Санкции и борьба с ними

 Похоже, что после учебников с рассказами о древних народах, копавших Черное море, потомкам (тем немногим, кто сохранил способность к чтению) уже трудно будет удивиться. Но современный мир еще способен на интереснейшие образцы международного права, в свете Х-тринадцатого уровня санкций.

Я как-то упоминал бойцов с "невидимого" фронта, которые бьют по ударившим по экономике санкциям, а именно эстонский бункер "Хрустальная вода", который бороздил просторы Балтийского моря, доставляя нефтепродукты в Финляндию из Санкт-Петербурга. Сам процесс не очень напрягает, потому что "есть товар и есть продавец". Это при первом подходе, с другой стороны, уехавшим в отдаление (в Стамбул или Дубай) грозит адская жара, а поставщики топлива в государство «с той стороны» могут продолжать работать. И раньше можно было сослаться на "гуманитарную" сторону дела (мазут для "Наантала" - вопрос выживания), но нынешние походы на "Хрустальную воду" в Ханко для бункеровки паромов просят аналогий с поставками из СССР с 1941 года. Но и это не конец истории.

Недавно «Хрустальная вода» стала перевозчиком латвийского флага. Эстонское правительство по-прежнему запрещало вступать в бой с врагами, даже не входя в кристально чистые воды великой страны. Более практичные соседи не постеснялись замараться в нефтяных рублях оппонента и приняли в свой флаг небольшую, но такую ​​избыточную мысль. И жизнь продолжалась почти без изменений.

Прямо как в старом анекдоте времен перестройки. «Как вы относитесь к латвийскому флагу? «Очень хорошо, но я предлагаю вам поставить серп и молот со звездой в верхнем левом углу и (после паузы) убрать белую полосу!».

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Санкции и борьба с ними.

\