Можно ли запретить телефоны на работе

Спорим, что гаджетоманы перестанут читать статью через 30 секунд и подумают: «Что за бред!» Да, отказ от зависимости — это самый первый психологический защитный механизм, которым пользуются люди в случае серьезных жизненных проблем или утраты... Изменить себя — это самое сложное.

Все так делают!

Я знаю, как многих раздражает, что их сотрудники или коллеги разговаривают по телефону в отсутствие покупателей, а во многих случаях и в присутствии людей, присутствующих в торговом зале.

Проанализировав поведение сотрудников-заказчиков (сервис «Тайный покупатель» позволяет мне проводить много исследований), оказалось, что от устройств сейчас зависимы все, в том числе и сами менеджеры. То есть то, что нас раздражает в других, это то, что мы делаем сами и довольно часто.

Аргумент партнера обычно такой: "Да он сам разговаривает по телефону, почему я (нет) должен отказываться?" Да вдруг переработает больше😂.

А менеджеры: "Я не продавец!" Согласитесь, это похоже на то, как некоторые родители злятся на своих детей за то, что они не читают книги, в прошлый раз, когда они сами это делали в школе. Поэтому защищать никого не буду - все, как говорится, хороши!

Сложно получить квалифицированную помощь, когда продавец в это время разговаривает по телефону

Что говорит закон

На сайте онлайносмотр.рф можно найти множество подобных ответов.

Может ли работодатель ввести запрет (или ограничение) на использование мобильных устройств медицинским персоналом в рабочее время? 

По мнению Роструда, запрет или ограничение использования мобильных телефонов в личных целях правомерны. Использование телефона для просмотра социальных сетей, личных разговоров и игр в рабочее время может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. Работник не должен заниматься личными делами в рабочее время, но обязан выполнять свои трудовые обязанности. Поэтому за занятие посторонними делами в рабочее время работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Роструд

Какой местный закон регулирует использование личного телефона на работе, и разумно ли требовать от сотрудников участия в корпоративных чатах, общения с использованием собственных цифровых устройств или в нерабочее время?

Согласно ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением индивидуальных предпринимателей, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. Коллективный договор, соглашения могут предусматривать возможность принятия локальных нормативных актов по согласованию с наблюдательным советом для работников. Нормы локальных нормативных актов не должны ухудшать положение работников по сравнению с ТК РФ, а запрет на телефоны не нарушает прав работников и не ухудшает их положения.
Оспорить ограничение или табу на использование цифровых устройств в личных целях будет невозможно. Локальными действиями организации могут быть установлены абсолютно все нормы и правила, прямо не противоречащие ТК РФ, а о личных мобильных устройствах ни слова.
Роструд

Можно ли сдать на хранение секретарю мобильные телефоны, пока они находятся в кабинете менеджера или во время посещений или проверки зрения?

Работодатель не вправе обязать передать телефоны на хранение секретарю. Запрет на поиск телефона сотрудника незаконен, Роструд
Оптик в действии

Корпоративные чаты на работе и дома

Очень часто встречается парадокс: на работе нельзя пользоваться личным телефоном, а в корпоративных чатах, не дай бог, пропустишь важные дела, а эти «важные» сообщения отправляются 10 раз в секунду. Неважно, где вы находитесь – дома или на смене. Получается, что на работе - только работа, дома - тоже работа. Несправедливо?

Что говорит об этом закон?

Должны ли сотрудники быть на связи и отвечать, особенно в чате, коллегам и руководству в нерабочее время?

Это зависит от трудовой функции, которую выполняет работник, и графика работы работника (статья 97 Закона о труде), предусмотренного в трудовом договоре и должностной инструкции. При наличии у работника ненормированного рабочего дня он может привлекаться к выполнению своих трудовых функций вне установленной для него продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 101 ТК РФ). При этом согласие сотрудника на участие в корпоративных чатах в выходной день не требуется. 
Если трудовые отношения оформляются как сверхурочная работа, то согласно 99 ТК РФ с письменного согласия работника он может быть привлечен работодателем к работе во внерабочее время, при этом работодатель вправе потребовать от работника готовности к ответу в любое время. При иных обстоятельствах у работодателя нет законных оснований требовать от работника ответа во время перерыва. Роструд

Хорошо известно? И как быть?

