. После чего сотрудники компании усовершенствуют скупленную технику, добавляя памяти, заменяя диски и прочее. Готовый продукт продавался напрямую пользователям, при этом он выходил на 15% дешевле, чем в магазинах.

В то время практически отсутствовала реклама. Компания молодого бизнесмена стала первой, которая распространяла компьютерную технику по телефону. Это было очень удобно для покупателей и доход учреждения за первый год превысил 6 миллионов долларов.

В 1985 году PC's Unlimited выпускает свой первый фирменный компьютер и переименовывается в Dell Computer.

Процветание компании обусловлено нововведением на то время. Клиенты получали товар по телефону и не через посредников, а напрямую. В любое время можно было позвонить сотруднику для того, чтобы починить сломанный компьютер, и он выезжал на дом. Это намного удобнее, чем нести технику самостоятельно в сервис. Благодаря такому подходу у Dell Computer было множество клиентов, которые приносили прибыль.

В 1999 году компания вышла на первое место по продажам компьютеров в Америке. По сей день предприниматель использует свою схему продаж – от производителя клиенту. В 2004 году Делл оставил пост президента компании, но до сих пор активно участвует в ее деятельности.

Советую посмотреть:

Задайте себе 5 вопросов, если собираетесь заняться предпринимательской деятельностью.

Металлургический магнат - Михаил Прохоров

Если было интересно, предлагаю поставить лайк и подписаться в раздел.

\