Новогоднее ралли и как на этом заработать?

Новый год - замечательный праздник, все дарят друг другу подарки, украшают дома, надевают свитера с оленями, смотрят Гринча,собираются вместе за праздничным столом. В период зимних праздников люди много тратят денег на подарки, еду, украшения. Какие компании заработают на Новогоднем ралли пойдёт речь в этой статье!

Исторические данные доказывают, что в декабре, январе рынки растут, а для инвесторов это лучший период, чтобы заработать. Потребители проявляют активность, из-за этого компании обычно показывают высокую прибыль в 4 квартале, некоторые инвесторы заранее покупают акции до отчётов компаний в январе, феврале.

Ралли Санта Клауса происходит обычно в последние 5 дней декабря и первые 2 рабочих дня января.

По статистике с 1926 года в декабре акции США показывали положительную доходность в 77,9% случаев. Индекс S&P 500 в декабре в среднем рос на 1,5%, для акций РФ в декабре обычно случается рост примерно на 4%. В последние пять сессий декабря и первые две сессии января индекс РТС рос в 80,76% случаев, в среднем на 6,4%.

В ноябре индекс S&P 500 упал на 0,8%, главной причиной стали: высказывания главы ФРС про возможное ускорение сворачивание печатных станков; второй причиной несомненно является новый штамм коронавируса. Снижение индекса в ноябре стало 10 за всю историю S&P 500, но как показывает статистика после снижения в ноябре, в декабре индексы хорошо росли.

Ралли Санта Клауса скорее всего произойдёт, так-как уже в начале декабря индекс вырос примерно на 3%.

Обратите внимание: Заработать миллион на рукоделии реально.

Новый штамм омикрон по мнению специалистов не приведёт к ограничительным мерам, так-как опыт прошлых штаммов сделал нас только сильнее. Самым опасным фактором является сворачивание стимулов поддержки экономики от США.

Эффект Января

Эффект Января - стремительный рост цен на акции, объясняемый оптимизацией налогооблагаемой базы в январе. В конце года, в конце декабря многие частные инвесторы продают акции, чтобы оптимизировать налоги, а в январе выкупают акции обратно, чаще всего с увеличением объёма, так-как инвесторы приносят новые деньги. Больше всего эффект января прослеживается в малоликвидных акциях компаний с мало капитализацией.

Как заработать на Новогоднем ралли?

Чтобы заработать на новогоднем ралли целесообразнее всего покупать акции именно сейчас и держать их до весны, до представления годовых отчётов. Чаще всего ростом новогоднего ралли пользуются трейдеры, для инвесторов это не сильно актуально, но в конце декабря можно приобрести акции по привлекательным отметкам.

Если логически подумать, то выигрывать будут сектор потребительских товаров, в частности Coca cola, Amazone, Wal-mart Stores, Kraft Heinz, Kroger, Pepsi Co, Best Buy, Ralph Lauren, IBM, AMD, Procter & Gamble, Детский Мир, X5 Retail и т.д.

Также могут выиграть банки, ведь некоторые потребители для покупки подарков берут кредиты, в частности Сбер банк, ВТБ, Bank of America, JPMorgan, Citigroup и т.д.

Для обеспечения безопасности лучше покупать фонды.

Спасибо за внимание! Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации. Оцените эту статью лайком, спасибо!

#инвестиции #инвестор #новый год #инвест идеи #фондовый рынок (биржи) #финансы #бизнес и финансы #бизнес

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Новогоднее ралли и как на этом заработать?.

\