Фиаско из-за плохого зрения и аналогия в мире продаж

Расскажу, что произошло в истории с поражением из-за плохого зрения и проведу параллель, чем такие потери похожи на «недальновидные» ситуации на работе (в конце).

Новая рубрика. Сегодня на повестке дня известная трагедия:

Титаник и не очень хорошее зрение

По одной из версий гибели «Титаника», наблюдателям за кораблем приходилось полагаться только на свое зрение — бинокль находился в шкафу, от которого никто не мог найти ключ. Ну... Как же не... Он просто оказался с помощником капитана, которому никак не удавалось найти место на корабле. Эдвард Джон прибыл на корабль со своим личным помощником Уильямом Мердоком, поэтому уже назначенный ранее первый помощник капитана Чарльз Лайтоллер должен был стать вторым, а второй стал третьим, четвертый - третьим. Первому четвертому, Дэвиду Блэру, не нашлось места на «Титанике». В спешке он забыл передать ключ от сейфа, где хранился бинокль. Хотя многие источники пишут, что он был не четвертым, а вторым...

Ключ появился на аукционе в 2010 году, был продан более чем за 130 тысяч долларов.

На месте аварии нашли бинокль, запертый в шкафу. Фото: интернет

Теперь у наблюдателей за кораблем, Фредерика Флита и Реджинальда Ли, было только свое мнение, от которого зависела жизнь людей. Естественно, они не смогли разглядеть достаточно далеко и вовремя не заметили айсберг, или им помешала оптическая иллюзия...

Согласно официальным результатам съемки 1912 года, между моментом обнаружения айсберга, приземлением и принятием решения об изменении курса прошло всего 37 секунд.

Оптическая иллюзия

Историк и писатель Тим Малтин много лет внимательно изучал подробности катастрофы и пришел к выводу, что описанная выжившими дымка, вызванная воздушными потоками, привела к появлению оптической иллюзии, похожей на то отражение, которое люди видят на асфальте в жаркий день.

Результаты исследований Малтина привели к созданию еще одного документального фильма под названием: «Титаник: Дело закрыто» (Titanic: Case Closed) .

Вахтенные журналы более 75 судов описали погодные условия в тот день в этой части Северной Атлантики и опросили более 1500 человек.

Фото: интернет

Уникальные погодные условия вызвали необычное преломление света, известное как сверхрефракция, хотя в ту ночь погодные условия были благоприятными, за исключением злополучного легкого тумана, который плыл по палубе.

Обратите внимание: Реструктуризация отделов продаж за последнее десятилетие..

Аномальная рефракция света, вызванная специфическим распределением плотности в нижних слоях воздуха, не позволила наблюдателям вовремя увидеть айсберг, он просто исчез из поля зрения. Когда увидели, было поздно.

По этой же причине сигнальные ракеты, посланные экипажем в качестве сигнала SOS, не были видны с борта другого пассажирского парохода, «Калифорнийца», находившегося поблизости. Хотя по другой версии - эти ракеты никто не посылал... Сейчас это не проверить.

Мальтин также обнаружил, что холодные воды Лабрадорского течения недавно достигли места крушения Титаника, охлаждая теплый воздух знаменитого Гольфстрима. До него дошло, что в ту роковую ночь произошла сильная тепловая инверсия, когда слой теплого воздуха ложится поверх холодного, в результате чего свет определенным образом искажается. Горизонт с палубы при таком искажении мог казаться выше, чем он был на самом деле, а контуры айсберга не могли быть видны членам экипажа, которые изо всех сил старались видеть вдаль.

Фото: интернет

Вот слова Мартина: 

«Во многих бортовых журналах я нашел записи об аномальной рефракции света, что является довольно распространенным явлением в зонах с холодной водой, таких как зона Лабрадорского течения в Атлантическом океане, а экипаж «Калифорнианца» оказался гораздо длиннее и ниже. Все это вместе с сигналами Морзе, полученными с тонущего корабля, только добавляли путаницы тому, что они видели из-под штурвала своего корабля".

Параллель

Начнем с давно забытого ключа, который представляет глобальную ответственность в любой работе. Увы, халатность топ-менеджеров, занимающихся вопросами увольнения сотрудников, а также халатность самих сотрудников (а может, месть за оскорбление тем, кто рассчитывал на эту работу) могут привести к краху даже крупной оптики "корабль" на рынке.

Без ответственности - "ключом" никто не сможет открыть "шкаф" - программу, где будет что-то важное (отчеты, документы), приходится полагаться на предусмотрительность новых сотрудников, которые должны будут быстро прийти с чем-то «на коленке» именно в этот момент нужно систематизировать продажи здесь и сейчас, не теряя драгоценного времени.

«Дымка» лишь олицетворяет анализ «на коленке», когда сквозь пелену непонимания, отсутствия статистики, потери времени не видно ясно, что нужно сделать сегодня.

привить чувство ответственности — задача управленческой команды, ведь программа мотивации не обязательно связана только с деньгами. Общайтесь с персоналом, отказывайтесь своим личным примером, как положено, не сидите в стороне, спрашивайте в конце дня: «Какой у вас доход? Почему так мало?"

У меня есть статьи, обзоры, где можно увидеть, что действительно мотивирует людей. Помимо заработной платы, есть много других аспектов, которые важны для сотрудников. Перейди по ссылке.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Фиаско из-за плохого зрения и аналогия в мире продаж.

\