Продающие воздух, трепещите, скоро доберутся и до вас!

Какая назойливая реклама окружает тебя повсюду, стоит заинтересоваться тем или иным вопросом, реально как будто в телефоне прослушка - говоришь про сериалы - высвечиваются онлайн-курсы сценаристов, уже появились курсы для самих «начинающих коучей» и для юристов, которые хотят заработать на защите говно-коучей.

Естественно нам, взрослым людям понятно, что успех это твоя работа время и везение, самообразование методы проб и ошибок, а не инсайт или какие то «полезняшки», услышанные краем уха!

Кто большинство заглотивших наживку ?—реально безработные их жалко, они стремятся узнать что-то новое, выйти из зоны комфорта, Но бывают и те кто хочет много зарабатывать не выходя из дома, или молодёжь, которая не хочет учится и потом пару лет работать за гроши для портфолио. Вот и ждут озарения - за несколько тыс. руб.

Но среди таких чудо-вебинаров иногда попадается откровенное жульё!

и….та…дам!

В Минтруде разработали наконец то профессиональный стандарт для бизнес-тренеров. Документ опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов 17 января. Наводить порядок надо и на рынке лекторов и менторов, считают эксперты.

Такие эксперты стали особенно востребованы в пандемию, когда у многих граждан резко снизилась самооценка — из-за проблем на работе или в семье. В итоге многие задумались о том, чтобы изменить свою жизнь кардинально.

По результатам опроса ВЦИОМ в сентябре 2021 года, 45 процентов россиян слышали о тренингах. При этом 12 процентов из них лично участвовали в таких мероприятиях, а ещё у 17 процентов на тренингах обучались знакомые. То есть каждый третий россиянин хотя бы раз в жизни купил курс.

Я один раз в 2016 г -каюсь -купила курс Елены Каллен (красивые привычки и красивое тело) - дорого, но вроде внятно мотивирует несмотря на то, что она от природы худая, потом поняла что это один раз записанная плёнка от звезды и куча некомпетентных помощников в найме которые вступают с тобой в переписку.

По статистике сегодня на рынке тренинговых услуг работают более миллиона человек (это существенная часть образованного населения). Не все живут в России.

Обратите внимание: Тик ток скоро закроют?!.

Больше половины из них — фрилансеры, которые не принадлежат ни к одной организации. А значит, компетенции таких специалистов кроме их личных ощущений и самооценки ничем не подтверждены.

Первые тренинговые центры и тренеры-фрилансеры появились в России ещё 20 лет назад, вспомнить ту же Бизнес Молодость и отпочкованнных бастардов Синергии, не забываем про женских-психологов в лице мастодонта Сатьи и блогероведов в лице феминистки Митрошиной - ныне миллионеров.

При этом требования к таким специалистам в России до сих пор не закреплены в законодательстве, отмечается в пояснительной записке к проекту профессионального стандарта «Специалист в сфере бизнес-обучения (бизнес-тренер)».

Сам по себе процесс разработки стандарта даёт очень многое для развития любой профессии. В особенности такой, которая сама по себе является сравнительно новой, прокомментировал предложение Минтруда заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов (ЛДПР).

«Процесс разработки стандарта позволяет понять исторические традиции, проблемы адаптации новой профессии, специальности к нашим отечественным особенностям. Стандартизация — это пример умного регулирования, точнее соренулирования. Хороший профстандарт — это инструмент защиты прав потребителя соответствующей услуги»

Задача такого стандарта, в том числе, — провести чёткую грань между компетентными консультациями и своего рода сектами, куда людей вовлекают, манипулируя их доверием, просто ради того, чтобы выманить деньги, или заставить потом привлекать новых жертв путём рассылки положительных отзывов и комментариев, а также реферальных ссылок (если кто-то купит курс- у человека упадёт денежка).

«Мы видим сегодня много различных схем, совершенно мошеннических, которые, прикрываясь понятием бизнес-тренера, просто засасывают людей в воронки обещаний невероятного счастья, богатства, успеха, они отдают за это последние деньги, а в итоге не получают ничего теряют надежду и могут даже упасть на дно жизни».

Следы преступников скрываются, сайты мошенники при этом регистрируются на подставное лицо, а с помогайками не заключается никаких договоров и не ведётся переписок.

Вот особым издевательством отличаются 6 ти и более дневные марафоны где ты отвлекаешься от работы и дел семьи, тратя время на простые истины и хвастовством тренера а потом тебе предлагают пройти ещё один курс со скидкой.

Считаю что Закону надо взяться за прочих (ненаучных) тренеров и консультантов, которые помогают решать проблемы в жизни или работе и достигать поставленных целей, гуру йоги и секса и т.д.

Считаю также надо установить СРО - как например у арбитражных управляющих, требование к стажу и образованию или лицензирование. Аккредитация как у образовательных центров, у малых и средних предприятий могут появиться «учебные программы и карты развития».

Также необходимо вводить административную практику штрафов по статьям «обман потребителя», «нарушение прав потребителя», гражданскую практику о возврате денег за некачественные услуги в отношение некачественного контента или уровня образования.

А что вы хотели - если все будут тренерами то кого тренировать? Если обвалится экономика без натурального вещественного продукта ? Будете втюхивать друг другу свои курсы? Ты мне как ногти делать - я тебе по бартеру взамен как бухгалтерию вести? Поговаривают, так уже оно среди блогеров и началось.…

#реформы #коучинг для женщин #коучинг личного благополучия #коучинг онлайн #коучинг отношений #вебинары #продающий вебинар #бизнесмолодость #бизнес тренинг #тренинги

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Продающие воздух, трепещите, скоро доберутся и до вас!.

\