Гранитные памятники: особенности и уход

Не так давно терраццо был одним из самых популярных материалов, используемых для изготовления надгробий. Однако из-за низкой устойчивости к негативному воздействию погодных условий такие надгробия оказались недостаточно прочными. В последнее время лидируют плиты из гранита. Мы поговорили со специалистами по изготовлению гранитных надгробных памятников из компании малахит (https://pamiatniki-malahit.ru) и выяснили какие преимущества есть у гранитных памятников и как за ними стоит ухаживать, чтобы продлить их срок службы.

Мифы о гранитных изделиях

Часто говорят, что гранит недостаточно устойчив к дождю, снегу или морозу и требует дополнительной пропитки. Конечно, на рынке есть средства, применение которых позволяет продлить срок службы гранитной плиты, но и сам гранит отличается очень высокой устойчивостью к неблагоприятному воздействию внешних факторов. Так что нет необходимости дополнительно пропитывать его специализированными средствами. Гранитные памятники: особенности и уход Не менее часто говорят о том, что такие плиты требовательны и не должны очищаться обычными препаратами. Оказывается, вопреки распространенному мнению, гранитные надгробия можно мыть очень простым способом. Просто протрите их влажной тряпкой, если это необходимо. Более сильные загрязнения обработайте обычным средством для мытья стекол или жидкостью для мытья посуды. Тем не менее, не забудьте после этого промыть поверхность плиты чистой водой. Иногда свечи или дополнительные декоративные элементы могут оставить следы ржавчины на поверхности надгробия. В такой ситуации стоит использовать ортофосфорную кислоту, разбавленную водой. Это один из самых простых способов быстро избавиться от сильных пятен грязи.

Основные достоинства гранитных памятников

Как уже было сказано, этот материал является самым популярным при изготовлении мемориалов. Особенной популярностью пользуется габбро-диабаз. И основано это на следующих фактах:

  • гранит – один из самых прочных и долговечных природных материалов;
  • глубокий черный цвет смотрится красиво и элегантно, а благодаря полировке становится похож на темное зеркало.
  • не требуется дополнительного ухода, для того, чтобы очистить памятник следует просто смахнуть грязь тряпкой;
  • габбро-диабаз не впитывает влагу, а потому легко переносит любые погодные условия и может применяться в разных климатических зонах.

Гранитные памятники: особенности и уход

Как ухаживать за надгробиями из гранита?
Хотя памятники из гранита долговечны и устойчивы к большинству факторов, это не значит, что об уходе за ними можно совсем забыть. Лучше не ставить свечи прямо на надгробие. Парафин и воск можно очистить, не повредив поверхность, но тогда стоит использовать деревянный нож и мягкие губки. Также рекомендуется раз в месяц протирать надгробие теплой водой. Следует избегать препаратов, содержащих воск. Они будут блестеть на поверхности плиты, но после их использования она становится липкой и к ней легко прилипнут любые листья, веточки и пыльца. Несмотря на свою стойкость, гранит также не является нерушимым. Поэтому, если вы заметили небольшие трещины, стоит обратиться в компанию по ремонту надгробий, чтобы быстро устранить повреждения и предотвратить дальнейшее растрескивание материала.

Заключение

Как видно из вышеизложенного гранитные памятники долговечные и надежные изделия, которые заслуживают доверия. Большой выбор таких надгробных плит вы можете найти на сайте https://pamiatniki-malahit.ru. Здесь представлены самые разные варианты: простых и сложных форм, маленьких и больших размеров. А главное – это сайт производителя, поэтому здесь нет дополнительной наценки и памятники можно купить по привлекательной цене.

\