Какие известные фирмы основаны евреями

Евреи всегда были известны как хорошие предприниматели. А подъем транснациональных компаний означает, что созданные ими семейные предприятия вышли на национальный уровень. Нередко они владеют конкурирующими брендами, которые покупаются одним и тем же владельцем для увеличения прибыли. В этом случае, что бы ни выбрали люди, прибыль всегда будет доставаться одному человеку. Давайте сегодня поговорим о еврейских компаниях.

Когда-то лидером американской киноиндустрии был город Нью-Йорк, признанная финансовая и техническая столица Америки. Уже в 1920-е годы там образовалось несколько компаний, полностью контролировавших рынок и не пускавших на него никого другого. Но в 1924 году немецкий еврей Маркус Лоу, белорусский еврей Лазар Мейер и польский еврей Самуэль Голдвин объединили свои компании и создали стопроцентного киногиганта — компанию «Метро Голдвин Мейер». Они перенесли производство на западное побережье и стали абсолютными лидерами отрасли.

Еврей из польского города Лодзь Максимилиан Факторович уже в детстве торговал сладостями и помогал аптекарю. А после того, как он отбыл положенный срок в Императорской Российской Армии, по законам того времени ему было позволено поселиться вне слободской платформы. Сначала он открыл парфюмерный магазин в Рязани, затем переехал в Москву и, наконец, эмигрировал в США, где стал использовать сокращенную версию своего имени. Компания «Макс Фактор», основанная им в начале 20 века, известна каждой женщине, заботящейся о своей внешности.

Исаак (то есть Исаак) Зингер тоже сменил фамилию после переезда в США.

Обратите внимание: Какие технологии помогут корпорациям решить проблему нехватки IT кадров.

Только он уехал за границу из Германии и опустил первую часть своего родового имени. Раньше этот человек жил в Пфальце и был известен как Ицхак Райзингер. Поселившись на новой родине, он начал скупать патенты на текстильную промышленность и в итоге сумел объединить их для производства швейной машины, названной в его честь.

Два еврейских студента Стэнфорда, американец Ларри Пейдж и россиянин Сергей Брин, объединились во время учебы, чтобы вместе работать над проектом, подаренным им их профессорами. Из этого творческого союза вырос не только мощный предпринимательский дуэт, но и первая в своем роде компания Google. В настоящее время она доминирует на международном рынке и практически не имеет конкурентов.

Другой студент, Марк Цукерберг, взломал сайт университета, выложил фотографии студентов в открытый доступ и предложил оценить их. Несмотря на то, что это предложение набирало популярность, его чуть не исключили и предложили свернуть бурную деятельность. Но документы молодой человек забрал сам, и вместе с товарищами-евреями основал социальную сеть Facebook, позволившую объединить людей по всему миру.

Фамилия французского философа Клода Леви-Стросса и американской фирмы Леви-Стросс немного отличаются по произношению. Также во втором случае правильно было бы сказать Леви Страусс. Основателем этой компании были еврейские эмигранты из Старого Света — Леви Страус приехал из Германии, Яков Йофис — из Российской империи. Однажды к последнему пришла женщина и попросила сшить крепкие штаны для ее мужа-дровосека. Он догадался укрепить их заклепками — так и появились знаменитые джинсы.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Какие известные фирмы основаны евреями.