Как иностранцу открыть бизнес в Турции?

Экономически развитая страна с выгодным географическим расположением – прекрасное место для роста и инвестиций. Зарегистрировать открытие бизнеса в Турции проще, чем в некоторых странах СНГ. Турецкое законодательство позволяет иностранным гражданам вести коммерческую деятельность на уровне резидента страны. В республике действуют лояльные условия для предпринимателей - простота открытия ИП (компании) и низкие налоговые ставки.

Прибыльные бизнес идеи

Благодаря экономическому развитию, в Турции динамично развивается сектор коммерции. Последние 10 - 15 лет предприниматели занимают различные ниши, многие из которых не переполнены конкурентами. Намерение открыть бизнес в Турции наводит на определенные мысли:

  • в какую сферу деятельности лучше инвестировать;
  • какую идею реализовать;
  • как создать интересный и прибыльный проект.

Сейчас отличное время легко и выгодно инвестировать в такие сферы:

  • ресторанный бизнес;
  • открытие тематического и оригинального отеля;
  • производство товаров бытового назначения – одежды, обуви, косметики, средств гигиены.
  • реализация строительных материалов;
  • инвестирование в сектор недвижимости.

Благоприятные климатические условия, качество обслуживания, развитая инфраструктура и невысокие цены – прекрасные условия, чтобы открыть туристический бизнес в Турции. Численность иностранцев, которые делают выбор в пользу отдыха на турецких курортах ежегодно увеличивается. Только за первые 5 месяцев 2021 года Анталию посетило свыше 700 тысяч туристов. В летний период эта цифра преодолела отметку одного миллиона. Алания не уступает ей место, привлекая граждан их всего постсоветского пространства.

Инвестиции в турецкую недвижимость

Турецкий рынок недвижимости достаточно своеобразен. Существует несколько инвестиционных схем для заработка на недвижимости:

  1. Покупка жилья с целью его выгодной перепродажи.
  2. Инвестирование в строящийся объект недвижимости.
  3. Приобретение недвижимого имущества для сдачи его в аренду.

Подбирая конкретный вариант, инвестор должен хорошо подготовиться:

  • выбрать подходящий район для реализации задуманного проекта;
  • определиться с назначением и типом объекта;
  • сверить объект с документами, удостовериться в отсутствии юридических нарушений;
  • при выборе объекта учесть расходы на его дальнейшее содержание;
  • воспользоваться услугами юриста, чтобы учесть все тонкости вопроса.

Недвижимость на турецком побережье стоит дешевле, чем в Болгарии, Греции, Черногории, быстро окупается и приносит хорошую прибыль.

Туристическое агентство

Турция лидирует по количеству приезжающих туристов. Привлекательность турецкого побережья растет за счет дестабилизации экономики в Европе и неспокойной обстановки в арабских странах. Цель посещения большинства туристов - полюбоваться историческими достопримечательностями, насладиться великолепной природой с множеством водопадов и горных хребтов, искупаться в Средиземном море, поправить здоровье, выгодно что-то купить.

Открытие туристического агентства – выгодное направление в бизнесе. Высокая посещаемость турецкого побережья миллионами туристов со всего мира предрасполагает к реализации успешной бизнес-идеи. В туристическом  сегменте очень перспективно обслуживать корпоративных клиентов. Постоянство клиентуры и большой объем заказов приносят фирме хороший доход.

Туристическое агентство – хорошая идея для бизнеса в Турции, если хорошо поработать над стратегией привлечения клиентов. В туристической сфере нет сложных правил и требований. Здесь важно, чтобы турист мог получить любую помощь – выбрать отель, рейс, экскурсию.

Ресторанный бизнес

Чтобы получать прибыль в сфере общепита, необходимо инвестировать в действующий ресторан или открыть собственный с индивидуальной особенностью:

  • образцовым обслуживанием;
  • широким выбором простых и экзотических блюд;
  • необычным способом подачи;
  • особенным интерьером с уютной атмосферой.

Успешное предпринимательство в Турции требует изучения местного законодательства, постановки четкой цели и просчетов возможных рисков. Если вы планируете открывать свое заведение, следует разумно подойти к выбору объекта. Помещение должно иметь все необходимые зоны – зал для гостей, кухню с хорошей вытяжкой, санузлы.

Оформление ресторанного бизнеса можно делегировать маркетологам, юристам, финансовым аналитикам.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

Специалисты подберут коммерческий объект по выгодным условиям без рисков.

