Доходный бизнес в деревне с нуля +32 идеи

32+ бизнес идей в селе, которые гарантированно принесут прибыль. От простых идей с нуля и без вложений до более затратных.

Низкая заработная плата, нехватка рабочих мест, удаленность от города – все это заставляет задуматься жителей сельской местности об открытии собственного бизнеса с нуля. Также, сегодня многие горожан стремятся уехать из своих пыльных, зараженных отходами производства мест обитания ближе к природе – к селу. Поэтому вопрос о том, как заработать на селе, актуален не только для сельских жителей.

Плюсы и минусы бизнеса в сельском хозяйстве

В селе мест для возможного заработка гораздо меньше, чем в городе. Поэтому лучшая идея для независимого заработка в селе – это создание собственного бизнеса.

В этой статье вы узнаете о лучших бизнес-идеях в селе, которые обеспечат вам регулярный и высокий доход при относительно небольших вложениях.

Село предоставляет бизнесмену множество возможностей, которыми необходимо только воспользоваться. После чего начать зарабатывать действительно большие деньги, занимаясь интересным делом.

Что необходимо для успешного заработка в селе?

Для того чтобы организовать сельскохозяйственный бизнес как доходное дело, следует разработать подробный бизнес-план. Кроме того, если вы решили заняться домашним хозяйством, следует отследить товарные позиции с наилучшим соотношением показателей спроса и конкуренции. Такими товарами станут овощи, мясные продукты, рыба и яйца. Четкий план позволит вам определить, чем следует руководствоваться вначале.

При составлении плана нельзя забывать о возможности возникновения проблем. Их следует отсортировать по вероятности появления и выделить методы решения каждой из них. Также следует закупить инвентарь, оборудование, которое пригодится вам в будущей профессиональной деятельности, и получить необходимые знания и навыки. Нужно учесть, что для развития новой карьеры понадобится время: прибыльный бизнес не удастся организовать через несколько месяцев.

Но не огорчайтесь – сельский бизнес не всегда требует вложений больших сумм. Ниже будут приведены идеи сельхоз-бизнеса со стартовым капиталом, а также примеры того, каким бизнесом можно заняться в деревне с нуля и с минимальными вложениями. Некоторые бизнес-идеи для начинающих подойдут как для села, так и для города.

Если вы работаете в сфере образования, торговли или медицины и планируете переезд в сельскую местность, вам не придется оставлять старую профессию. Однако, если у вас нет подходящей для работы в этих областях квалификации, вам подойдет вариант открытия своего дела. То, какой бизнес открыть в селе, зависит от ваших личных интересов и устремлений. Возможно, вы подберете подходящую вам идею из нашего списка.

Сколько можно заработать, занимаясь бизнесом в сельской местности

То, какой уровень дохода вы получите от ведения бизнеса на селе, зависит от вашей сферы деятельности и уровня спроса на сбываемый вами товар. Рассчитать финансовый результат поможет составление бизнес-плана. Если у вас нет навыков для его создания, можете обратиться к специалисту в экономической сфере.

Чем можно заняться в селе: 32+ бизнес идей для села

Уровень сложности: * – Минимальный, * – сложно

Расходы на старте: * – минимальный, * – требует серьезных вложений

№ Наименование Уровень сложности Расходы

1 Выращивание и обработка лекарственных растений * *

2 Лозоплетение ** *

3 Фриланс (копирайтинг, дизайн, программирование, SMM и др.) ** *

4 Заработок в интернет, удаленная работа ** *

5 Рукоделие (вязание, hand-made, керамика, резьба по дереву и т.п.) ** *

6 Производство биогумуса * *

7 Продажа рассады * *

8 Изготовление садовых скульптур * *

9 Производство банных веников * *

10 Продажа кедровой продукции * *

11 Мобильная парикмахерская, салон красоты ** *

12 Платная рыбалка и охота * *

13 Выращивание грибов * *

14 Выращивание овощей и фруктов * *

15 Продажа семян, саженцев^1 * *

16 Птицеводство (куры, перепела, индейки, гуси, утки) *** **

17 Изготовление домашней закрутки (соленье, варенье и джем, сушеные продукты) * *

