Как создание холодильника смогло разрушить прибыльный миллионный бизнес?

Приветствую всех в разделе! Специально оборудованные комнаты для сохранения свежести пищи появились несколько тысяч лет назад, ещё слуги римского императора Нерона заготавливали на замёрзших водоёмах в горах снег и лёд для хранения продуктов.

В России строили специальные ледники, которые представляли собой небольшой сруб из дерева, врытый в землю. Его набивали большим количеством снега и льда, укрывали толстым настилом, поверх которого насыпалась земля. Такой ледник позволял хранить достаточно длительное время скоропортящиеся #продукты сохраняя их в холоде.

В деревнях и на дачах и по сей день можно увидеть подобные приспособления для хранения заготовок и овощей, которые называются погребом.

Ледник (взято из интернета)

В Европе же состоятельные европейцы строили ледники начиная с XVI века и лёд был достаточно дорогим удовольствием. Идея торговли льдом в крупных масштабах, как #бизнес план возникла в 1805 году и пришла она в голову американскому бизнесмену Фредерику Тюдору, которого называют единственным королём льда!

Должна заметить, что Фредерик происходил из семьи богатого адвоката из Бостона и вопреки семейным традициям поменял учебу в Гарвардском университете на бизнес, который только через несколько десятков лет приносил ему #деньги , сделав его очень богатым человеком.

Намерение Тюдора торговать «замёрзшей водой» вызывало всеобщие насмешки среди соотечественников, но это не остановило бизнесмена, ведь девизом будущего миллионера, короля льда были слова, написанные на обложке его первого дневника:

"Тот, кто отказывается от идеи при первой же неудаче, никогда не был и никогда не станет героем ни на войне, ни в любви, ни в бизнесе"

В 1805 году Фредерик отправился в поездку в Индию, возможно изнуряющая жара и необычная #природа тех мест навела его на мысль о продаже льда жителям Карибских островов и британским колонизаторам, пришедшим в Индию в XVIII веке. Первая поставка быстро таявшим товаром состоялась в 1806 году, когда Фредерик Тюдор отправил пробную партию льда, собранного в его фамильном поместье на Мартинику.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Но, и эта и ещё несколько последующих поездок принесли ему только убытки...

Лишь спустя 20 лет Фредерику Тюдору удалось наладить систему отгрузок необычного товара и достичь абсолютного лидерства на рынке торговли льда. Нередко цена на импортированный лёд зависела от экономической конкуренции. Так, например, в Гаване Тюдор продавал лёд по цене 25 центов за фунт, а в это же время в Джорджии за фунт льда платили от 6 до 8 центов.

Фото взято из интернета

К середине 20-х годов XIX столетия ежегодно около 3000 тонн льда доставлялось из Бостона потребителям. Две трети из этого объёма поставок принадлежали Фредерику Тюдору и в период с 1833 по 1850 годы он получил на них чистой прибыли более чем 220 тысяч долларов США, что на 2010 год составляло 4 миллиона 700 тысяч долларов.

Как же создание такого чуда современной техники, как #холодильник смогло разрушить прибыльный бизнес?

Холодильник безусловно полезная вещь в доме, а приготовленная #еда в нём хранится дольше, чем без него! Ни одна современная #кухня не обходится без данной бытовой техники, также у хозяек появляется #экономия времени для других тоже очень важных дел, что несомненно прибавляет этому изобретению ещё один плюс.

фото автора

Доминирование Фредерика Тюдора на рынке льда продолжалось фактически до его смерти в 1864 году, а направление бизнеса торговли льдом жила ещё примерно полвека, пока #наука не подарила миру новое изобретение, которое называется холодильник.

Попытки создания этого #изобретения начались с 1803 года, когда американский предприниматель Томас Мур, поставлявший в Вашингтон сливочное масло представил миру прототип кухонного холодильника, изготовленного своими руками. А в 1850 году американский врач Джон Гори впервые продемонстрировал процесс получения искусственного льда в созданном им аппарате. В своём изобретении он использовал технологию компрессионного цикла, которая применяется в современных холодильниках, а сам аппарат мог служить одновременно морозильником и кондиционером.

И хотя первые холодильные машины не могли сходу конкурировать с матушкой-природой, которая производила лёд намного быстрее и намного дешевле, чем это изобретение человечества, но в начале XX века "ледяной бизнес" окончательно стал "сворачиваться"...

Это связывают с тем, что покупателям надоело получать грязный товар с ледников и электрические холодильники, которые с головокружительной скоростью могли производить дешёвый и чистый лёд затмили своими качествами очень прибыльный бизнес торговли льдом.


Читайте также в разделе: Посудомоечная машина это предмет роскоши или необходимость?

Что можно сделать из шкурки граната?

Что общего между восточной сладостью лукум и ювелирами?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как создание холодильника смогло разрушить прибыльный миллионный бизнес?.

\