Отельный бизнес

Отельный бизнес в Турции – перспективное направление в коммерции. Открытие гостиницы возможно по условиям франшизы или через покупку действующего заведения. Для успешного развития своего дела необходимо разработать бизнес-модель отеля, где будут рассмотрены:

  • источники дохода, ориентированные на клиентов, предоставление услуг и каналы продаж;
  • источники расхода: оплата труда персонала, расходные материалы, маркетинговые и коммунальные услуги;
  • ключевые ресурсы и процессы: собственный бренд, хороший персонал, клиентская база, услуги проживания и питания, политика ценообразования, рейтинг, количество звезд, отзывы постояльцев.

Высоким инвестиционным потенциалом отличаются гостиницы в курортных регионах. Туристов больше привлекает снять номер в отеле на первой и второй линии от моря. При правильно разработанной концепции отель быстро начнет приносить прибыль и окупит вложенные в него средства.

Продажа электроэнергии

Современные страны, в том числе и Турция переходят на безопасные и эффективные технологии выработки электроэнергии. Турецким гражданам доступно использование солнечных батарей на законодательном уровне для личного пользования и производства в промышленных масштабах.

Размер прибыли от продажи электроэнергии зависит от технических возможностей станции. Электростанции с программным обеспечением можно контролировать дистанционно. Энергетический сегмент предполагает высокие капиталовложения. Тем не менее при хорошем течении дел инвестиции окупаются быстро и легко.

Клининговый сервис

Задумываясь, каким бизнесом заняться в Турции с небольшими вложениями, инвесторы выбирают клининговый сегмент. Открытие компании не требует огромных вложений. Стартовый капитал потребуется на организацию и содержание помещения, покупку спецодежды, инвентаря, спецтехники, моющих средств, транспортные расходы.

Преимущество клинингового бизнеса – возможность старта в домашних условиях. Первое время можно принимать заказы по телефону на дому. Увеличивая количество постоянных клиентов, доход инвестора постепенно растет, и он открывает собственную фирму по предоставлению клининговых услуг.

Инвестиции в сельское хозяйство

Сельское хозяйство – постоянно востребованная отрасль экономики. Именно аграрный бизнес может приносить серьезную прибыль. Основной акцент сельского хозяйства в Турции – выращивание популярной за рубежом продукции, продажа товаров на месте и экспорт за границу.

Как начать бизнес в Турции по ведению сельского хозяйства? Приобрести готовый проект или купить хороший участок земли, решить организационные вопросы и выбрать направление:

  • стать собственником цитрусовых плантаций и продавать фрукты;
  • производить кисломолочные продукты и сотрудничать с продуктовыми магазинами;
  • открыть молочную ферму и заняться сыроварением;
  • выращивать зерновые культуры;
  • вырастить эвкалиптовый сад и производить ароматические масла.

Резюме

Турция – солнечная страна с большими возможностями. Изучив местное законодательство и разработав стратегию ведения бизнеса в Турции, можно приступать к реализации планов. Необходимо выбрать коммерческую деятельность, хорошо поработать над каждым этапом, составить бизнес-модель с учетом затрат и прибыли, а потом переходить к конкретным действиям. Разобраться во всех тонкостях не так уж просто, особенно если опыта раньше не было.

Специалисты агентства недвижимости NESTIN PROPERTY готовы помочь предприимчивым инвесторам сделать первый шаг на пути открытия бизнеса в Турции. Они проконсультируют в вопросах открытия ИП или компании, расскажут на какие моменты следует обратить внимание при запуске своей коммерческой деятельности, а также подберут удачные объекты недвижимости в соответствии с направлением вашей фирмы.

__________________________________________________________________________________________

Переходите на наш сайт 👉 https://nestin-property.ru/

Каталог недвижимости в Турции 👉 https://nestin-property.ru/sale-tyrkey

📍Чтобы получить подробную информацию о недвижимости свяжитесь с нами удобным для вас способом:

☎️Наши контакты:

TR +90 532 399 7507

RU 8 800 707 8475

UA +38 044 300 2548

KZ +7 727 312 3740

Другие статьи о законах Турции:

Как иностранцу открыть банковский счет в Турции?

Процесс покупки недвижимости в Турции

7 советов, как купить дешевую недвижимость в Турции

Ещё больше интересной информации читайте на нашем сайте

#бизнес и финансы #бизнес идеи 2021 #бизнес в турции #бизнес за границей #турция 2021 #как открыть свой бизнес #как открыть свое дело

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Как иностранцу открыть бизнес в Турции?.

\