Элвин Теа, миллионер из "Mary Kay": работаем вместе и никаких ссор

Те, кто пришел работать в компанию "Mary Kay", хотели повлиять на жизни окружающих людей, изменить их к лучшему. Официантка Элвин Теа начала карьеру консультанта по красоте по приглашению своей невестки в ноябре 1979 года и за следующие 28 лет смогла получить статус Национального Директора, заработать миллионы долларов и обеспечить своей семье высокое качество жизни. А всё потому, что знала: синергия эффективнее, чем работа в одиночку!

Сейчас поделюсь с Вами конспектом с самыми важными идеями Элвин Теа, которые точно пригодятся.

Фото из годового отчёта для акционеров компании "Mary Kay" за 1980 год. Из моей личной коллекции
Синергия - это совместная работа нескольких людей, в результате которой достигается больше, чем сумма их индивидуальных усилий.

Согласитесь, что для творческого и умного человека вполне естественно хотеть жить и работать в окружении единомышленников. Гораздо лучше, чем находиться в атмосфере конфликтов, раздоров и беспорядка.

Только тот Национальный Директор много достигает, кто применяет два принципа:

✔️ Работать результативно вместе!

✖️ Никаких ссор!

Что означает принцип «Никаких ссор!»

Принцип «Никаких ссор» позволяет честно говорить о своих ожиданиях Директорам и Консультантам.

Означает ли это, что не будет ссор? Нет. Зато такой подход делает людей более лояльными друг к другу, а в результате взаимодействия возникает эффект синергии и получается достигать высокие результаты совместной работы.

Когда в моей Ветви дебютирует новый Директор, я обязательно говорю ей, что для меня большая честь, что она становится частью нашей Ветви превосходных результатов и никаких ссор. Я намеренно использую эти слова, которые создают для нее видение и деликатное напоминание моего ожидания.
Я говорю ей о том, что этот принцип позволил нашей Ветви работать сплоченно и создать программы и мероприятия, где общий результат больше, чем результат каждого.
Если в моей Ветви назревает конфликт или ссора, я незамедлительно стараюсь решить его.

Сам по себе конфликт не разрешится, а если его не решать, он начнет распространяться дальше. Такие ситуации нельзя "прятать их под коврик", претворяясь, что их нет.

Что такое ссора?

Чувства кого-либо задеты

+

Об этой обиде рассказывают всем, кроме того, кто обвиняется в обиде

+

Те, кто слышат эту информацию, не чувствуют, что могут что-либо сделать с этой информацией,

=ССОРА

Теперь, если нет синергии, и если нет принципа «Никаких ссор», тогда нет никакой быстрой и эффективной стратегии разрешения ссоры.

Однако, если вы устанавливаете принцип "Без ссор", тогда ситуация будет выглядеть так:

Чувства кого-либо задеты

+

Об этой обиде рассказывают всем, кроме того, кто обвиняется в обиде

+

Те, кто слышат эту информацию, могут использовать принцип Ветви как механизм, позволяющий немедленно направить обиженного человека к истоку (причине обиды)

= разрешение конфликтов и НИКАКИХ ССОР!

Поэтому так важно говорить о ваших принципах как можно раньше тем, кто собирается стать частью вашей Ветви.

Если у Директоров нет никаких ожиданий и целей, то как мы можем их достичь? Если мы игнорируем ситуации с потенциальными конфликтами или ссорами, как они могут быть разрешены? И что более важно, если нет принципа, который «озвучивает» ваше ожидание мгновенного разрешения конфликта, вы даже можете не узнать о существовании конфликта, потому что люди не чувствуют, что могут рассказать вам о нем.

Создайте принцип и большинство людей подтянутся к нему. Опыт говорит о том, что те, кто не подтянутся, встречаются редко.

Мир и взаимопонимание – это не то, чего нужно всего лишь желать, это то, что мы создаем, то, что мы делаем, то, чем мы являемся и то, что мы транслируем с помощью наших принципов.

Мне очень повезло, что я из очень успешной Национальной Ветви и дочерний Национальный Директор женщины с замечательным вИдением и мастерством.

Обратите внимание: Моргенштерн в свои 22 года, долларовый миллионер и в списке Форбс. Так кто же он, талант или бездарь везунчик.Обсудим..

Я благословляю каждый день за то, что моим наставником стала Кэрол Энтон.
Благодаря ее силе и высокому статусу, я обнаружила, что будучи новым Национальным Директором, я принимала участие в ее конкурсах и мероприятиях и самое главное – в ее вИдении.
Я быстро поняла: каким бы замечательным ни было вИдение для ее Ветви, это не было моим вИдением. Это породило подсознательный внутренний конфликт с моей стороны и не давало мне создать синергию в моей Ветви, так как в запутанной ситуации трудно что-то делать.

