За 2023 год отдал на благотворительность 115 единиц мебели. Рассказываю, как это помогает бизнесу и людям

У меня производство мебели для сохранения здоровья детей и взрослых в Санкт-Петербурге. Делаем растущие парты, растущие стульчики, конторки для работы стоя, нейротренажеры, настольные мольберты с регулировкой, мебель для малышей.

Нам постоянно пишут из благотворительных фондов или малообеспеченные семьи с просьбой подарить что-то из продукции, хотя бы с браком.

В прошлой году начали на постоянной основе проводить благотворительные акции в группе Вконтакте.

Как благотворительность помогает в бизнесе?


Заниматься благотворительностью или нет — личное дело каждого. Напишу, какие плюсы я нашел лично для себя как предприниматель.

Личное удовлетворение

Я не могу оставаться равнодушным к историям людей, которым нужна помощь. Поэтому пока компании позволяет финансовая ситуация, решил отдавать мебель, которую мог бы продать.

Пиар бренда

Если грамотно продумать механику благотворительной акции, лояльность существующей аудитории увеличится и даже появятся новые клиенты. Ниже приведу примеры наших механик и может напишу отдельную статью об этом.

Избавление от неликвида

Представьте, что вы сделали или закупили слишком много товара или у вас значительный процент брака. Вы можете попытаться продать товар с большой скидкой. Повезет — отобьете вложения, нет — получите много хейта (из-за брака) и пострадает репутация. Благодаря благотворительности можно и репутацию повысить, и избавиться от неликвидного товара. Главное — сообщить, что именно и с какими дефектами отдаете.

Получение контента

В благотворительной акции вы можете прописать условие: обязательно написать отзыв и прислать фото, видео. Разместите отзывы в соцсетях, запустите в рекламу, напишите статью (как это сделал я) — всё это положительно скажется на продвижении бренда. Даже без условий нам всегда присылают благодарности в виде отзывов и писем.

Расскажу, как можно проводить акции на своем примере.

Какую мебель мы отдаем

Возвраты с маркетплейсов

80% продаж приходится на маркетплейсы. Естественно, ежемесячно приходит много возвратов. Часто не по нашей вине: повреждена упаковка, маркетплейс перепутал товар, клиент передумал. В отделе упаковки проверяют каждый возврат на наличие повреждений и следов сборки. Если в идеальном состоянии — перепаковывают, с дефектами — на уценку.

Мебель после съемок контента

Например, выпускаем в продажу новую модель парты. Собираем образцы каждого цвета, фотографируем, снимаем обзоры. Образцы уже не продать — есть следы сборки и использования. Поэтому 1 ставим в шоурум на производстве, остальные отправляем на склад.

Детали с производственными дефектами

Некоторые дефекты обнаруживаются на производстве: кривоватая фанера, видимые сучки на фанере, зашпаклеванные трещины, заплатки и тд.

Обратите внимание: Зачем бизнесу категорийный менеджмент.

На функционал такие дефекты не влияют, но выглядят не очень эстетично.

Склад мебели с дефектами условно называем склад уценки.

Фото из отзывов наглядно

(сделал ссылками, если захотите узнать подробнее о моделях)

Балансборды

Растущие стульчики

Настольные мольберты

Растущая парта

Кому отдаем

Благотворительным фондам, многодетным семьям, семьям в трудной финансовой ситуации, школам, детским садам и центрам. Кто-то пишет сам, кого-то выбираем в акциях — об этом рассказываю дальше.


Как проводим акции

Сейчас вся мебель с уценкой складируется на выделенных для этого стеллажах. Однако продажи растут, возвраты тоже. Уценка копится стремительно. И если год назад можно было отдавать всю мебель раз в несколько месяцев, то сейчас за месяц стеллажи заполняются полностью.

Акции проводим в группе Вконтакте. Происходит это так:

  1. Продумываем механику. Либо выбираем победителей случайным образом, либо выбирают подписчики группы, либо мы с коллегами.

  2. Пишем пост о том, какие модели отдаем. Обязательно указываем состояние мебели и примерные дефекты. В последней акции отдавали 4 конторки, 14 настольных мольбертов и 6 балансбордов (указал ссылки на ОЗОН, кому интересно).

  3. Прописываем условия участия. Например, рассказать, почему вы нуждаетесь в бесплатной мебели, сделать репост, после получения прислать отзыв с фото.

  4. Выбираем, кто может участвовать. В одной акции это могут быть учебные заведения, в другой малоимущие семьи, в третьей — фонды.


Так выглядит пост Вконтакте.

Механика акции очень важна. От нее зависит, будет ли хейт после подведения итогов, все ли останутся довольны. Да, даже в таких делах много негатива)

Например, в декабре выбрали 9 финалистов и устроили голосование среди подписчиков нашей группы. Кто-то попросил проголосовать знакомых, кто-то опубликовал ссылку в крупном чате. Итог — куча негативных комментариев и обвинений в накрутке голосов.

Конечно, подобные механики помогают пиару компании. Тогда на нашу группу подписалось 200 человек за несколько дней, но репутация дороже — механику изменили.

Статистика за 2023 год

За прошлый год мы провели 5 благотворительных акций и 1 конкурс для школ, в рамках которого мы полностью оборудовали школьный класс. Всего отдали 28 растущих стульчиков, 26 конторок и парт, 36 нейтротренажёров, 16 мольбертов и 9 видов других моделей.

Посты в группе Вконтакте с упоминанием благотворительности (сами акции, голосования, отзывы) набрали суммарный охват 196 тысяч. С Пикабу общий охват постов 283 тысячи. Публиковал 3 поста: настольные мольберты для бабушек, нейротренажеры для инвалидов, что мы делаем с уценкой.

Важны ли вам охваты — решайте сами.

В итоге благотворительность помогает нам повысить узнаваемость бренда и лояльность аудитории (старой и новой), а также отдать неликвидный товар. Это только с точки зрения бизнеса. Лично мне просто нравится помогать людям — этот принцип я заложил в основу бренда.

Возможно, кому-то из вас тоже подойдёт такой способ продвижения. Пользуйтесь и делитесь опытом в комментариях.

[моё]ПредпринимательствоМалый бизнесБизнесМаркетингБлаготворительностьПодаркиРоссийское производствоПродажаБизнесменыМебельРынокЛичный опытПомощьИдеяКейсДлиннопост 0

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: За 2023 год отдал на благотворительность 115 единиц мебели. Рассказываю, как это помогает бизнесу и людям.

\