Власти решили серьезно взяться за майнеров, видимо в этот раз на самом деле

Власти решили серьезно отнестись к горнякам, видимо, на этот раз по-настоящему. Они хотят начать регулировать добычу полезных ископаемых, устанавливая налоговые ставки. При этом налоги, судя по заявлениям чиновников, могут достигать аж 20% от прибыли майнера. В этой статье мы расскажем вам все, что уже известно.

Источник изображения: Яндекс Картинки

Намайнили налоги

Минфин РФ специально для портала «Известия» заявил, что было бы справедливо брать налог с майнеров. Кроме того, Минфин считает, что налоговое законодательство, да и вся налоговая система, уже готовы начать процесс взимания налогов с этого вида деятельности.

Кстати, в ноябре прошлого года в Госдуму уже был направлен законопроект о регулировании майнинга, но пока он даже не прошел первое чтение, а о налогах для майнеров информации нет. Но есть слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку, он отметил, что либо будет установлен аналог ЕНВД по ставке от 7,5% до 15%, либо налог на прибыль 20%.

Депутат также отметил, что в этом направлении уже трудоустроены десятки тысяч человек, и многие из них хотят сами легализовать свой труд.

Обратите внимание: Руководство по самому дешевому способу покупки Акций.

По словам замдиректора, уже сейчас есть компании и физические лица, которые добровольно платят налог со своих операций, связанных с криптовалютой и майнингом.

Как это работает сейчас?

В России в настоящее время нет законодательства, которое бы прямо регулировало горнодобывающую деятельность компаний. Единственными компаниями в этой области, которые платят налог, являются майнинг-отели. Они предлагают комплексные услуги по размещению оборудования и платят налог в размере 20%.

Большинство крупных предприятий в этой сфере также платят налог в размере 20%, как говорят владельцы такого бизнеса, это делается в первую очередь, чтобы потом не было доначисления налога за все предыдущие периоды, вместе со штрафами за неуплату оплата всех месяцев.

Эксперты также сходятся во мнении, что доход от майнинга, с которого будет рассчитываться налог, должен рассчитываться за вычетом расходов майнеров, например, за вычетом стоимости электроэнергии, амортизации и т д.

Но чтобы правильно определить доходную сторону таких компаний, нужно сначала обеспечить возможность продажи криптовалют в России на законодательном уровне. Для этого можно придумать какой-то специальный экспериментальный правовой режим для майнеров.

Коллеги, поздравляем всех с наступающим праздником. В конце 2022 года мы открыли свой Telegram-канал, где простым языком пишем о темах, которые будут вам интересны. Будем признательны, если вы подпишитесь: https://t.me/yurbuhnalogbankpedia. Контакт!

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Власти решили серьезно взяться за майнеров, видимо в этот раз на самом деле.

\