Ответ на пост «Про бизнес #11.Тебе не повысят зарплату! Хочешь - увольняйся. Даже если потом наймём замену еще дороже»

Почему бы не поднять зарплату тому, кто просит? Дашь одному - будет у других, а ты/НОГА один и не резиновый, на всех не хватит. И так далее

Логика работодателя/капитала ясна и обоснована.

+1

1) Что вам мешает добавить ответственности/функционала вместе с повышением зарплаты?

Я вам открою «секрет полишинеля»; эти (квалификационные требования) называются «категориями». И есть даже ЕТКС, где зарегистрировано большинство основных профессий. Есть теоретическая часть, где написано, что должен уметь человек, и есть практическая часть - что человек должен уметь, что в совокупности дает ЗУНы. Чем выше рейтинг, тем сложнее, быстрее и качественнее выполненная работа. В иностранных терминах это называется «характер». Всего рабочих марок 8, на самом деле 7 и 8 марки - это опытно-экспериментальное производство, где, исходя из чего-то непонятного, непонятно, как сделать то, о чем мечтал инженер. Массовое производство – это разделение труда и, как следствие, упрощение операций, при котором сложность работы не должна быть выше четвертого разряда (своего рода аналог кривой нормального распределения Гаусса, где 86% – норма, стандартный и прописан обычному/нормальному человеку).

Я, например, гимнаст 5 класса, должен уметь работать на "плазматроне" и стачивать валы и пропеллеры по 6 лм и многое другое интересное.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Но этим я конечно особо не занимался, потому что. этот ЕТКС по сути является государственным стандартом профессий, где собраны все отрасли, и чтобы прокачать все навыки, открыть все "достижения" и ачивки, мне пришлось сменить десяток заводов. Поэтому на самом деле они соглашаются на урезанные ОСТ (отраслевые стандарты) или даже спецификации, предписанные на основе реального «рабочего фронта» (местного). Но об этом (отличие ГОСТ, ОСТ и ТУ друг от друга я напишу в другой раз).

Так что на самом деле все дело в сертификации.

Либо оно у вас, либо «самостроительство» и «изобретение велосипеда».

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/ЕТКС

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Грейдинг

2) Но дьявол, как известно, кроется в деталях, нюансах и нюансах (см определение в анекдоте с Чапаевым).

И тут наступает демотивация этого человека.

Сотрудник вырос профессионально и теперь, набравшись смелости/доверия, хочет зарабатывать больше, потому что. делает больше, быстрее и лучше других. Но ему отказывают.

И...?

2.А) Если есть куда уйти/уйти, он уходит и продолжает свою карьеру и рост там.

«Счастливый конец» (не считая того, что человек запомнит это «пшол НАХ» отношение).

2.Б) Деваться некуда («за забором» платят меньше или аналогично (картельное соглашение с работодателями), условия труда хуже (долго вы готовы работать по колено в...), проблемы с "ход=2 пожара" и тд) так и остались.

Но...

Но он понимает, что «рвать» нет смысла. Зачем расти профессионально, если это не «карьерная лестница», а «профессиональный тупик»? Поднимитесь немного выше среднего/нормы (см еще раз кривую Гаусса) и остановитесь на уровне «апож», а не блафр. Вы можете заняться хобби или садом/огородом.

2.Х) Глядя на этого талантливого человека, окружающие/коллеги также проникаются идеей и атмосферой пассивности, инертности, безразличия и уныния (лбом стену не проломишь. Потому что люди - существа социальные.

Кто не понял, это работодатель, решая свои частные проблемы (жить без стресса), поставил человека (подчиненных) перед дилеммой и он уперся в "стеклянный потолок" и не смог найти "пятый угол" « » между «хреном и редькой», «шилом и мылом», заразил себя и коллег упадком и унынием https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Learned_беспомощность, сначала на работе, потом в быту/жизни , то эта "горячая картошка" ("будь как все", "не умничай" и т.п. "мем-вирус") уходит вширь и вглубь, и становится частью характера/менталитета.

Если курировать и обобщать.

Ну а потом, когда этому начальнику НУЖНО быстрее, больше, лучше, он вместо светящихся энтузиазмом глаз видит только тусклые, поблекшие (пьяные) глаза, за которыми - перегоревшая и сгоревшая душа: "Тебе это надо, ты сделай это!».

3) Так что, отпустите "молодого" профи на волю, потому что вы, по вашему мнению, не выполнили нормальную тарифно-квалификационную сетку (профстандарты)....

Здесь (теряя кран из кулака) особого ума не надо, ты сам себе «злой Буратино».

"Утечка мозгов" (по капслок деб...ам НЕГАТИВНЫЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ОТБОР) - это не проблема и не тревожный знак, а диагноз непрофессионализма руководителя.

Предыдущий аналогичный пост

Homo sapiens против мракобесия псевдолидерства

О компаниях: «деньги не важны», пирамида Маслоу и сферы жизни нормальных людей

Ответ Ашбга «Эффективным лидерам

[мин]Увольнение зарплатыКомпанияДлинный постТекстСотрудникиРаботодательЭффективный менеджерКомпания по-русскиКарьераТрудовые отношения РуководителиМенеджментУправление персоналомПроверить едуОтвет на сообщения 16 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Ответ на пост «Про бизнес #11.Тебе не повысят зарплату! Хочешь - увольняйся. Даже если потом наймём замену еще дороже».

\