Как потом доказать, что на скриншоте, присланном руководством с видеокамеры, вы отвечали закупщику или начальнику, а не своей девушке?

Двойные стандарты...

  • И вроде бы сотрудник не обязан отвечать из дома в рабочих чатах, если это сделано не корректно, но страх потерять работу вынуждает.
  • И вроде бы работодатель вправе требовать не использовать телефон на работе в личных целях, но как тогда сотруднику вовремя прочитать сообщение в чате компании? Не каждый может купить рабочий телефон, хотя и это вариант.

Телефон и продажи

использование телефона на работе в личных целях очень плохо сказывается на продажах. И поверьте, то, что гаджетомания отвлекает от основной работы, расстраивает коллег или руководство, это нонсенс по сравнению с тем негативом, который она вызывает и нивелирует профессионализм в глазах посетителей, которые заходят в салон оптики или проходят мимо прозрачных витрин.

Однажды на собеседовании кандидат назвал мне причину, по которой я ушел из другой оптической компании: внезапный запрет на использование мобильных телефонов на работе... Серьезно! Пришлось добавить в должностную инструкцию пункт, что мы также не приветствуем любителей личной переписки и переговоров на рабочем месте, что у нас есть рабочий телефон, по которому можно сообщить воспитателю, учителю в случае непредвиденного события. Интересно, нашел ли этот человек с таким подходом к делу источник дохода для себя...

Смешное видео про зависимость от гаджетов

Еще один факт о переписке личного характера: человек, находящийся на работе, добровольно выдает конфиденциальную информацию - жалуется на работодателя и условия труда, часто пересказывает спор с партнером под лозунгом "Справедливый судья!" и так далее.

Обида — это эмоция, поэтому я хочу поделиться ею здесь и сейчас. Когда такой возможности нет, и сотрудник не получает своевременных вредных советов а-ля «Зачем ты там себя унижаешь? Иди, найдешь себе другую работу», то человек более гибок в конфликтных ситуациях и рассудителен.

Обратите внимание: 10 психологических хитростей, с помощью которых можно влиять на людей..

Более того, часто сами «советники» не могут найти постоянную работу в течение нескольких лет, они хотят, чтобы их верный друг был таким же гордым и стойким.

Устройства крадут свободу выбора, порабощают цифровые устройства и заставляют считать мнение других своим собственным.

Представьте, как все это негативно влияет на продажи6 и клиент нервничает, а продавец не в настроении.

А когда вездесущая жена звонит с постоянными проблемами: то ревнует, то что-то вспоминает... Ты когда на работу?

"Посиделки" в телефоне и трафик — практически антонимы

Есть категория людей, которые любят ноль внимания к себе, но. пока не привыкнут к вашему салону. Клиентам нравится не то, что вы их игнорируете, а то, что вы даете им время освоиться «в чужом монастыре». А игнорирование равно негостеприимности, невоспитанности.

Представьте, вы пришли в гости, дверь там открыта, ваш друг разговаривает по телефону, вы одни... Подарок от Бога для вора, но не для вас. Немного неудобно, не так ли?

Но... Если перед тобой прыгают: "Чем тебя угостить? Пирогами, пряниками...", обижаются, что ты ничего не ешь, это тоже неприятно, особенно когда друг прекрасно знает, что вы на диете. Такая одержимость становится неудобной.

Две крайности. Гаджетзависимость – это крайность, сродни негостеприимности, игнорированию близкого человека и а-ля долгожданный гость.

