Введение в бизнес: словарь предпринимателя

Получить качественную консультацию у опытного бизнесмена или эксперта порой мешает незнание терминов. «Птичий язык» или профессиональный язык бизнеса состоит из таких слов и аббревиатур как бизнес-план, УСН, ПНС, лизинг, доход и пр. Краткий словарь предпринимателя, подготовленный Корпорацией МСП, поможет лучше понимать бизнес-термины и разговаривать с коллегами на одном языке. И пусть не смущает вопрос: «Какой у вас EBIT?». Это не ругательство, а прибыль до вычета налога на прибыль и процентов по кредитам.

Акселератор – интенсивная образовательная программа для предпринимателей, которая сочетает теорию и практические занятия в сопровождении трекера.

Амортизация – процесс постепенного включения стоимости основных средств и нематериальных активов (это дорогостоящее оборудование, техника, транспорт, помещение) в себестоимость товара или услуги.

Аренда – временное пользование имуществом (земля, помещение, производственная площадка и пр.) на условиях возвратности и, как правило, платности.

АУСН (автоматизированная упрощенная система налогообложения) – специальный налоговый режим, освобождающий предпринимателей от излишней отчетности. По параметрам схож с УСН и НПД. С 1 июля экспериментально действует в 4 регионах.

Аутсорсинг – передача подрядчику части бизнес-задач. Это избавляет бизнес от необходимости нанимать дополнительный штат и покупать оборудование. Как правило на аутсорсинг передают о клининг, бухгалтерия, IT, курьерские, транспортные услуги.

Балансовый отчет - бухгалтерский документ, который отражает финансовую картину на определенную дату (как правило, на конец года). В нем отражены размер собственного капитала, оборотные и внеоборотные активы, обязательства.

Бизнес-модель – схематичное описание бизнес-процессов компании: кому, что и как продает, как получает прибыль. Используется для коррекции бизнес-процессов и нахождения точек роста.

Бизнес-план – пошаговая программа действий для достижения намеченных результатов. Бизнес-план бывает внутренний для выстраивания стратегии развития и внешний - рассчитанный на инвесторов.

Бухгалтерский баланс (см. балансовый отчет)

Валовая прибыль – считается как разница между выручкой и себестоимостью реализованных товаров и услуг.

Воронка продаж – маркетинговая стратегия, ведущая потенциального покупателя от знакомства с услугой/товаром до покупки.

Выручка - деньги, которые бизнес заработал за основную деятельность.

Гарантийная поддержка – вид государственной поддержки, когда институт развития (гарантийная организация) выступает «поручителем» бизнеса перед банком.

Грант - безвозмездное субсидирование физических или юридических лиц, для реализации социально полезного проекта (научного, общественного, образовательного, художественного и пр.). Как правило такую поддержку оказывают социальному бизнесу или НКО

Денежный поток – информация о движении денег компании за определенный промежуток времени: откуда пришли, куда ушли, сколько осталось, т.е. все платежи, поступления от разных видов деятельности и пр.

Доход - все деньги, которые получила компания за свою деятельность. Доход состоит из выручки и дохода внереализационной деятельности, например, сдачи помещения в аренду.

Дропшиппинг – схема розничных продаж, когда предприниматель выступает посредником между производителем и покупателем, но без своего склада. Комиссия за привлечение покупателей и есть прибыль дропшиппера.

ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) – открытый реестр с информацией об индивидуальных предпринимателях.

ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц) – открытый реестр с информацией о юридических лицах.

Единый реестр субъектов малого и среднего бизнеса – открытая база данных, по которому можно проверить действительно ли хозяйствующий субъект относится к субъекту МСП.

Емкость рынка – термин обозначает количество потенциальных потребителей какого-то вида услуги/товара или конкретного товара/услуги

ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог) - один из специальных налоговых режимов. Его могут применять ИП, у которых более 70% доходов от сельхозпроизводства. При ЕСХН выплачивается НДС и налог в размере 6% разницы между доходами и расходами.

Зонтичный механизм поручительства - упрощенный способ получить кредит под поручительство Корпорации МСП, если у предпринимателя не хватает залога для получения финансирования.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Механизм встроен в кредитный продукт банков-партнеров.

Издержки - затраты на создание продукта: расходы на покупку сырья, транспортировку, переработку, хранение и продажу. Издержки влияют на себестоимость продукта, совокупность выраженных в денежной форме затрат юридических или физических лиц (на производство продукции и ее реализацию, оказание услуг, выполнение работ и т. д.).

ИП (индивидуальный предприниматель) - физическое лицо, ведущее коммерческую деятельность на законных основаниях без образования юридического лица. ИП – субъект малого и среднего предпринимательства.

Корпорация МСП- федеральная корпорация по поддержке малого и среднего предпринимательства, которая помогает предпринимателям получить дополнительное финансирование, найти новые рынки сбыта и настроить диалог с государством, в том числе через регулярные встречи и форму обратной связи Сервис 360.

Краудфандинг – способ привлечения денег на проект или бизнес-идею при помощи специальных интернет-площадок. Деньги отправляют люди, которым понравилась идея и хотели бы поддержать проект, как правило социальной направленности.

Кредит - это деньги или имущество, которые банк (кредитная организация) выдает заемщику в долг на условиях возвратности и чаще всего с выплатой процентов за пользование.

Лизинг – вид финансовой услуги, когда предприниматель получает оборудование или транспортное средство не напрямую через поставщика и не в собственность, а через компанию-лизингодателя в долгосрочную аренду с последующим выкупом. Его еще называют финансовой арендой.

