🚨 безопасность в телеграм

Telegram на сегодняшний день является одним из самых распространенных способов общения не только в криптосообществе, но как альтернатива СМИ. В связи с этим, мошенники активно пытаются похитить Ваши данные, в нашем случае номер телефона, на который Вам приходят СМС подтверждения для входа на биржу, в мобильное приложение банка и т.д., например.

Самый распространенный способ - замена SIM-карты у провайдера, после чего право пользования Вашим номером телефона получает злоумышленник. Как только Ваш номер попадает в руки мошеннику, он в первую очередь получает доступ к получению СМС, куда могут приходить сообщения с текстом двухфакторной аутентификации (2FA) Ваших учетных записей. Многие компании по сей день используют устаревшие технологии, а это в свою очередь означает, что коды 2FA приходят только при помощи текста на SIM-карту.

Особенность Telegram заключается в том, что данный мессенджер позволяет общаться еще и через имя пользователя, а не только через номер телефона. Если злоумышленники не знают ваш номер телефона, как они могут поменять вашу SIM-карту?

Как обезопасить себя?

1. Включить двухфакторную аутентификацию (2FA)

Основной метод входа в мессенджер - одноразовый код, который вы получаете по СМС. Но Telegram дает возможность установить вам дополнительный пароль, который будет запрашиваться при входе в месснджер. Если кому-то удастся заменить вашу SIM-карту, Telegram запросит пароль для входа в вашу учетную запись.

👉 Для создания пароля перейдите во вкладку «Конфиденциальность и безопасность» выберите «двухфакторная аутентификация» и установите надежный пароль.

2. Установите в свой профиль настройки конфиденциальности

Перейдите в настройки конфиденциальности Telegram. Рекомендую следующее:

 • Номер телефона → Кто может видеть мой номер телефона - Никто.
• Номер телефона → Кто может меня найти по моему номеру - Мои контакты.
 • Последняя активность → Кто видит, когда я в сети - Никто.
 • Фото профиля → Кто может видеть мою фотографию профиля - Мои контакты.
• Звонки → Кто может мне позвонить - Мои контакты (или Никто, если хотите).
• Звонки → Peer-To-Peer - Мои контакты / Никто.
• Пересылка сообщений → Кто может ссылаться на мой аккаунт при пересылке моих сообщений - Мои контакты.
• Группы и каналы → Кто может меня добавлять - Мои контакты.

3.

Обратите внимание: Как за 2 видео в TikTok собрать 65к в Телеграм?.

Измените настройки загрузки и хранения данных.

В мобильной версии Telegram перейдите в раздел Конфиденциальность → Управление данными и удалите из хранилища Telegram любую информацию, которую вы не хотите там размещать.

4. Проверьте активные сеансы.

Telegram позволяет пользоваться мессенджером с несколько устройств. Со временем вы можете забыть, что вы вошли в систему на каком-то телефоне / ноутбуке и злоумышленники могут этим воспользоваться. Чтобы этого не произошло, просмотрите все устройства, на которых выполнен вход в ваш аккаунт Telegram.

Для этого перейдите в Настройки / Конфиденциальность и безопасность / Активные сеансы.

Если вы видите какой-либо сеанс, который все еще находится в системе, который вы хотите завершить, просто нажмите на этот сеанс и нажмите «Завершить», чтобы завершить его.

Помимо вышеперечисленных рекомендаций, важно соблюдать базовые правила безопасности:

1. Не открывайте файлы, которые вам отправляют другие пользователи;

2. Остерегайтесь общения с "фейками". Мошенники часто выдают себя за популярную личность. Они выбирают имя пользователя, которое очень похоже, но немного отличается от оригинала. Например, злоумышленник может попытаться выдать себя за kondradhovcapital, создав имя пользователя kondradhovcapltal. Пристально сверяйте юзернейм пользователя, а лучше сохраните под своим собственным именем.

Если вы выполните приведенные выше рекомендации, можете быть уверены, то станете на несколько шагов ближе к безопасности своего рабочего процесса!

Считаешь полезной информацию, поставь огонь и поделись с друзьями.

#безопасность в интернете #безопасность в сети #финансовая безопасность #бизнес в сети #бизнес в интернете #телеграмм

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: 🚨 безопасность в телеграм.

\