Очень распространенный случай, просто "попадание" в мою копилку "Тайного покупателя":

Заходишь в проверенный салон, а продавец руками и ногами в своем планшете. Вы ходите по салону, когда на вас обращают внимание. Происходит чудо, и однажды оптик поднимает голову: «Вам что-нибудь нужно?» (Кстати, это гибельный прием, никогда так не здоровайтесь с покупателем, вообще не произносите эту фразу всуе во время распродаж). Конечно, можно было бы инстинктивно сказать: «Нет, нет, ничего не нужно, извините, что отвлекаю». Вот что происходит в сознании клиента, когда он не хочет заходить в ваш салон, чтобы не отвлекаться. И ты твердо веришь, что у тебя мало пробок и что все почему-то проезжают..."

Она наглядно показала, как вопрос «Тебе ничего не нужно» влияет на продажи

Если вы уже полдня на телефоне, но когда клиент заходит в салон, вы вдруг бросаете "игру" и идете навстречу клиенту, то это тоже можно сделать:

  • нельзя быстро скорректировать индивидуальную улыбку, чтобы она выглядела нестандартно и естественно,
  • из-за прилавка, спокойно и уверенно, от неожиданности вряд ли получится,
  • крайне сложно перестроить мозг от дружеской переписки или от деловой беседы до переговоров с клиентом, так мы устроены.
На моем видео хорошо видно как телефон мешает работе

Еще интересные наблюдения в торговом зале и кабинете врача оптического салона.

Если во время обслуживания клиента-пациента зазвонит телефон, в 80% случаев трубку возьмут окулист и окулист! Иногда извиняются, мол, это инструкция, а иногда можно услышать, как они говорят подруге: «Я тебе перезвоню...» или эмоционально разговаривают с ней, пока человек ждет в кресле, прикрывает один глаз и смотрит на таблицу проверки зрения. как звонит другой клиент, его консультируют по телефону минут пять, после чего как ни в чем не бывало возвращаются к продажам, если покупатель оказался с жгучее желание купить очки или понимающего продавца...

Разговоры руководства и подруг даже обсуждать не буду, во время продаж они неуместны. Что касается звонков клиентов: этот процесс никогда не был гладким, но омниканальная компания — это нечто иное. Вы можете наладить связь с людьми по всем каналам без ущерба и потери клиентов.

Говоря об омниканальном продавце

Исследования

Тесты на контроль внимания и когнитивных процессов уже много лет доказывают, что способность человеческого мозга хранить и обрабатывать информацию значительно возрастает, если владелец устройства ставит устройство в другой комнате, «забывает» его.

Те, у кого телефоны в карманах или сумках (т.е не видят их), заняли второе место.

Больше всего в этом эксперименте отставали те, у кого телефоны лежали на столе во время теста. Даже когда устройство было выключено, переведено в беззвучный режим или перевернуто лицом вниз на столе, оно не давало покоя владельцу, один только взгляд на смартфон или планшет провоцирует ухудшение когнитивных способностей.

Вот ваше исследование! Мы даже не замечаем, насколько падает наша эффективность, когда мы используем цифровые устройства в рабочее время.

Один из авторов этого теста назвал такой процесс «утечкой мозгов".

Фото Кайфолог.ру

Это не повод отказываться от мессенджеров и соцсетей, мы все вросли в интернет, я просто хочу показать вам, какое влияние это может оказать на продажи.

Вы только помните от какого стресса ломается ваш аппарат, случайное падение и трещина на экране, отсутствие зарядного устройства при разряженном аккумуляторе, косой взгляд собеседника, мол вы сидите на этом телефоне все время, а сами так раздражаем в других: хочешь сказать что-то важное, а он смотрит не в глаза, а в монитор телефона... Мы все во власти цифровых устройств.

По всем вышеперечисленным причинам эта работа калечит.

Речь идет только об использовании телефона в личных целях, деловые чаты тоже во многом негативно сказываются на полноценном процессе продаж, но сотрудникам салона все равно приходится звонить и переписываться с покупателями по поводу получения заказа, многие ведут социальную сеть компании , отвечайте людям в директ и комментарии , а там надо успеть сделать это предельно быстро. А офлайн-клиент видит только то, что продавец на телефоне. Как быть?

Телефон можно использовать дозированно на благо эффективности! Это реально! Ждите следующую статью!

Оставляйте свои предложения в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Можно ли запретить телефоны на работе.

\