Есть ли жизнь после отмены енвд?

С 1-го января 2021 года был отменен ЕНВД

Единый налог на вменённый доход, или как его ещё называют ЕНВД, был отменен с 1 января 2021 года. Этот налог был настоящим помощником для многих представителей малого и среднего бизнеса. Именно благодаря ему многие компании и ИП смогли выйти из тени и заявили о себе во весь голос.

С 1 января 2021 года отмена ЕНВД затронула абсолютно всех налогоплательщиков, независимо от того, к какому виду деятельности относится субъект.

Обратите внимание: До каких пор не поздно начать новую жизнь?.

Бизнесмены, которые использовали ЕНВД и не перешли на другой специальный налоговый режим, с 1 января были автоматически переключены на общую систему налогообложения. Из-за этого у многих бизнесменов возросла налоговая нагрузка.

Новые налоговые режимы

Однако для организаций существовало всего два способа перехода на другой налог, в то время для предпринимателей и вовсе таких вариантов было целых 5.

К примеру, индивидуальные предприниматели могли:

  • стать самозанятыми;
  • перейти на патент;
  • перейти на упрощённую систему налогообложения.

Самым неприятным и неудобным вариантом для ИП считается общая система налогообложения.

Компании могли также перейти на упрощённую или общую систему налогообложения, а фермеры на ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог). Он идеально подходит для тех, у кого доходы от сельского хозяйства превышают 70% от общего объёма доходов.

Поделитесь в комментариях, а на какой налоговый режим перешли вы и с какими трудностями столкнулись? Есть ли жизнь после отмены ЕНВД? :)

Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации! Впереди море интересной и полезной информации!

#енвд #налоги #отмена енвд #бизнес #ндс #патент #налог #малый бизнес #налогообложение #ип

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Есть ли жизнь после отмены енвд?.