В 1917 году компанией Converse были разработаны первые в мире баскетбольные кеды - легендарные Converse All-Star

Converse — легендарный американский производитель обуви. Он также производит футболки и спортивные сумки. Основанная в 1908 году, она является дочерней компанией Nike, Inc с 2003 года.

В феврале 1908 года 47-летний маркиз Миллс Конверс, бывший руководитель обувного производства, открыл компанию Converse Rubber Shoe Company в Малдене, штат Массачусетс. Компания выпускала зимнюю обувь на резиновой подошве для мужчин, женщин и детей. Только в 1915 году компания начала производить спортивную обувь.

В 1915 году компания Converse выпустила первые в мире кроссовки для тенниса.

В 1917 году компания Converse разработала и выпустила баскетбольные кроссовки Converse All-Star. Затем, в 1923 году, к Converse присоединился баскетболист по имени Чарльз Х. «Чак» Тейлор. Он продвигал обувь по всей территории Соединенных Штатов, и в 1932 году подпись Тейлора была добавлена ​​к кроссовкам All-Star, и модель стала известна как Chuck Taylor All-Star. Чак принес компании несколько интересных идей. Как профессиональный спортсмен, он помог Converse сделать их кроссовки более гибкими и защищенными. По его предложению на боковую поверхность была приклеена круглая накладка для защиты щиколотки от ударов и повреждений.

Реклама кроссовок Converse 1920 года

В 1923 году компания Converse создала кроссовки для первой американской профессиональной баскетбольной команды New York Renaissance. На протяжении 1920-х и 1930-х годов бренд Converse стал ассоциироваться с баскетболом. Кроссовки Chuck Taylor All-Star носили как школьники, так и профессиональные спортсмены.

В 1932 году по совету Чака Тейлора компания Converse начала издавать ежегодник Converse Basketball Yearbook. Он был посвящен жизни команд, выбравших Converse. Этот ежегодник издавался до 1983 года.

В 1935 году Джек Перселл, многократный чемпион мира по бадминтону, в сотрудничестве с Converse создал профессиональные кроссовки для бадминтона с логотипом в виде смайлика на носке. Изначально горизонтальная полоса на носке кроссовок была сделана для защиты обуви.

Обратите внимание: Бизнес эксперимент в живую – день №1. Исходные данные и первые неадекватные шаги..

Эта модель кроссовок стала одной из самых известных в мире за всю историю Converse.

1935 год ознаменовался выпуском первой кожаной обуви.

В 1939 году был проведен первый чемпионат Национальной студенческой спортивной ассоциации по баскетболу, и обе команды, участвовавшие в нем, носили кроссовки Converse All Star.

Когда Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну в 1941 году, компания Converse переключилась на производство прорезиненной обуви, верхней одежды и защитных костюмов для военных. Например, летающие ботинки A6 ВВС США.

Летающие ботинки A6, разработанные Converse для солдат во время Второй мировой войны

Сразу после окончания войны компания Converse возобновила выпуск спортивной обуви после окончания войны.

До Второй мировой войны Converse производила обувь только черного цвета. В 1947 году компания прислушалась к покупателям и выпустила белые кроссовки.

В 1949 году Баскетбольная ассоциация Америки и Национальная баскетбольная лига объединились в НБА (Национальную баскетбольную ассоциацию). Почти каждый профессиональный баскетболист носил обувь Chuck Taylor All-Star.

В 1950-х и 1960-х годах Converse стал культовым брендом, связанным с американским стилем жизни. Благодаря компании кроссовки стали не только спортивной обувью, но и повседневной частью гардероба.

Обложка баскетбольного ежегодника Converse

В 1962 году Converse выпустила обновленную версию своей обуви All Star с низким верхом под названием Converse All Star Oxford. Эти кроссовки сразу стали популярными, в том числе и среди профессиональных баскетболистов.

В 1966 году было запущено производство цветных моделей кроссовок Converse. Это было сделано, чтобы соответствовать цветам команд НБА. Линейка Chuck Taylor All-Star пополнилась 7 новыми оттенками.

чак Тейлор умер 23 июня 1969 года, за день до своего 69-летия.

В течение 1970-х Converse расширил список материалов, из которых изготавливались кроссовки: кожа, винил и пенька, замша.

В 1976 году Converse в партнерстве с баскетболистом Джулиусом Ирвингом выпустили обувь Pro Leather, которая стала известна как The Dr. J.

В 1985 году компания Converse разработала первую систему снижения нагрузки на стопу, технологию возврата энергии и систему управления движением.

В конце 1980-х и начале 1990-х годов, несмотря на огромную популярность и культовый статус кроссовок, они переживали не лучшие времена. На обувной рынок вышли новые игроки, которые из сезона в сезон представляли все более современные модели с «воздушной» подошвой и другими модными деталями. Converse продолжали следовать своим традициям, кроссовки были слишком консервативны для того времени. Компания больше не могла противостоять таким, как Nike, Reebok и Adidas. Потеряв популярность, Converse перестал быть официальным представителем НБА.

В 1992 году компания Converse представила технологию REACT для улучшения устойчивости, поддержки и амортизирующих свойств баскетбольных кроссовок.

В 1995 году Converse была приобретена ApexOne.

В 2001 году Converse подписала контракт с баскетболистом Латреллом Спрюэллом. Позже он стал участником громкого скандала, пытаясь задушить своего тренера. Этот инцидент сильно ударил по репутации и продажам Converse.

22 января 2001 г компания Converse объявила о банкротстве.

Вскоре после этого, 30 марта, были закрыты последние американские заводы компании, поскольку производство полностью переместилось за границу, в частности в Азию.

В апреле 2001 года компания Footwear Acquisitions, возглавляемая Марсденом Кейсоном и Биллом Саймоном, выкупила обанкротившуюся компанию Converse.

В 2002 году за всю историю бренда было продано более 750 миллионов пар Chuck Taylor All Star в 144 странах мира.

В июле 2003 года Nike купила бренд Converse за 309 миллионов долларов. Nike изменил дизайн классических моделей Converse, и продажи выросли из года в год, поставив их на один уровень с Adidas и Reebok.

В 2008 году бренд Converse отметил свое 100-летие выпуском нескольких лимитированных коллекций, посвященных культовым звездам и группам, таким как AC/DC, Metallica, Ozzy Osbourne, Nirvana, Jimi Hendrix и другим.

По состоянию на июль 2008 года Converse отправила около 180 писем о прекращении и воздержании более чем 30 другим компаниям, которые, по их утверждениям, нарушали предполагаемый товарный знак Chuck Taylor All Star.

В октябре 2014 года Converse подала иск против 30 компаний за якобы копирование элементов Converse в своей обуви. Ряд компаний достигли соглашения с Converse и были исключены из списка.

В ноябре 2015 года Чарльз Баллок, главный административный судья Комиссии по международной торговле, в предварительном порядке постановил, что несколько брендов, на которые Converse подала в суд, нарушили права на товарные знаки Converse. Судья Буллок также постановил, что, хотя Skechers Twinkle Toes напоминали Converse, Twinkle Toes достаточно отличались и продавались таким образом, что их нельзя было спутать с Chuck Taylor All Star.

В 2015 году культовой модели Converse Chuck Taylor All Stars исполнилось 100 лет! В честь этого события американский бренд Converse запустил проект Made By You, позволяющий создать собственную пару. На официальном сайте бренда покупатель может выбрать ткань, цвет, форму и принт, после чего оформить заказ.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: В 1917 году компанией Converse были разработаны первые в мире баскетбольные кеды - легендарные Converse All-Star.

\