Как объединить людей, чтобы понимать друг друга

Элвин Теа поставила цель: вырастить 50 (новых) Директоров к 50-й годовщине "Mary Kay" в 2013 году. Придумала и заказала баннер и печать с надписью: «Цель Национальной Ветви Элвин – 50 (новых) Лидеров – команда Элвин». Этот баннер был размещен на всех мероприятиях и обучениях Ветви, а печать использовалась на всех видах корреспонденции, которая отправлялась из офиса. У дочерних Директоров этот лозунг был размещен на веб-страницах, в электронных подписях и на автоответчиках.

Элвин создала дух сотрудничества, используя Философию Золотого Правила как принцип работы: "Поступать с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой".

Элвин использовала каждую возможность оказать признание своим людям, индивидуально и в присутствии других. Это само по себе помогло создать синергию, поскольку люди возвращаются туда, где их ценят и хвалят.

Она организовала рабочие группы для программ, которые когда-то создавала и выполняла сама – это дало возможность Директорам проявить себя и развить сильные стороны. Чем больше они вовлечены в то, что создают вместе, тем больше они поддерживают это и тем больше Консультантов вовлекают в общее вИдение. Люди поддерживают то, что помогали создавать.

Также Элвин организовала обучение для новых Директоров, которое проводила у себя дома, что создавало теплую и дружественную обстановку. Она повторяла слова Мэри Кэй Эш: «Вы не можете вести других людей туда, куда сами не идете».

Это означает иметь конкретную, четкую цель для нового Директора, такую как «На правильном пути», «Команда 50» и «Я - профессионал».

Директору важно вести личный бизнес по продаже косметики и цель мероприятий для клиентов - не только быстро заработать деньги, но, что важнее, увеличить количество новых Консультантов в Бизнес-Группе с помощью личного привлечения новичков.

Разница между тем, чтобы вести людей за собой и управлять людьми

Работать с Новичками и с ключевыми консультантами, вести личные продажи косметики и привлечение.

Темп работы лидера определяет темп работы команды

Консультанты Бизнес-Групп будут делать то, что делают их Директора, а не то, о чём говорят Директора и не делают.

Когда у новых Директоров есть четкие первые три цели, они не сравнивают себя с более зрелыми Директорами и могут сразу почувствовать вкус победы. Это снимает потенциальное недовольство и опять-таки способствует развитию синергии.

Как эффективно разрешать конфликты и развивать синергию

Говорите о случившейся ситуации, а не о человеке.

Любите людей больше, чем их мнения.

Дайте людям возможность сомневаться.

Будьте гибкими, если дело не касается ваших принципов. Если касается, стойте на своем, но мягко.

Дайте другому человеку возможность отступления, чтобы не обидеть его чувства.

Главные принципы общения

Принцип 1: Когда мы помогаем другим, мы помогаем себе.

Принцип 2: Если есть равенство, люди будут работать с теми, кто им нравится. Если нет равенства, то они все равно будут работать с теми, кто им нравится.

Принцип 3: Совместные усилия увеличивают вероятность победы.

Принцип 4: В замечательных отношениях много радости бытия.

Принцип 5: Больше слушайте, меньше осуждайте.

Помните, если кто-то только отдает, а другой только получает, тот, кто отдает в конце концов устанет. И ирония в том, что тот, кто берет, тоже будет неудовлетворен, потому что не будет чувствовать, что получает достаточно.

Единственный способ построить позитивные, длиною в жизнь, синергичные отношения – это убедиться в том, что каждый победитель, включая вас.

Нам всем нужны отношения, чтобы иметь возможность сотворчества.

Если я сама по себе, всё, что я могу, - это принести то, что у меня есть, это может быть незначительный вклад или щедрый подарок, но всё равно, это только то, что у меня есть. Только с помощью отношений, с помощью взаимодействия друг с другом мы можем превратить этот дар в нечто бОльшее, чем мы можем сделать в одиночку.

У каждых отношений есть возможность быть отношениями по принципу «выиграл/выиграл», однако не всяким отношениям это удается.

  • Когда обе стороны вступают в отношения с установкой вкладывать, инвестировать в них, после установления отношений и доверия друг к другу, отношения по принципу «выиграл/выиграл» чаще всего является результатом сами по себе.

Мэри Кэй Эш демонстрировала верность этим принципам каждый день, пока была с нами, а сегодня мы являемся хранителями синергии, которую она создала.

#mary kay #мотивация и успех #NSD #женский бизнес #лидерские качества

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Элвин Теа, миллионер из "Mary Kay": работаем вместе и никаких ссор.

\