Про бизнес #11.Тебе не повысят зарплату! Хочешь - увольняйся. Даже если потом наймём замену еще дороже

Вдохновляясь историями, когда сотрудник просит разумную прибавку к зарплате, ему отказывают или предлагают мизерную. Заявление об увольнении практически ничего не меняет. И тут на XX.ru у бывшего работодателя появляется вакансия на такую ​​же должность, иногда с более высокой зарплатой, чем просили изначально. И выводы о жадности и глупости работодателя.

Вот последнее, что я нашел: жадность работодателя

Я когда читала истории, тоже была в шоке от такой тупости менеджеров, но когда эти посты стали появляться кучками, я решила задуматься: не все могут быть такими глупыми... Вдруг такой подход к управлению не всегда объясняли глупостями.

И, тщательно обдумав это, я понял, что, если бы я был менеджером в крупной/средней компании, я бы действовал примерно так же. Вместо повышения зарплаты он позволил бы сотруднику уволиться и нанял на его место нового. Хотя новичку дешевле бы не вышло.

Не спешите бросать тапочки. Я изложу причины. Плюс тем, кто сталкивался или столкнется с этим, станет понятнее, почему так происходит.

Итак, предположим, отдел/команда/производство. Есть 10 человек, которые выполняют одинаковую работу и получают примерно одинаковую зарплату. Один из них понимает (пусть это будет Сергей), что:

  • он хороший надежный работник

  • вакансии по его навыкам уже предлагают более высокую заработную плату

  • сегодняшние зарплаты давно не повышались и отставали от рынка

и приходит к руководству с просьбой повысить зарплату. Кажется логичным, что руководству следует повысить зарплату. Сергей хочет уйти сейчас — надо искать нового. Но такую ​​зарплату никто не примет, а Сергей уже знает работу, но нового парня нужно учить/адаптировать.

Так что с точки зрения менеджера/владельца бизнеса не все так просто. И дело не в жадности. Давайте посмотрим глазами рационального лидера, как это выглядит.

Если увеличить зарплату.
Преимущества:
Сергей продолжит работать. Замену ему искать не нужно.

Минусы...
Остальные 9 человек + в близлежащих цехах/отделах узнают, что Сергею повысили зарплату в течение суток. И все пойдут просить повышения зарплаты. Грозит увольнением и так далее
Конечно! Сергею повысили зарплату – должны поднять и мою! Это кажется логичным? Нет...
Проблема здесь в том, что Сергей здраво себя оценил, понял, что достоин большего, и сам пришел в руководство. Тех, кого он готов растить дальше. Но остальные 9 — нет. Иначе они сами задали бы тот же вопрос еще до Сергея.
. Сергей отличный парень (без шуток), и стоит дороже. А вот остальные 9 точно нет. Потому что не все сотрудники одинаковы.

Вот недавний пример, какие бывают сотрудники: Ответ на пост "Они не хотят работать за 3 копейки, они совсем сумасшедшие!»

или посты https://pikabu.ru/@TryTouchMe об автосервисе и рассказы о том, кто у него работал и какие безумства он совершал. Реальность может быть сложнее любого вымысла. Вот цитата из одного из постов:

Сентябрь 2021 г.

Илья проработал 2 недели. За это время он успел дважды без предупреждения исчезнуть на несколько дней, несколько раз я ловил его на переводе каких-то незаконных платежей со своей рабочей карты, пусть и не больших (500-1000 рублей), но на том, что она открывалась. После того, как я спросил, каковы выплаты, он попросил меня записать их для него. В рабочее время он постоянно решал какие-то свои проблемы по телефону и игнорировал клиентов. В конце концов его поймали на краже денег и со скандалом уволили. Я взял у него квитанцию ​​об украденной сумме, но не стал звонить в полицию.

