Заработок для мам. Организуем прокат детских товаров.

Заработок для мам. Организуем прокат детских товаров.
Фото из сети интернет. Бизнес для мам

Прежде чем открыть прокат детских товаров, необходимо решить ряд вопросов (юридическую сторону пока опускаем). И самый первый пункт в этом деле - это размещение проката, т.е. место, где он будет организован.

На сегодняшний день существует несколько вариантов:

  • на квартире
  • складское помещение/другая квартира
  • офис/торговое помещение в ТЦ (отдельное торговое помещение).

Чаще всего при минимальных вложениях останавливаются на варианте - "квартира". Конечно, такое видение бизнеса подходит больше для начальных этапов, когда ассортимент еще не очень большой. С одной стороны, это удобно: Вы ведете дела, не отходя от ребенка и "плиты". Но с другой стороны, вылезут и минусы: невозможность демонстрации всего товара, захламление личного пространства.

Как только ассортимент начинает расти, стоит задумываться об увеличении площади хранения. Более дешевыми вариантами становятся небольшие складские помещения или гаражи. Но при выборе места стоит обратить внимание, что необходимо электричество и тепло, и не лишним был бы доступ к водопроводу. По моему опыту, это самый неудачный вариант, и использовать его можно разве что для сезонных товаров (велосипеды, санки и тд). Некоторые выходят из положения и снимают еще одну квартиру. Но я всегда говорю, что если уж есть средства на съем квартиры, то будут средства и на съем офиса.

Офис или отдельное торговое место - это уже другой уровень. Клиенты видят Вас и Ваш ассортимент. Требования те же: электричество, отопление, доступ к водопроводу. Но в случае работы в офисе, Вы уже должны быть готовы к режиму работы, а не к бизнесу "между делом".

ТЦ - это, так сказать, вершина в нашем бизнесе для мам, он даст вам большую посещаемость. Но в ТЦ всегда проблема с доступом к водопроводу ( вряд ли администрация ТЦ будет довольная, если Вы начнете мыть игрушки в общественном туалете). Минусы: дорого, необходимо нанять работника (в ТЦ четкое время, когда отдел должен быть открыт. И если у вас нет возможности сидеть 10 часов в отделе, необходимо нанять сотрудника)

Таким образом, взвесив все "за" и "против" определяем место размещения нашего проката.

\