Мемориал 9/11 в Нью-Йорке. Два гигантских бассейна с именами и музей памяти

Мир навсегда запомнил то, что случилось 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Нет больше ни башен-близнецов, ни людей, которые находились в офисных зданиях и на прилегающей территории Всемирного торгового центра (World Trade Center). Теперь на этом месте находится мемориал, который так и называется 9/11. Коротко и ясно, а ещё очень грустно.

Строительство бассейнов началось в 2006 году и было закончено в 2010 году. Музей открылся на 3 года позже. Южный бассейн находится на месте фундамента бывшей Южной башни, а Северный бассейн - на месте Северной башни.

На перекрестке рядом с World Trade Center

На кромках бассейнов выгравированы имена тех, кто не смог выйти живым из разрушенных башен-близнецов, кто находился на борту тех злополучных четырёх рейсов, а также имена пострадавших 26 февраля 1993 года во Всемирном торговом центре. По периметру стоят таблички с просьбами не бросать ничего в бассейн, не класть никакие предметы на мемориальные доски. Но мы все равно видим флажки, записки, фотографии и цветы, вставленные в буквы.

Британские флажки

Бассейны очень глубокие, вода стекает по внутренней поверхности стен, а далее уходит в квадратное отверстие по центру. Атмосфера в этом месте царит довольно необычная: здесь живет грусть и скорбь, время как будто остановилось. А в нескольких метрах от этого места течёт совершенно обычная жизнь, полная ярких красок и улыбок.

Вид на Башню Свободы

В 2006 году на территории Всемирного торгового центра также начали строительство Башни Свободы (Freedom Tower), которая на сегодняшний день занимает 7 место по высоте небоскрёбов в мире. В 2013 году на крышу установили шпиль, проектная высота здания в 541 метр была достигнута. В Башне Свободы находятся офисы, кафе, магазины, банки, в общем, всё то, что ранее находилось в башнях-близнецах.

На 20-ю годовщину администрация мемориального комплекса подготовила видеоролик с короткими презентациями людей, напрямую или косвенно связанных с событиями 11 сентября 2001 года.

10 и 11 сентября 2021 года состоятся вебинары и live-chat, на которые может попасть каждый желающий, предварительно зарегистрировавшись. Прежде всего, эта программа сделана для образовательных учреждений, где студенты смогут задать свои вопросы выжившим людям, находившимся во Всемирном торговом центре в тот день. Спикеры будут находиться в музее 9/11.

Белая роза в память о Джоне Эдварде

Если вся территория мемориального комплекса 9/11 выглядит как парк с памятниками, по которому можно бесплатно перемещаться, то для входа в музей вам нужно будет приобрести билет. Взрослый билет без экскурсии стоит 26$, есть льготы для детей, студентов, пенсионеров и ветеранов. Также музей можно посетить бесплатно по New York City Pass (обязательно расскажу об этом чудо-билете в главные музеи Нью-Йорка отдельно).

Музей 9/11

Внутри музея находятся архитектурные фрагменты, оставшиеся от башен-близнецов, личные вещи людей, пожарная машина, которая первой приехала на вызов, а также фотографии, аудио- и видео-истории очевидцев и выживших.

Я очень чётко помню тот день, когда это случилось: весь мир стоял перед своими телевизорами и не мог поверить, что такое происходит.

Вечная память!

Про Нью-Йорк читайте также:

  • Bethesda - подземный переход в виде аркадного тоннеля, фонтан и живописный пруд. Центральный парк, Нью-Йорк
  • Овечий луг (Sheep Meadow) - лучшее место для пикника в Центральном парке. А также: белки, кареты с лошадьми и хот-доги за 3$
  • Центральный парк в Нью-Йорке - идеальное место для прогулок, свиданий и свадеб
  • Нью-Йоркская публичная библиотека - экстерьер и интерьер. Отличное место для "книжных червей" и любопытных путешественников

#pompactiontravel #pompactiontravel_usa

#путешествия #сша #нью йорк #мемориал #бизнес центр

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Мемориал 9/11 в Нью-Йорке. Два гигантских бассейна с именами и музей памяти.

\