Как не влететь в реестр недобросовестных поставщиков. Кто одним левым читает контракты — тот олень

Продолжаю ликбез про закупки матом. Рассказываю, сука, по пунктам, куда внимательно глядеть в документах и контракте. Кто просмотрит важное, будет в жопе: попадёт на штрафы, пени и ещё в РНП. Это звучит почти как КВН, но весело там никому не бывает, потому что это реестр недобросовестных поставщиков.

И если ты думаешь: «Да ну бляяять, всё же очевидно», то я тебя расстрою. РНП просто усеян трупами невнимательных участников закупок.

Срок исполнения контракта

Вроде бы поставщику из названия понятно всё, да? В какой срок ему нужно исполнить контракт (поставить товар, выполнить работы). А вот хер тебе!

Карточка тендера в ЕИС:

«Срок исполнения контракта: 20.12.2023».

Смотрим проект контракта:

«Срок выполнения Работ Подрядчиком по Контракту в полном объёме: с момента заключения контракта по 31 августа 2023 года».

Заебись, да? «Срок исполнения контракта» или «Срок действия контракта» нихера не равно «Срок оказания услуг» или «Срок поставки». Это срок, когда вообще все сношения (включая приёмку, оплату и прочие танцы-шманцы) по контракту должны быть окончены. Заказчики не заморачиваются, и сюда могут вписать, например, конец года или квартала. А услуги, сука, должны быть оказаны намного раньше!

Выиграл закупку и нашёл эти нереальные для тебя сроки только на этапе подписания контракта? Добро пожаловать в реестр недобросовестных поставщиков. И на два года хрен тебе, а не участие в закупках.

Я лично знаю двух человек, проебавшихся на этой теме.

Место поставки товаров, работ, услуг

Бывает, что места поставки нет в извещении в ЕИС. И кажется, раз заказчик находится в Москве, то, разумеется, блять, и доставка туда же. А нихера. Заказчик может находиться в Москве, а товар надо доставить в дальнее стойбище на Чукотку, неся все расходы на доставку, погрузку, плюс уложиться в сроки.

Находишь ты, предположим, такой тендер на «поставку системы лазерной офтальмологической» на сайте Госзакупок. Адреса доставки в этом конкретном тендере в карточке нет. Смотришь на заказчика — вроде в Москве:

Листаешь дальше — а не, блять, заказывает Калужский филиал. Точняк, значит, поставка в Калугу.

И что ты думаешь?

Обратите внимание: Контракты на управления разными отраслями в зарубежный странах и спектры повод для заключения.

Куда поставка? В Москву? Или Калугу? А хуй ты угадал — в Смоленск!

И если будешь невнимательно читать контракт, в самом простом случае попадёшь на бабки.

Это, кстати, ещё одна причина, почему я пользуюсь агрегатором. У той же закупки на Ростендере всё заебись. Место поставки: «г. Смоленск». Видимо, из документов вытаскивают.

Короче, читай внимательно, куда всё доставлять или где проводить работы. Один знакомый владелец отеля в Москве так чуть не пополнил ряды дебилов в РНП. Выиграл тендер на организацию размещения спортсменов. А на подписании контракта увидел маленькую мелочь. Хуйню совсем. Что размещать их нужно не в Москве, а в Рязани! Хорошо, что не было требования в своём номерном фонде размещать. Всего-то потратил бабла больше, чем по контракту выиграл, — снял в Рязани в чужом отеле номера.

В общем, если заходишь ты такой на площадку, а там закупка — вся как под тебя, блин, создана, надо брать. Но прежде чем бежать подаваться, теряя тапки, читай контракт. И ещё раз читай. И перечитай ещё, чтобы быть уверенным, что это не наёбка и что ты реально сможешь сделать всё, как написано в контракте.

Источник

Вот мои прошлые посты, если вдруг кто пропустил: ликбез, в каких закупках не надо участвовать, куда смотреть ещё,самый частый развод поставщиков в закупке, как ещё разводят поставщиков в закупках, что за хрень такая эта банковская гарантия.

Ну и до кучи мой ебучий телеграм-канал со ссылками на инструменты и ещё кучей полезного говна матом.

Хорошего, сука, дня!

[моё]БизнесДеньгиГосзакупкиТендерТоргиПроцедурыМалый бизнесМатПродажаРынокКонкуренцияДлиннопост 6 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как не влететь в реестр недобросовестных поставщиков. Кто одним левым читает контракты — тот олень.

\