На что обратить внимание при выборе квартиры в новостройке?

Покупка жилья в строящемся доме имеет ряд преимуществ: удобные планировки по приемлемой стоимости и высокий срок эксплуатации. Расскажем, как выбрать квартиру в новостройке при помощи простых шагов.

Проверяйте надежность застройщика

На что обратить внимание при выборе квартиры в новостройке?На рынке первичной недвижимости представлены сотни застройщиков. К сожалению, не все они имеют положительную репутацию.

Постарайтесь собрать как можно больше информации о девелопере: форумы, новостные статьи и чаты жилых комплексов, где можно пообщаться с другими дольщиками.

Посетите официальный сайт компании и изучите уже построенные объекты: их количество, срок сдачи, возведенные объекты инфраструктуры и оформление придомовой территории.

Обратите внимание на наличие аккредитации банков. Эта информация поможет не только в том случае, если вы захотите купить квартиру через ипотечное кредитование, но и подтвердит надежность компании. Крупные банки сотрудничают исключительно с добросовестными застройщиками.

Изучите документацию на строительство

Строительные компании обязаны предъявить все документы и разрешения на возведение дома. Эта информация не является коммерческой тайной и находится в открытом доступе.

Обязательно проверьте наличие:

  • разрешения на строительство с актуальными датами;
  • проектной декларации;
  • заключения экспертиз;
  • документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.

Проверить надежность застройщика можно на специализированных сайтах, указав ИНН организации.

Уточните расположение микрорайона

Изучите местность на транспортную доступность, если вы планируете ежедневные поездки до работы и обратно. Для семей с детьми крайне важно наличие образовательных учреждений, парковых зон, игровых площадок и поликлиник. Расспросите представителя застройщика о дальнейших планах по развитию района.

Выбирайте удобную планировку и этаж

Обратите внимание на возможность изменения конфигурации жилого помещения, если вы планируете проведение перепланировки. Лучше остановить выбор на квартирах с высоким потолком, толстыми межэтажными перекрытиями и видовыми окнами.

Старайтесь избегать квартир, находящихся в непосредственной близости к лифтовым шахтам и первых этажей (кроме случаев, когда квартира покупается для людей с ограниченными возможностями).

Пользуйтесь специальными предложениями, скидками и акциями

Цена вопроса может стать головной болью для покупателя новостройки. Изучите предложения от застройщиков и узнайте об условиях покупки. Строительные компании предлагают скидки и оплату в рассрочку. Имейте в виду, что стоимость квадратного метра возрастает по мере приближения срока сдачи объекта. Самые дешевые квартиры можно приобрести на первых этапах стройки. Предлагаем выбрать квартиру в новостройках Москвы и Московской области на сайте МскГуру: https://mskguru.ru.

Отсутствие возможности увидеть дом воочию и посетить квартиру – недостаток недвижимости первичного рынка. Если будущий дом пока существует лишь на плане, постарайтесь включить фантазию и смоделировать ситуацию, при которой вы являетесь его жителем.

Прогуляйтесь по району, загляните в магазины, оцените парковки, узнайте о наличии остановок общественного транспорта. Приложения с виртуальными картами позволят изучить местность в том случае, если не можете посетить ее физически.

\