«Хопер-Инвест - отличная компания»

"Хопер-Инвест - отличная компания." Если после этого предложения на вас не нахлынула волна воспоминаний из 90-х, попробуйте сказать это предложение своим родителям, они обязательно поймут, о чем речь.

ТОО «Инвестиционная компания «Хопер-Инвест» было зарегистрировано в 1992 году в Волгограде и впоследствии превратилось в финансовую пирамиду, нанесшую ущерб миллионам людей. Компания была официально основана в 1993 году Лией Константиновой, ее сыном Львом Константиновым, деловым партнером Олегом Суздальцевым и дальним родственником Тагира Абазова, который был мужем сводной сестры Льва.

К концу 1994 года «Хопер-Инвест» уже имела филиалы в 75 регионах России, и компания вела активную рекламную кампанию по привлечению средств населения. Рекламные ролики снимались с участием таких известных артистов, как Лолита Милявская, Александр Цекало и Сергей Минаев.

Однако в начале декабря 1994 года председатель Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при правительстве России Анатолий Чубайс выступил с критикой деятельности компании «Хопер-Инвест». Он заявил, что некоторые из компаний «хопро», связанных общими учредителями, используют «классические финансовые пирамиды».

После заявления Чубайса «Хопер-Инвест» перестал платить. На тот момент было обмануто около 4 млн вкладчиков и финансовая пирамида задолжала им около 500 млрд неденоминированных рублей. Обманутые вкладчики подали заявления в правоохранительные органы, что привело к возбуждению уголовного дела о мошенничестве.

В марте 1996 года Лия Константинова заняла пост президента Хопра и объявила о грандиозной кадровой чистке, оставив лишь несколько тысяч сотрудников. Она также обвинила бывшего гендиректора компании в возмещении ущерба в один миллиард рублей. Кроме того, было объявлено, что средства, вырученные от продажи акций ОАО «Ленинградский комбинат хлебопродуктов», будут направлены на выплаты вкладчикам.

В середине 1990-х Лев Константинов и Тагир Абазов уехали в Израиль, после чего были объявлены в международный розыск. Российские власти несколько раз пытались их экстрадировать, но безрезультатно.

6 августа 1997 года Лия Константинова была арестована по обвинению в хищении 8 миллиардов неденоминированных рублей, принадлежащих вкладчикам.

Обратите внимание: Не бойтесь инвестиций. Личный опыт!.

С Олега Суздальцева взяли письменное обещание не уезжать.

19 апреля 2001 года Лия Константинова и Олег Суздальцев были признаны виновными в мошенничестве в крупном размере по ч. 3 ст. 147 УК РСФСР, приговор вынесен Таганским районным судом г. Москвы.

Лия Константинова была приговорена к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и должна была отбывать наказание в колонии строгого режима. Но так как она уже отсидела в СИЗО 4 года, ее освободили досрочно. Но в тот момент она уже болела раком молочной железы, а после освобождения вернулась в Волгоград, где и умерла.

Тагир Абазов не был арестован. Он жил в Израиле со своей семьей и вел активную жизнь. В 2005 году он даже пытался подать в суд на МВД Израиля за непризнание его евреем. Однако уголовное дело в отношении Абазова было приостановлено, поскольку его не могли депортировать.

Лев Константинов пытался начать свой бизнес в Израиле, но безуспешно и жил там как обычный русский эмигрант, работая охранником в гостинице в Иерусалиме. В Израиле он долгое время жил со своей партнершей, которая родила ему двоих детей, но потом вернулась с детьми в Россию.

Олег Суздальцев приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества; после отбытия наказания вернулся жить в Волгоград. После суда большая часть имущества семьи Суздальцев была продана.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: «Хопер-Инвест - отличная компания».

\