Механик Александр продержался еще немного. Проработал месяц. Он все просил то ли купить ему какую-нибудь одежду, то ли дать вперед денег – чтобы послать голодным жене и дочери. Больших сумм он ему не давал, но и не отказывал, потому что.. не хотелось терять хотя бы одного такого сотрудника. Ну и плюс было ожидание, что Александр еще наберет обороты и сможет самостоятельно удовлетворить все свои потребности.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

В начале сентября он пропал. Ребята поняли, что он вызывает такси, и начали нести сумки с вещами. Они начали задавать неудобные вопросы, и, наконец, он прыгнул в такси и уехал в закат. Позже некоторые наши инструменты были найдены в паре остатков пакетов. Ему повезло, что ничего не пропало – он только успел загрузить тряпки. За месяц он заработал 65 000. Что касается зарплаты, то он должен мне около 10 000 (я дал ему 10 вперед незадолго до его побега). Эти деньги я записал в расходы. Народная мудрость гласит: если вы дали кому-то деньги, а он исчез вместе с ними, считайте, что вы заплатили за то, чтобы никогда больше не видеть этого человека. И это не та сумма, которая может усилить кипение, хотя это и неприятно.

и мой любимый:

А Игорь начал много пить 25-го числа, просто пропал вместе с моим рабочим телефоном. Еще будучи пьяным, он начал писать предложения типа «Я хочу тебя!» клиентам в WhatsApp с их рабочего номера. «Всю жизнь я мечтал о таком, как ты!» «Я сейчас приду к тебе». Короче говоря, он все еще мужчина. :-D

Прочитав все это в браузерной версии WhatsApp, я очень обрадовался. Вместо Игоря он позвонил Саше, а сам пошёл к Игорю домой.

Я долго стучал в его дверь, но он так и не открыл ее. Через полчаса разговоров и стуков дверь мне открыло еле стоящее на ногах тело в рубашке и шортах. Я прошла мимо него на кухню. Повсюду стояли пустые бутылки из-под водки. Мужчина пил второй день подряд. В общем, он взял со стола рабочий телефон и сообщил Игорю, что его уволили. Тогда мне пришлось звонить клиентам и извиняться за ситуацию.

И что? Должны ли они также повысить заработную плату? Да? Нет? Но тогда вам придется поговорить со всеми девятью, объяснить «почему вы не Сергей». Итог: люди будут злиться. Они начнут работать самостоятельно. Однако они считают себя красивыми и несправедливо обделенными. Сергей станет изгоем. И в результате вам придется расстрелять половину из них, лишь бы вернуть все как было. А на их место нанять их с повышенной зарплатой, и не факт, что новых не уволят "со стороны", просто из другой компании. И их тоже придется уволить. И так по кругу. Это то, что нужно менеджеру? А отдел будет работать полгода, блин, и не факт, что все в итоге получится.

Но если вы позволите Сергею уйти.

Минусы:
Да, придется искать нового сотрудника, пусть и с более высокой зарплатой. Проблема «почему у новичка большая зарплата» тоже будет существовать, но не так остро, потому что. он по сути чужой для всех, и легче дать понять другим, что он «лучше и поэтому мы платим» более." + Для новичка можно попросить больше за большую зарплату и тогда вообще никаких вопросов не возникнет.

Преимущества:
Остальные 9 увидят, что: Ради большей зарплаты надо увольняться и искать работу. Но большинство внутренне понимают свои недостатки и то, что тех, у кого такая зарплата, как у Сергея, на новую работу не возьмут. А если вас возьмут на работу, то быстро уволят по объективным причинам.
И поэтому они не пойдут гуськом просить о неподтвержденном по объективным причинам повышении зарплаты со всей вытекающей отсюда суетой.

И можно будет продолжать нормально работать. Как видите, замена одного сотрудника другим зачастую является меньшим злом.

А теперь у меня вопрос к тем, кто как сотрудники попадал в подобную ситуацию и в итоге уволился. Если задуматься: добились бы объективно ваши бывшие коллеги, в отличие от вас, такого же повышения зарплаты, как у вас? А что будет, если вы останетесь в компании с повышенной зарплатой, а другие ее соответственно не повысят?

А может среди нас есть менеджеры, которые отправили ценного сотрудника в свободное плавание?

[мин]Увольнение зарплатыКомпанияДлинный постТекстСотрудникиРаботодатель 61 Чувства

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Про бизнес #11.Тебе не повысят зарплату! Хочешь - увольняйся. Даже если потом наймём замену еще дороже.

\