После крикотерапии пациенты отмечают ощущение лёгкости и спокойствия

Оказывается, поход на футбольный матч — это ещё и сеанс терапии. Но что делать, если игра не скоро, а внутри всё кипит?

Станислав Самбурский и Екатерина Салеева подготовили материал для чемпионата

🍀 🍀 🍀 Подписывайтесь на страницу и будьте в курсе!

ФОТО: ISTOCKPHOTO.COM

Современная жизнь сложна. Конфликты на работе, недопонимание в семье, внешние обстоятельства, стихийные бедствия – все это накладывает отпечаток на психическое здоровье. Чтобы не запустить деструктивные механизмы, важно вовремя снимать стресс.

Расслабления и эмоционального очищения можно добиться с помощью различных техник и практик от специалистов. Где-то вам понадобится помощь психолога, где-то вы справитесь сами.

Крикотерапия — это инструмент из второй категории. Может стать инструментом для самостоятельной работы. Это доступно и эффективно. Однако не все так просто. Разбираемся в нюансах вместе с клиническим психологом.

ФОТО: ISTOCKPHOTO.COM

Во время физических упражнений у человека выделяются эндорфины, которые в свою очередь положительно сказываются на настроении. Иногда такая терапия может заменить срочный визит к специалисту и быстро снять стресс. Накапливать в себе отрицательные эмоции очень вредно. Еще опаснее их подавлять.

Но кричать надо правильно. Чтобы сделать его полезным и безопасным для вас. Также следует подумать о комфорте окружающих. Итак, каков идеальный сценарий для сеанса терапии?

Как кричать с пользой для всех?

Во время терапии человек «выкрикивает свое горе». Он в данный момент отпускает разочарование и все, что его беспокоило. Для того чтобы практика прошла успешно, необходимо следовать определенному алгоритму.

1. Найдите безлюдное место

Иди в парк, в лес, иди в хижину одна. Важно, чтобы никто не мог вам помешать.

2. Старайтесь максимально расслабиться

Не все умеют кричать на лету. Обычно у человека возникает щипок, ощущение, что его агрессия несколько постыдна. Как с этим бороться? Лягте в позу эмбриона. Дышите медленно и глубоко. Постарайтесь полностью снять напряжение. Не нужно кричать из этой позиции. Все дело в подготовке. Таким образом, вы сможете отвлечься от мыслей типа: «Вдруг здесь кто-то есть», «Что подумают случайные люди» и т.п.

ФОТО: ISTOCKPHOTO.COM

3. Сосредоточьтесь на своих проблемах

Мысленно «соберите в кучу» все, что вам мешает. Сосредоточьтесь на этом.

4. Крик

Вложите в этот крик всю свою боль и заботы. Когда вы почувствуете, что у вас перехватило дыхание, остановитесь.

Повторяйте цикл столько раз, сколько посчитаете нужным. Закончите, когда поймете, что эмоционально истощены. Если в процессе вы чувствуете, что крика мало и хочется что-то сломать, ударьте, дайте себе волю. Рубить дрова, брать палку и ломать ее, махать руками, прыгать.

ФОТО: ISTOCKPHOTO.COM

5. Успокойтесь

Расслабьтесь после сеанса. Сядьте в удобное положение, расслабьте мышцы, сосредоточьтесь на своем дыхании. Погрузитесь в себя, помедитируйте.

Кстати, отличный способ выкрикнуть и избавиться от негативных эмоций – это посетить футбольные матчи или другие спортивные мероприятия. Здесь можно сделать полный перерыв.

Есть ли противопоказания?

Психотерапевты мира считают, что эту процедуру нужно делать очень осторожно. Не кричите постоянно и не прибегайте к нему в любой экстренной ситуации. Терапия предназначена для крайних случаев, когда человек уже не может нести в себе весь груз негативных эмоций.

ФОТО: ISTOCKPHOTO.COM

На постоянной основе стоит успокаиваться другими методами: самоанализом, проработкой травм. Не доводите себя до психоза изнуряющими криками. Проведите точечную терапию так, чтобы один сеанс помог вам очиститься и надолго не вспоминать о проблемах.

Правильнее всего прибегнуть к криотерапии, если более стандартные методы снятия стресса не сработали.

В чём польза?

Станислав Гроф — выдающийся психолог современности — провел ряд исследований крикотерапии и подробно описал ее эффективность. По его мнению, польза этих практик подтверждается как в теории, так и на практике — при лечении неврозов и психозов. Пациенты, прошедшие терапию, отмечали чувство легкости и спокойствия.

Однако метод еще недостаточно изучен и требует тщательного подхода. Проводить такие практики лучше всего при поддержке психолога. Крикотерапию нельзя считать полноценной альтернативой традиционной терапии.

🍀 🍀 🍀 Подписывайтесь на страницу и будьте в курсе!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: После крикотерапии пациенты отмечают ощущение лёгкости и спокойствия.

\