18 Питомник для собак * *

19 Производство замороженных фруктов и овощей * *

20 Эко и агро-туризм * *

21 Домашние пельмени и другие замороженные продукты * *

22 Хлебопекарня *** ***

23 Художественная ковка *** ***

24 Коптильня ** **

25 Гончарное производство ****

26 Продажа дров * *

27 Лесопилка и деревообработка ********

28 Производство молочных продуктов ********

29 Производство садовых дорожек *****

30 сыроварня *** ****

31 Придорожное кафе, магазин **********

32 Животноводство (коровы, свиньи, овцы, козы) ***** *****

Давайте остановимся на некоторых примерах наиболее выгодных бизнесов в сельском хозяйстве.

Сбор лесных ягод, грибов, трав и орехов

Одним из наиболее распространенных видов бизнеса в сельской местности есть сбыт диких продуктов питания, таких как ягоды, грибы, травы и орехи. Поскольку наша страна изобилует большими полями, лесами и лугами и многие из них сегодня не востребованы, крестьянин может собирать съедобные плоды природы и продавать их на рынке. Денежные расходы для такого типа труда минимальны – вы вложите в него только свое время.

Сбор грибов позволит вам продавать их на сельском рынке. Многие горожане приезжают в соседние села для покупки грибов из-за того, что у них нет времени на самостоятельный сбор этого продукта. Также вы можете заняться консервацией: продажа маринованных грибов обеспечит высокий заработок.

Еще одним полезным видом сельского заработка станет уборка трав. Многие травы, растущие в дикой природе, обладают целебными свойствами. Из них можно делать заготовки для лечебных чаев и настоев, которые пользуются большим спросом на городских рынках. Рекомендуется изучить разновидности трав и методы их сушки.

Также вы можете заняться сбором ягод и орехов. Единственный минус такого вида заработка – его сезонность.

Продажа культур, выращенных на собственном огороде

Большим спросом на городских рынках и сельских ярмарках пользуются экологически чистые продукты. Крестьяне, которые имеют свой огород, могут продавать плоды своих трудов. Украинский климат позволит вам выращивать фрукты и овощи без использования специализированного оборудования.

Главный недостаток этого вида заработка – его сезонность. Однако если вы хотите выращивать овощи круглый год, вам поможет специализированные технологии. Среди них – клубничные фермы, с помощью которых вы можете получать в зимнее время года сверхприбыли за землянику и клубнику, в которой так нуждаются городские жители.

Следует помнить, что выращивание плодовых культур требует от производителя наличия специальных знаний. Вам придется своевременно повышать уровень профессиональной квалификации, поскольку регулярно появляются новейшие технологии и методы производства, которые помогают увеличить объем продаж и снизить уровень затрат.

Собственная пасека

Вы можете создать собственную пасеку. Данное направление сельского бизнеса пользуется большой рентабельностью и высоким спросом. Небольшая пчелиная ферма может приносить огромную прибыль, если правильно организовать работу

На протяжении тысячелетий люди включают мед в свой ежедневный рацион. Экологически чистый мед сельских пчеловодов пользуется большим спросом на рынке. Причина заключается в том, что крупные производители экономят и производят низкокачественный продукт. И наоборот, продукт высокого качества можно встретить в элитных магазинах, где готовы отдавать огромные средства.

При этом организовать подобный бизнес не так уж сложно. Необходимо купить пчелиную семью и ульи, после разместить их в хорошем месте.

Также следует научиться производству меда по специальным курсам.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Но нельзя говорить, что это очень сложное занятие. Всю работу делают пчелы. Вам придется просто обслуживать пасеку, обеспечивать пчелам комфортные условия для жизни и защищать их от разных угроз. Также придется производить выкачку меда, что с современными технологиями и инструментами не является проблемой.

