[5 ошибок в бизнесе]: Не начинай свое дело, пока не прочтешь эту статью! Часть 1

Ошибки для этой статьи взяты из книги Павла Анненкова "Ошибки на миллион долларов", но взяты только формулировки самих ошибок из оглавления, а суть раскрыта мною и моими примерами.

Ошибка №1: Думает, что самое главное — это оригинальная идея

Идея - ничего не стоит. Это реальность нашего современного мира. Посмотрите сколько бизнесов развиваются в одной нише, конкурируя и отбирая доли рынка друг у друга.

Здесь есть капкан в который попадают новички, в том числе и я когда-то... Смотря на рынки ты думаешь "Эти ниши уже заняты, нужно что-то новое, там я заработаю больше". Всем нам кажется, что мы новые Стивы Джобсы. Я не нападаю, может именно ты новый Стив Джобс, НО! Джобс жил идеей очень много лет и когда подвернулась возможность реализовать ее, он этим воспользовался. А ты сколько уже лежишь и думаешь, что "Было бы неплохо реализовать свою идею".

Идея - ничего не стоит! Стоимость в реализации.

Ошибка №2: Не знает конечной цели своего бизнеса

"Корабль, который не знает куда плыть никогда не получит в свои паруса попутный ветер" Сенека

Точка А - это где ты сейчас находишься

Точка Б - куда тебе нужно придти.

Предположим, ты собрал команду, все объединены одной идеей, пошли продажи, появились оборотные средства. Куда ты их направишь? На достойную зарплату команде, закупишь на все деньги рекламы или положишь все деньги к себе в карман и сбежишь на острова.

Это зависело бы от твоей конечной цели. Еще лучше, когда ты не только прописал свою конечную цель, так еще и путь до цели. Таким образом тебе будет проще двигаться, корректировать курс и ставить показатели своим сотрудникам.

Ошибка №3: Боится идти на риск

"Предприниматель - это ледокол" Бизнес молодость

Просто хорошая цитата, не важно кто ее сказал, как бы кто не относился к "Бизнес молодости" цитата отражает суть!

Когда я учился на 1 курсе факультета бизнеса, одна из преподавательниц сказала фразу, которая перевернула мое представление об предпринимателях, управленцах и т.д.

"Управленцы получают деньги не за то, что они главные, а за то, что они действуют в условиях полной неопределенности"

Риск - это неотъемлемая часть бизнеса. Ты всегда принимаешь решение по продукту, которое не понятно как повлияет на продажи. Ты оплачиваешь работу программисту, который должен настроить сайт, а он пропал; ты арендуешь помещение, а завтра объявляют локдаун и т.д.

"Рискуя, ты можешь потерять все, но если выгорит ты умножишь свой капитал в 10-20 раз.

Обратите внимание: Макетинговая часть вашего бизнес-плана.

По-моему, честный обмен" Алексей Москалев

Ошибка №4: Думает, что само наличие бизнеса сделает его богатым

Бизнес начинается ни в момент создания ИП, ни когда ты на Facebook поставил статус "Бизнесмен"... Бизнес начинается с первой продажи.

Знаю очень много людей, которые собрали 5 человек, создали ИП, задорно сказали "А теперь шьем мягкие игрушки!", уезжали домой пить пиво и потирать ручки в ожидании миллионов. К сожалению, это так не работает. Риск и неопределенность - вот основные попутчики предпринимателя.

Не путайте бизнес с наёмной работой! Я думаю вы знакомы с должностной инструкцией, где прописано как и по какому алгоритму вы должны все делать на работе и тебе сразу ясно как нужно действовать, чтобы в конце месяца получить обещанную зарплату.

А теперь, ты предприниматель... Тебе исходя из конечной цели бизнеса необходимо подумать как будет работать каждый сотрудник, предостеречь все ошибки и понятно все расписать в должностную инструкцию. А если ты вдруг что-то не учел, одна ошибка может стоить бизнеса... Не описал юристу какую бумагу нужно подать; не описал швее принцип работы станка и вся ткань ушла в брак...

Богатым делает не наличие бизнеса, а твоя деятельность, бизнес это лишь оболочка твоих действий.

Ошибка №5: Строит бизнес, который не масштабируется

Представим, твоя личная цель - зарабатывать 1 000 000 рублей в месяц. И ты решаешь открыть точку с шаурмой. Открываешь ларек и думаешь, что сейчас здесь будет 500 000 рублей дохода, откроешь еще парочку и будет тебе счастье. Но ты не изучил рынок... Не нанял профессионального повара... Мяса купил самого дешевого... Еще через дорогу другая шурма с лучшим качеством сервиса.

В этом примере важно то, что рынок шаурмечных уже переполнен, максимум ты откроешь одну точку и будешь зарабатывать 30-40 т.р. рублей...

Ищи направление, в котором ты сможешь масштабироваться в 4-5 раз.

Меня зовут Алексей Москалев ставьте лайки, пишите комментарии, если согласны или не согласны и подписывайтесь, чтобы не пропустить следующие ошибки!

#ошибки в бизнесе #деньги и финансы #бизнес #малый бизнес в россии

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: [5 ошибок в бизнесе]: Не начинай свое дело, пока не прочтешь эту статью! Часть 1.

\