Правила нетворкинга для тех, кто не любит общаться, но хочет иметь полезные связи

На первый взгляд фраза «нетворкинг для тех, кто не любит общаться» звучит абсурдно. Ну в самом деле. На кой тебе нетворкинг, если ты ненавидишь людей и только и мечтаешь о том, как бы сбежать с очередной бизнес-встречи? Мы, конечно, утрируем (а может, и нет?), но суть одна. Разве это реально?

Раньше мы бы сказали: «НЕТ, не нужен вам никакой нетворкинг». Но это было раньше. Сейчас-то мы знаем, что нетворкинг бывает разным. И чтобы им заниматься, не нужно быть ярким экстравертом/заядлым тусовщиком/душой компании. Нужно просто быть собой. А чтобы знакомства не превращались в пытку, просто расслабьтесь и следуйте нашим советам:)

5 лайфхаков, как сделать нетворкинг максимально комфортным

1. Больше – не значит лучше. Вовсе необязательно вращаться в невероятно широких кругах, чтобы обрести полезные знакомства. Если вы на дух не переносите большие скопления людей, то начните с малых групп. Эксперты и просто интересные личности часто собираются в количестве 4-5 человек. Большой плюс таких компаний – в том, что у каждого есть возможность качественно пообщаться друг с другом. Это гораздо эффективнее, чем перезнакомиться с сотней (пусть и интересных/влиятельных) людей, даже не успев записать их номер.

2. Тет-а-тет – наше все. Даже если случилось так, что вам все же пришлось стать участником масштабной конференции, не расстраивайтесь. Просто выберите несколько интересных вам собеседников и общайтесь с ними тет-а-тет (по возможности, конечно). И вообще – старайтесь всегда поговорить с человеком наедине, хотя бы недолго. Как правило, при желании это всегда удается. Обменяйтесь контактами, подпишитесь друг на друга в соцсетях, сделайте все возможное, чтобы не потерять связь. Если вам это важно, конечно.

3. Предупрежден, значит…будет знать, о чем общаться. Перед тем, как пойти на мероприятие, поищите подробности в интернете. Соберите небольшое «досье» на тех, кто будет там присутствовать.

Обратите внимание: Кто еще хочет организовать себя?.

Дело в том, что если вы не самый большой поклонник нетворкинга или сильно волнуетесь в процессе знакомства, то это очень вам поможет. У вас будет возможность подготовить рассказ о себе, чтобы не путаться в словах во время разговора и немного изучить тему, которой интересуется ваш потенциальный собеседник. Проще говоря – не ударите лицом в грязь.

4. Молчание – золото. Если вы устали говорить и больше не в силах поддерживать беседу, просто слушайте и кивайте. На самом деле совет действительно рабочий. Только кивать нужно в тему, разумеется:) Шутки шутками, а люди ведь очень любят внимательных собеседников. Именно внимательных – которые внимают каждому их слову. Станьте таким, и успех вам обеспечен.

5. Опыт не пропьешь. Делитесь своими знаниями, рабочими кейсами, жизненным опытом. Делайте это искренне, безвозмездно, от души (кто продолжит?). И вам воздастся. Не все, но многие оценят такой подход. Потому что:

а) всем нужен свежий взгляд на проблему;

б) всем нужна дружеская поддержка;

в) мотивация тоже нужна всем.

Отсюда вывод: помогайте другим, и вам тоже обязательно помогут:)

А если…знакомиться в интернете?

«А что, так можно было»? Да. Почему тогда мы начали статью не с этого? Да потому что, давайте будем честными, стоящих площадок для онлайн-нетворкинга пока не так уж много. Ну да, есть LinkedIn. Ну да, есть Facebook, Вконтакте и иже с ними. И да, их можно назвать потрясающими ресурсами для общения. Но не для нетворкинга как такового. Многие соцсети направлены на взаимодействие с людьми, которые уже и так знакомы друг с другом в реальной жизни. То есть в интернете остается только зафрендиться и периодически лайкать друг другу фотки с отдыха.

А нетворкинг – это гораздо глубже.

Это история про расширение своих границ, про новые, взаимоинтересные знакомства, про вдохновение, мотивацию, заряд энергии. Согласитесь, ну не хватает в онлайн-пространстве такой площадки, которая бы давала возможность находить интересных людей со всего мира? Которая бы кардинально отличалась от всех тех ресурсов, которые у нас уже есть…И да, которая дала бы интровертам законную возможность налаживать полезные связи, сидя дома на диване.

И знаете, есть подозрения, что совсем скоро такая площадка действительно появится. Следите за нашими новостями, и узнаете все первыми!

#технологии #it #предпринимательство #малый бизнес #бизнес и финансы #приложения #стартапы #бизнес план #бизнес идея #мобильные приложения

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Правила нетворкинга для тех, кто не любит общаться, но хочет иметь полезные связи.