Лицензия - разрешение на ведение определенного вида деятельности.

Логотип - графический символ, который применяется для визуальной идентификации компании.

Маржа - разница между выручкой и его себестоимостью. Позволяет увидеть сколько остается денег после продажи товара или услуги за вычетом расходов на его производство.

Мерчандайзинг – направление в маркетинге, которая помогает эффективно демонстрировать покупателям товары в магазине и совершать эмоциональные покупки.

МСП (малое и среднее предпринимательство) – коммерческие организации или индивидуальные предприниматели, которые по уровню дохода и численности работников соответствуют критериям отнесения к субъекту МСП.

Налог - обязательные и безвозмездные платежи в государственный бюджет с юридических и физических лиц с доходов, за пользование имуществом и пр. .

Налоговый режим - определяет размер налоговых выплат, частоту и виды отчетности. На выбор налогового режима влияют вид и сфера деятельности, количество сотрудников, взаимодействие с контрагентами и другие факторы. Кроме общей системы налогообложения есть еще специальные налоговые режимы: УСН, ПНС, НПД, ЕСХН, АУСН.

НПД (налог на профессиональную детальность) – специальный налоговый режим, который могут применять самозанятые и ИП без сотрудников.

Оборот - это доход, полученный от реализации товаров и услуг.

ОГРН (основной государственный регистрационный) - номер записи о регистрации ИП или организации.

ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности) – реестр, где каждый вид (подвид) деятельности обозначен числовым кодом. Предприниматели при регистрации должны указать конкретные коды ОКВЭД.

ООО (общество с ограниченной ответственностью) - коммерческая структура, созданная для получения прибыли, учрежденное одним или несколькими лицами.

Организационно-правовая форма (ОПФ) - способ ведения бизнеса в зависимости от его правового положения, целей, способа управления имуществом, прав владельцев и состав участников. Основные виды ОПФ - ИП и ООО.

ОСНО (Общая система налогообложения) - применяется по умолчанию и предполагает выплату нескольких налогов.

Предпринимательство - вид деятельности, которую предприниматель ведет самостоятельно и на свой риск, направленная на получение прибыли от владения имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Прибыль - разница между суммой всех доходов и затрат за определенный период. Прибыль может быть положительной (доходы превышают расходы), нулевой (доходы равны расходам) и отрицательной (расходы превышают доходы). Отрицательную прибыль называют убытком.

ПСН (патентная система налогообложения) – специальный налоговый режим для ИП. Патент заменяет другие виды налогов и его приобретение дает право заниматься определенным видом деятельности.

Расходы - документально подтвержденные и экономически оправданные затраты предпринимателя за определенный период.

Расчетный счет - счет в банке, открытый для операций, связанных с предпринимательской деятельностью.

Рентабельность – показатель эффективности использования ресурсов.

Специальный налоговый режим – это облегченные режимы налогообложения, при которых бизнес сдает меньше отчетности и фактически уплачивает только налог с дохода.

Субсидия– целевая поддержка предпринимателей со стороны государства (фондов)

Субъект МСП- организации и ИП, которые зарегистрированы и ведут коммерческую деятельность в соответствии российским законодательством и соответствуют условиями относятся к малым и средним предприятиям и сведения о которых указываются в едином реестре МСП.

Точка безубыточности- объем продаж, при котором доходы равны расходам, т.е. каждая последующая продажа начнет приносить прибыль.

УСН (упрощенная система налогообложения) – один из самых популярных видов специального налогового режима, который заменяет несколько видов налога на один – налог с доходов или доходов минус расходов.

УТП (уникальное торговое предложение) – то, что выгодно отличает продукт (промоакцию) или компанию от конкурентов, помогает выделиться.

Физическое лицо (ФЛ) - Субъект гражданского права, который является одним человеком.

Фирменный знак - визуальный идентификатор бренда, компании или организации в виде узнаваемого графического символа.

ФНС (Федеральная налоговая служба) – федеральный орган власти, который ведет надзор за соблюдением налогового законодательства: правильное исчисление и своевременная оплата налогов, сборов и страховых взносов.

Франшиза – модель развития бизнеса, при котором один предприниматель покупает у другого право работать под брендом компании и использовать ее бизнес-модель: технологии, бизнес-процессы, опыт.

Целевая аудитория - группа потребителей, объединенных определенными характеристиками, на которую ориентирован продукт.

Цифровая платформа МСП.РФ – единый агрегатор государственной поддержки предпринимателей и тех, кто планирует начать свой бизнес. Здесь собраны порядка 20 востребованных сервисов и есть возможность запросить поддержку в режиме онлайн.

Чистая прибыль - доход, который остается после уплаты налогов, зарплат, социальных взносов и других обязательных платежей.

Электронно-цифровая подпись (ЭЦП) – аналог рукописной подписи в цифровом виде, защищенный при помощи специальных программ.

Юридическое лицо (ЮЛ) - организация, которая владеет обособленным имуществом и самостоятельно несет ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности.

EBITDA - аналитический показатель, равный объему прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации. Показатель используется для оценки кредитоспособности компании.

EBIT (Earnings Before Interest and Taxes) — прибыль до вычета налогов и процентов по кредиту. один из показателей эффективности компании.

Cash flow см. денежный поток

Есть вопросы - задавайте в комментариях

#мсп #корпорация мсп #бизнес #малый бизнес #предпринимательство #словарь #цифроваяплатформа

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Введение в бизнес: словарь предпринимателя.