Тромбофлебит нижних конечностей: способы лечения и меры профилактики

Тромбофлебит – заболевание, характеризующее воспаленные стенки венозных сосудов и образование (или наличие) тромба. Отказ от лечения или проведение некачественных процедур могут привести к таким серьезным последствиям, как пневмония, инфаркт и так далее.

Что включает в себя профилактика такого сложного и опасного заболевания?

К мерам профилактики относятся:

  • Тромбофлебит нижних конечностей: способы лечения и меры профилактикиФизическая активность. Особенно это касается людей, чья рабочая деятельность связана с необходимостью сидеть 5-6 и больше часов каждый день. Физическая активность может быть любой: пешие прогулки, плавание, катание на роликах, финская ходьба, бег, гимнастика, аэробика, различные танцы и так далее. Главное, перед активными занятиями проконсультируйтесь с врачом, чтобы избежать непредвиденных неприятностей.
  • Массаж. Любой: от классического с растительными и эфирными маслами до акупунктуры. Но подбирается строго по индивидуальным характеристикам (начиная от вида и заканчивая временем процедуры).
  • Избегание или правильное лечение простудных заболеваний, переломов, переохлаждений, переломов, сильных ударов и так далее.
  • Правильное питание. То есть отказ от жирного, копченого, фаст-фуда и потребления большого количества кондитерских изделий.
  • Диета. Но это если необходимо, и не приносит дополнительного вреда организму.
  • Отказ от курения и излишнего употребления алкоголя, спиртосодержащих напитков.
  • Ношение правильно подобранной одежды и обуви.

Как лечить заболевание?

Лечение заболевания:

  1. Диагностика. Методы и средства лечения подбираются специалистом, исходя из состояния вен больного. В ряде случаев можно вылечить только мазями и корректировкой режима дня, физической активности. В тяжелых – может дойти и до операции.
  2. Компрессы. Они делятся на два типа: содержащие спирт (около 40% - 50%) и холодные (на основе холодной воды или льда). При данной процедуре обязательна жесткая фиксация компресса эластичным бинтом. Время: от 1 до 3 часов. Может быть индивидуальная корректировка.
  3. Мази. Назначаются индивидуально. Это связано с тем, что на современном рынке их очень много, отличающихся и по составу, и по стоимости, и по действию, и по качеству производства. Исходя из индивидуальных особенностей больного, врач назначает или рекомендует определенные мази, которые помогают снизить болевые ощущения и восстановить вены. Например, есть такой препарат, как Гепариновая мазь – это средство для лечения и профилактики тромбофлебита поверхностных вен.
  4. Таблетки для улучшения циркуляции крови. Тоже индивидуальный подбор. Курс и количество таблеток в день подбираются, исходя из состояния вен и общего здоровья пациента.
  5. Обезболивающие средства. К сожалению, иногда боль от воспаленных вен очень сильная, что у больного может возникнуть желание навредить себе, только бы прекратились болевые ощущения. Именно в таких случаях назначаются определенные препараты, и строго обговариваются ситуации, при которых можно их принимать. Это связано с тем, чтобы больной случайно дополнительно себе не навредил.

\