Какие документы нужны для открытия авто мойки.

Какие документы нужны для открытия авто мойки.


Разрешительная документация – это один из главных вопросов, который придётся решать бизнесмену, открывающему автомойку с нуля. Оформление необходимых документов и согласований занимает от нескольких недель до нескольких месяцев. Давайте разберёмся, какие нужны документы для открытия авто мойки и где их можно получить.
Документы для открытия авто мойки: шаг за шагом
1. Организационно-правовые моменты. На этом этапе начинающему предпринимателю, думающему, как открыть автомойку, необходимо выбрать форму организации бизнеса и систему налогообложения. Вы можете зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП) или как юридическое лицо (ООО). Порядок государственной регистрации определяется ФЗ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Придётся подготовить учредительные документы, оплатить госпошлину и подать заявление о регистрации по установленной форме. После регистрации и получении свидетельства необходимо получить документы о внесении в налоговый реестр и о постановке на учёт в фонд обязательного медицинского страхования, пенсионный фонд и фонд социального страхования.
2. Выбор земельного участка и помещения. Возможных вариантов на этом этапе открытия авто мойки три: покупка земельного участка и последующее капитальное строительство авто мойки; аренда земли под строительство у государства (субъекта РФ); субаренда земельного участка или имеющегося авто моечного комплекса. Соответственно, у вас должен будет остаться договор покупки или аренды. В случае аренды имеющегося комплекса большинство необходимых разрешительных документов (разрешение на подключение к электросетям, водным сетям и т.д.) будет уже оформлено владельцем участка. Однако прежде чем арендовать то или иное помещение, поинтересуйтесь причиной, по которой владелец оставляет бизнес!
3. Получение разрешения от администрации.  На этом этапе вам необходимо подать прошение в администрацию района (или города) и получить разрешение на открытие авто мойки на выбранной территории. Это разрешение необходимо в том случае, если вы арендуете земельный участок, принадлежащий муниципалитету.
4. Детальное проектирование. Составление проекта авто мойки лучше всего поручить проектной организации, которая учтёт всё от А до Я, включая подведение коммуникаций. Проект должен быть выполнен в соответствии с действующими архитектурными, пожарными, экологическими и санитарно-эпидемиологическими нормами. В большинстве проектных организаций за дополнительную плату можно заказать согласование проекта в необходимых инстанциях.
5. Подключение к городским электрическим сетям. Этим пунктом мы не советуем пренебрегать даже если вы открываете мобильную автомойку, оборудованную генераторами. Работа исключительно на генераторах ощутимо увеличивает себестоимость оказываемых услуг, также возрастает и вероятность поломок и неисправностей в работе оборудования.
6. Подключение к водным сетям и оформление договора на вывоз ТБО и утилизацию сточных вод. Открытие авто мойки связано с использованием большого количества воды: один аппарат высокого давления в среднем потребляет 900 литров в час. Добавим сюда воду, потребляемую другим авто моечным оборудованием, и банальный расход воды в санузле. Поэтому без договоров на присоединение к водным сетям и приобретение воды вам не обойтись. Многие авто моечные комплексы оборудованы замкнутой системой циркуляции, но, несмотря на это, понадобится заключить с уполномоченной организацией договоры на утилизацию отработанной воды. Для экономии воды можно и нужно установить систему очистки и рециркуляции воды АРОС, которая также понадобится и для очистки воды перед утилизацией.
7. Получение разрешений от официальных инстанций на оказание услуг по мытью транспортных средств. На этом этапе инспекторы будут проверять предоставленные документы, законность подключения к городским коммуникациям, схему очистных сооружений и правильность выполненных монтажных работ. В результате у вас на руках должны оказаться экологический паспорт предприятия, архитектурное согласование, пожарное заключение и экспертное заключение, которое подтверждает безопасность технологичных процессов мойки автотранспорта.
8. Получение окончательного разрешения. Вся проектная документация, необходимые договоры и разрешения на руках? Обращаемся в администрацию и ждём окончательного согласования!
Что ещё нужно, чтобы открыть автомойку?
Итак, теперь вы имеете представление о том, какие документы нужны для открытия авто мойки и в какой последовательности их необходимо оформлять. Что ещё необходимо для того, чтобы открыть автомойку?
В обязательном порядке вам понадобится бизнес-план (без него ваша затея грозит вылететь в трубу!). Грамотно составленный бизнес-план авто мойки позволит вам оценить грядущие затраты и возможную прибыль, привлечь инвесторов в случае необходимости. Не забудьте предусмотреть в своём бизнес-плане затраты на оплату работы персонала и хотя бы минимальные затраты на рекламу.
И, безусловно, для открытия авто мойки вам понадобится качественное оборудование, которому посвящена отдельная подробная статья. Необходимое оборудование для авто моек, авто химию, расходные материалы и аксессуары вы можете приобрести в компании «CleanTech. Партнер авто моек».

\