Мотивированный трафик и тз для мобильных приложений

Шаблон для постановки задач на биржах копирайтинга по оставлению отзывов для мобильных приложений в Play Маркетах.

Моему бизнесу нужен фрилансер. Что дальше?

Шаблон для подготовки технического задания по оставлению отзывов для мобильных приложений в Google Play и App Store

Содержание

Чем отличается отзыв и оценка в приложении

Когда нужен мотивированный трафик и как повысить рейтинг приложения?

Техническое задание: оставить оценку или отзыв о приложении

Пример ТЗ для оставления отзыва о мобильном приложении в Play Маркетах

Оставить оценку мобильному приложению: биржи для поиска исполнителей

Чем отличается отзыв и оценка в приложении

Оценка в приложении - это количество звезд, которые пользователь оставил Вашему приложению в AppStore или Google Play. Оценка не включает в себя текстовую подпись.

Отзыв для приложения - это оценка + текст. При этом, если Вы работаете с Google Play, то у Вас есть возможность расширить семантическое ядро приложения за счет включения ключевых слов в текстовую составляющую отзывов.

И оценки, и отзывы суммарно формируют рейтинг приложения. Если рейтинг приложения менее 4,5, то с большой вероятностью алгоритмы Play Маркетов выведут в топ кого-то, но не Вас.

В Google Play рейтинг выводиться на основе текущих для того, чтобы дать пользователь могу получить наиболее точное и актуальное представление о мобильном приложении.

App Store формирует рейтинг на основе оценок и отзывов, полученных за время с момента релиза приложения, и выводит среднее значение в рамках конкретной локали, другими словами, рейтинг мобильного приложения для каждой страны будет индивидуальный.

Как повысить рейтинг приложения?

Когда нужен мотивированный трафик?

  • Ваше приложение получает большое количество негативных отзывов,
  • Приложение получает нейтральные отзывы,
  • Оценка Вашего приложения ниже 4,5,
  • В App Store или Google Play негативный отзыв попал в популярные.

Когда приложение получает много негативных отзывов, следует внимательно проработать каждый отзыв. Здесь может быть несколько исходов:

  • Вы получаете негативные отзывы по причине того, что у Вас технически недоработанное приложение. В таком случае мотивированный трафик Вашему приложению не нужен, а нужны доработки;
  • Приложение получает негативные отзывы благодаря проискам конкурентов. Такое бывает очень редко и встречается только среди игроков крупного рынка. Но не исключена вероятность, что Ваши конкуренты могут подсолить жизнь и Вам;
  • Люди чаще оставляют негативные отзывы, чем положительные. Возможно у Вас плохо выстроена внутренняя система сбора отзывов. В таком случае внедрите в приложение несколько инструментов: отдельную кнопку или вкладку, которая всегда доступна пользователю, пуш-уведомления, которые просят оставить оценку или отзыв, Вы также можете провести e-mail рассылку по пользователям приложения, чтобы напомнить им о такой возможности.

Нейтральные отзывы и оценка ниже 4,5 - самая подходящая ситуация для того, чтобы воспользоваться мотивированным трафиком, потому что именно в этом случае, с большой вероятностью, пользователи удовлетворены Вашем приложением, но Вы столкнулись с ситуацией, когда оценка 2-4 преобладает над 4-5.

Негативный отзыв попал в популярное: в этом случае мотивированный трафик поможет вывести негатив их топа, заместить популярный, но не приятный отзыв на положительный.

Обратите внимание: Как начать свой бизнес с нуля и практически без вложений денег — 6 простых шагов с чего лучше начать малый бизнес.

Механика проста: мотивируйте пользователей ставить дизлайки на негативный отзыв в топе, ставить лайки на большой позитивный отзыв, который был ранее оставлен Вашем пользователем, или на заказной отзыв, написанный специально для вывода в популряные.

Техническое задание: оставить оценку или отзыв о приложении

Краткость - сестра таланта, но только не в том случае, когда речь идет о постановке задания. Чтобы не получать 1000 и 1 вопрос, касаемо Вашего задания, постарайтесь максимально подробно прописать критерии для исполнителя:

  • Укажите ссылку на приложение, вне зависимости от площадки, на которой размещаете задание. Это может быть биржа, Вконтакте, телеграм и проч. Другой вариант: предложите исполнителю найти Ваше приложение по ключевому слову. Такой подход поможет не только мотивировать оставление отзывов и оценок, но и повысить позиции приложения по определенному ключу;
  • Укажите, что приложение нужно скачать и провести в нем минимум 60 сек, чтобы алгоритмы Play Маркетов не посчитали Ваши отзывы набегом роботов. Можете прописать в задании определенный путь, который занимает > 60сек и который должен пройти исполнитель;
  • Поставить оценку 5 звезд или любую нужную для Вас оценку;
  • Написать короткий осмысленный отзыв. Или длинный. Можете даже попросить отзыв с вхождением нужных ключевых слов, но в таком случае задания нужно раздавать индивидуально и следить, чтобы подобных отзывов в день, неделю, месяц не было слишком много;
  • Обязательно укажите, что Вам нужен скриншот, подтверждающий размещение отзыва, не принимайте работу без скриншотов. Это кажется абсурдным, но периодически попадаются исполнители, которые отмечают Ваше задание как выполненное, а когда просишь приложить пруфы (скриншот с оценкой или отзывов), они сливаются.
  • укажите, что исполнитель не должен удалять свой отзыв после размещения (Вы это конечно никак не проверите). Интересный факт: в App Store отзывы сначала проходят модерацию, а потом размещаются, в Google Play отзыв может появиться сразу после отправления, но исчезнуть со временем - таковы алгоритмы
  • обязательно укажите, что с одного аккаунта можно поставить только 1 отзыв. При этом один и тот же исполнитель может оставлять любое количество отзывов, если у него есть несколько аккаунтов.

Пример ТЗ для оставления отзыва о мобильном приложении в Play Маркетах

Пример текста:

Необходимо:

  • Установить приложение из Google Play, зайти в него и ознакомиться с функционалом (60 сек.),
  • Поставить оценку 5 звезд,
  • Написать короткий, но осмысленный отзыв ("Классно", "Самое лучшее приложение", "Очень понравилось - не подойдет).

Отчет:

  • Скриншот с отзывом и оценкой.

Важно:

  • Не удалять свой отзыв и оценку,
  • С одного аккаунта можно оставить только один отзыв.
Пример грамотного ТЗ по оставлению отзыва о мобильном приложении в Play Маркете

Оставить оценку мобильному приложению: лучшие биржи для поиска исполнителей

  • Биржа копирайтинга, по мнению разработчиков и их сторонников, #1 - Advego;
  • Биржа комментариев и социального продвижения - Qcomment;
  • Биржа микрозадач в области краудмаркетинга и социального продвижения - UNU
  • Биржа копирайтинга, рерайтинга, переводов, нейминга и оставления отзывов - Turbotext
  • Набирающая популярность биржа копирайтинга и рерайтинга - Text.ru
  • Фриланс биржа с возможностью тендера - Freten.ru

Подписывайся на канал, если статья была полезна. Ставь "+" в комментариях, если ждешь подробный разбор бирж для оставления отзывов в Google Play и App Store.

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Мотивированный трафик и тз для мобильных приложений.

\