Вам повезло, и вы нашли желаемую работу

Изображение из открытых источников

Ваша стратегическая задача — дольше работать (терпеть) в этой компании.

Существует несколько различных возможностей «вхождения» в компанию в зависимости от различных обстоятельств.

Во-первых (какие функции вы приносите):

• Вы пришли «с улицы» и никого не знаете. Тогда у вас есть единственный способ выжить – абсолютная исполнительская дисциплина (все работы в срок и качественно) и абсолютная лояльность и поддержка со стороны ближайшего непосредственного руководителя (если только он не «черная метка»). Вы должны быть активными и стремиться стать линейным руководителем. При этом необходимо разобраться с «силами влияния» в компании и определить лагерь, который потом нужно будет прибить.

• Вас пригласил друг (родственник), занимающий руководящую должность. В этом случае, кроме качественной работы на вашем месте, вам также необходимо «влиться в команду» вашего друга. Нужно будет больше играть на этом поле в силу своего положения и способностей.

Во-вторых (в каком качестве вы присоединяетесь к этой компании):

• Вы пришли на должность рядовым сотрудником (специалистом или руководителем) – тогда ваша тактика – качественное выполнение своих обязанностей. Мы должны стремиться стать линейным менеджером следующего уровня. Это повысит материальную наполненность и интерес к вам со стороны «игроков».

• Вы являетесь лидером подразделения (группы, отдела и выше).

Обратите внимание: Найди работу мечты.

В этом случае (помимо качественной работы) вам предстоит участие в «корпоративных играх».

o Ваша «внешняя политика». Принципиально важно правильно выбрать «за кого играть», чтобы не стать жертвой этих игр (если вы пришли со стороны). Вы должны поддержать того, кто вас привел.

o Ваша "внутренняя политика" в вашем подразделении - срочность расстановки (замены) "своих" людей на все ключевые должности в вашем подразделении. Если этого не сделать, будет много проблем. Это основная проблема, а другая появится сама собой.

Самое опасное — прийти на работу в любую компанию с розовыми очками на глаза и детскими мыслями, чтобы: вас все любили, уважали, поддерживали и «рисковали жизнью» ради вас. Конечно, в эту сказку можно поверить, но будьте готовы, что все решится без вашего участия.

Это основы тактики выживания. В каждом конкретном случае есть еще множество полезных приемов и технологий, позволяющих выжить на любой должности в компании любого размера.

Изображение из открытых источников

Автор: Михаил Вениаминович, руководитель канала «Haknem Essence», г. Москва.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Вам повезло, и вы нашли желаемую работу.

\