Записки успешного фермера

Кто не мечтал как можно меньше выполнять тяжелую работу, но при этом и кататься как сыр в масле? Этот вопрос особенно актуален, если усердно трудишься, а результат все как-то не идет.

Для такого случая мы подготовили для вас лайфхаки, благодаря которым многие фермеры смогли достичь желанного успеха.

Все гениальное - на бумагу!

Как поэт записывает гениальную рифму, так и фермеру не стоит держать в голове все свои идеи. А еще лучше, если появляющиеся идеи структурировать и составлять из них полноценный бизнес план.

Такой подход позволяет просчитать до мелочей все риски, оценить свои возможности и даже внедрить несколько полезных креативных идей. А они явно не окажутся лишними.

Источник: pixabay.com

Этим лайфхаком делится фермер Егор Кожухов, экономист по образованию, которому удалось развить свое дело до промышленных масштабов. А его экологически чистая баранина пользуется огромным спросом среди покупателей.

Именно это фермер и считает залогом своего успеха. Записывая полезные данные и постоянно их анализируя, гораздо проще иди к своей цели. А детальный бизнес план принес еще один подарок - победу в конкурсе "Начинающий фермер" и грант в размере 3 млн рублей.

Опыт и знания - гарантия успеха

Бизнес план - хороший совет, но не панацея, особенно если начинающий аграрий имеет слабое представление о нюансах выбранной им отрасли. Красиво изложенная идея на бумаге просто разобьется о суровую реальность.

Именно по этой причине многие фермеры описывают свои достижения одним единственным словом - опыт. А оттачивать его нужно год за годом, поколение за поколением.

Именно этот секрет называет Галина Бравая, владелица теплиц для выращивания тюльпанов и овощей из Псковской области. Она вместе с мужем на протяжении многих лет помогала родителям вести фермерское хозяйство, а потом и сама открыла ферму в том же направлении.

Полученные за многие годы знания и отточенное мастерство позволили предпринимателям всего за несколько лет "раскинуть" теплицы на тысячи квадратных метров, получая с них немалый доход.

Источник: sakhtepl.ru

Предпринимательница говорит, что опыт - это важное условие, а дополнительное сельхоз образование - настоящая гарантия успеха.

Получать дополнительные знания и правда очень важно для фермера. Такую возможность предлагает платформа Агромнение. Следите за новостями апк, новыми технологиями, смотрите видео с экспертами и ведущими учеными РАН, специализирующимися в сельском хозяйстве.

Не берите кредиты!

Иначе из фермера можно быстро скатиться до крепостного крестьянина. Однако возникает вопрос: где же тогда брать деньги? Развитию фермы отлично поможет получение гранта от государства.

Источник: irkutsk.bezformata.com

Конечно, кредитование вполне эффективно, если конечно вы уверены в том, что сможете добиться существенной прибыли и вернуть занятые деньги с процентами.

Обратите внимание: Секрет успешного фрилансера.

Но все же, это большой риск. А вот государственные гранты выплачиваются совершенно на иных условиях.

О грантах мы уже писали в отдельной статье, где собрали информацию об условиях, суммах выплат и целях, на которые эти деньги можно смело потратить.

Продают - бери

Оказать помощь своему бизнесу можно за счет менее удачливого конкурента. Обанкротившиеся фермеры часто продают свою технику на аукционах, где ее цена будет гораздо ниже среднерыночной. Так гораздо выгодней приобрести себе необходимое оборудование.

Источник: pixabay.com

Есть и еще один вариант - сотрудничество. Если у одного фермера много денег, а другой невероятно опытен и обладает большими знаниями, то такое партнерство будет крайне продуктивным.

Изучайте новые сферы

Ни для кого не секрет, что с каждым годом агротуризм приобретает все большую популярность. Государство создает даже специальные гранты для фермеров, планирующих развиваться в этой отрасли.

На этом можно вполне неплохо заработать. Ваш регион богат культурными особенностями? Может быть вы содержите необычных животных? Или ферма находится в живописном месте? Эти идеи легко можно превратить в отличный источник дохода.

Источник: tvoy-sochi.ru

Разместить свою рекламу для агротуризма можно на специальном ресурсе - “Свое За городом” от Россельхозбанка. Размещение бесплатно, а еще к вашей ферме создадут бесплатную рекламу и помогут с поиском туристов.

Надеемся, что эти советы помогут вам добиться успеха. К тому же, помощь всегда рядом. Заходите на платформу “Свое фермерство”. Там можно найти все необходимое фермеру: от семян и техники до полезной информации от экспертов отрасли АПК.

Читайте также:

Хит-парад Youtube каналов про фермерство и сельское хозяйство.

#сельское хозяйство #фермер #предприниматель #бизнес план #советы #лайфхаки #успех #опыт #знания #агротуризм

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Записки успешного фермера.

\