Что мешает человеку быть богатым? Правила, которые помогут изменить вашу жизнь

Феномен денег заключается в том, что одним без всякого первоначального капитала удаётся построить успешный бизнес, а у других даже с многочисленными финансовыми запасами получается лишь всё потерять.

Тот, кто кропотливо строит карьеру, однажды упирается в финансовый потолок. И мы видим следующую картину: ещё вчера человек был уверен в себе, а сегодня совершенно не знает, что ему делать дальше, чтобы увеличить свой заработок. В такой момент что-то очевидно тормозит развитие человека, и это напрямую может влиять на его доход. Как исправить и поменять свои установки в таком случае?

Источник: pixabay.com

В чём кроются различия между мышлением «бедного» и «богатого»?

Многие специалисты сходятся во мнении, что образ мышления одних и других действительно сильно различается. Ментальный «бедняк» критикует, а «богатый» стремится воплотить в жизнь свои мечты. «Бедные» жалуются на свою жизнь, на окружающих их людей. Им кажется, что их жизнью управляет кто-то свыше. Они винят в своих неудачах кого угодно, но не сознаются в том, то это результат их собственных рук.

«Богатые», наоборот, не зацикливаются на неудачах текущего дня. Они уверенны: если вдруг упал, то нужно вставать, отряхивать колени и идти дальше. Они обладают стойкой уверенностью, что впереди их ждёт что-то по-настоящему хорошее. Эта решительность и ведёт их по жизни. Каждый человек наверняка вспомнит примеры таких людей, которые терпят неудачи, но они же по-прежнему спокойны, а улыбка не сходит с их лиц. «Богатые» много мечтают и, представляя свои будущие успехи, стремятся к ним. По статистике, такие люди действительно часто совершают ошибки, но каждый раз они быстро оправляются и ставят себе новую цель.

Проблема «бедного» человека кроется в том, что, даже обладая значительными ресурсами, при столкновении с неизбежными жизненными трудностями они теряют твёрдость духа и пасуют перед неудачами. После очередного поражения они оставляют свои мечты и затеи не завершёнными.

Особенность мышления «бедных» заключается в том, чтобы найти способы экономии. «Богатые» ищут варианты увеличения своего заработка. Психология «богатого» предполагает поиск новых финансовых целей.

Для «бедного» доходы напрямую зависят от количества потраченного времени на работу. «Богатый» никогда не ставит свой доход в зависимость от потраченного на работу времени.

Обратите внимание: До каких пор не поздно начать новую жизнь?.

Он знает другой закон: лишь 20 % усилий приносят 80 % результативности.

Человек проходит этап «кризиса среднего возраста» после 30 лет, после чего можно наблюдать, как кто-то растёт по карьере, а кто-то может катиться вниз, даже если изначально был из обеспеченной семьи.

Наш мозг часто бывает запрограммированным на определённые установки, которые и делают из нас «бедных» или «богатых». В детстве люди часто видят то или иное отношение к денежным вопросам, после чего и формируется определённый стереотип мышления. Если родители, имеющие средства, часто отказывают в покупках, то вырастая, взрослый может принимать такое поведение в качестве нормального. Это и есть установка на мышление «бедного». Именно поэтому очень важно работать со своими собственными установками, изменять их и перенаправлять в другое русло.

Чтобы начать работать со своими установками, нужно для начала понять к какому типу относитесь вы. Для этого:

1) На листе бумаги напишите 20 – 30 раз фразу «обеспеченный человек – это…». Следует фиксировать всё, что приходит в голову.

2) Попробуйте выделить маркером все негативные установки, которые обычно мешают стать обеспеченным человеком.

3) Примите как данность тот факт, то вы обладаете страхами, с которыми нужно работать. Анализируйте написанное, ищите истоки таких установок.

4) Попробуйте видоизменить каждую негативную установку на положительную. Например, установку «иметь много денег значит много работать» следует заменить на «иметь много денег значит повышать свои профессиональные компетенции».

5) Возьмите за правило пользоваться новой установкой. Каждый раз при принятии решения не забывайте про то, что вы действительно искренне хотите не только изменить себя, но и свою собственную жизнь, развернуть её в направлении более благоприятного развития.

Нужно периодически возвращаться к этому листу с записанными установками и размышлять на эту тему. Сознание начнёт всё больше воспринимать проблемы мышления, которые нужно прорабатывать. Самое интересное, что работать со своим сознанием не так уж и сложно.

Убеждения трансформируются, привычки меняются. А вместе с ними меняются наше мышление и мы сами.

#бизнес секреты #малый бизнес #предприниматель #самосовершенствование #саморазвитие и мотивация

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Что мешает человеку быть богатым? Правила, которые помогут изменить вашу жизнь.

\