Первоначальные вложения будут около $1500. Этих денег будет достаточно для закупки оборудования и ульев для заселения около десяти пчелиных семе.

И если все это делать правильно и ответственно подходить к своему делу, десять ульев вам принесут около 200-300 литров качественного натурального меда.

Стоимость такого количества меда около $2000-3000. Поэтому окупить свои вложения можно будет в первый сезон. При этом ваша пасека будет развиваться. Будут появляться новые пчелиные семьи, которые поместите в отдельные ульи. И тем самым увеличивая численность пасеки.

Через один-два года работы у вас может быть больше 25 ульев. Что считается хорошей пасекой средних размеров. Вывозите ульи максимально близко к полям, чтобы пчелы смогли собирать нектар максимально эффективно.

За сезон вы можете продать более 1000 литров меда. А это уже принесет больше $8000 прибыли. Чем больше ульев у вас будет, тем больше денег можно будет заработать. Реализовать мед на начальном этапе можно у себя в деревне. Люди будут покупать такой продукт. Они ведь уверены в его натуральности и полезности.

С развитием пасеки продавать мед только на местном рынке станет невозможным. Нужно сотрудничать с оптовыми заготовителями. Они могут предложить хорошую цену и купить мед большими партиями.

Рыбная ферма

Сельские жители, увлекающиеся рыбалкой, могут превратить свое хобби в способ постоянного заработка. Если вы живете в приморской деревне, то можете начать торговать морской рыбой. А сельский житель средней полосы Украины может ловить и продавать речную рыбу.

Чтобы выбрать подходящий водоем, нужно учесть следующие факторы:

Место в реке должно быть без плетня.

Также необходимо исключить возможность нахождения рядом с водоемом труб, которые могут производить в воду продукты нефтепереработки.

Если же у вашей деревни нет водоема, но у вас есть большой жилой участок, то вы можете создать на его территории искусственный пруд и выращивать рыбу в нем. Однако такой способ потребует от вас стартовых вложений.

Домашнее производство подсолнечного масла

Проблем состоит в том, чтобы купить масло нет. Можно пойти в любой магазин и приобрести этот продукт. Но, если вам приходилось хоть раз пробовать домашнее масло, то наверняка понимаете, насколько это другой продукт. Заправлять салаты домашним маслом гораздо вкуснее. В определенных блюдах оно смотрится лучше. Да и в селе люди уже привыкли к такому продукту.

Они не всегда хотят употреблять продукты крупных корпораций. Такое масло им просто не нравится. На этом можно построить свой бизнес. Большие масляные производства закрылись уже давно. Но есть возможность открыть подобное производство у себя дома.

Стоимость станка для выжимки подсолнечника составляет около $1000. Это простое устройство, работа с которым не требует особого обучения. Открыв такое производство, сможете получать высококачественное масло, которое будет пользоваться огромным спросом в селе, а также за его пределами. Кстати, организовать небольшое производство можно прямо дома или в гараже.

В первую очередь продавать масло необходимо односельчанам. Они наверняка будут основным источником прибыли, но также продукцию можно будет периодически вывозить в ближайший городок и продавать его на местном продуктовом рынке. Наверняка там также найдутся те, кто пожелает купить домашнее масло, которое более ценно своими витаминами и имеет непревзойденный вкус.

За один месяц можно будет продавать около 150 литров растительного масла. Стоимость одного литра домашнего масла около $2, так что реализация всей партии принесет около $300 прибыли. В дальнейшем можно будет расширять рынок для реализации товаров, оправляя масло в другие регионы. Тем самым увеличивая прибыль.

Это очень перспективный бизнес, когда люди стараются употреблять больше натуральных и домашних продуктов.

Оригинал статьи (на украинском языке с моего сайта): http://penkivka.city/prybutkovyi-biznes-u-seli-z-nulia/

#бизнес идеи с нуля #бизнес идеи для деревни #бизнес на селе #идеи для зароботка #советы #село #прибыльный бизнес

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Доходный бизнес в деревне с нуля +32 идеи.

\