Капоне приписывают легендарную фразу: «Это просто бизнес, ничего личного

Аль Капоне, американский гангстер итальянского происхождения, фигура крайне негативная, настоящее проклятие Чикаго 20-х годов, но он определенно оставил свой след в истории.

Альфонс Габриэль «Великий Аль» Капоне работал в 1920-х и 1930-х годах в районе Чикаго. 

В центре внимания этого материала пять интересных фактов об одном из самых известных гангстеров всего мира, который родился 17 января 1899 года и умер 25 января 1947 года в возрасте 48 лет.

1. Аль Капоне вдохновил на создание боевика 1932 года «Лицо со шрамом» и ремейка 1983 года с Аль Пачино в главной роли. Кстати, многие также отмечают сходство Аль Капоне с Евгением Леоновым, сыгравшим заведующего детским садом и доцента-криминалиста в фильме «Джентльмены удачи».

2. Капоне приписывают легендарную фразу: «Это просто бизнес, ничего личного!» Ее стали активно цитировать после выхода фильма «Крестный отец».

3. Именно во времена «правительства» мафии Аль Капоне появилось понятие «отмывание денег».

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Причем это «отмывание» происходило через специальную сеть прачечных. Отсюда и выражение.

4. Капоне посадили, как ни странно, не за бандитскую деятельность, а за неуплату налогов!

5. Всем было хорошо известно, что Капоне был закоренелым преступником, занимавшимся контрабандой, вымогательством и азартными играми, но на его визитной карточке вовсе не была указана мафиозная профессия. Который? "Мебельный дилер" Удивлены?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Капоне приписывают легендарную фразу: «Это просто бизнес, ничего личного.

\