Семейный бизнес или не отдам компанию детям

Сэм Уолтон - основатель торговой сети Walmart

Многие российские компании, чтобы подчеркнуть свою устойчивость и надежность, обязательно подчеркивают, что компания работает на российском рынке 25 или более лет и пережила множество кризисов. Только самый главный криз практически любую российскую компанию ждет впереди и зависит он от того, как будет передаваться бизнес по наследству и смогут ли дети сохранить и преумножить, то что смогли создать их родители.

В 90- годы начальник цеха тракторного завода приехал в командировку в Забайкалье для отгрузки экскаваторов для работы на месторождении. Уж что там добывали на этом месторождении - большой вопрос, но партия была поставлена большая. Во время перестройки, расцвета кооперативов и появления первых ООО и АОЗТ начальник цеха тракторного завода стал его собственником и начал умело зарабатывать деньги. Конечно, чем больше становилось денег, тем больше появлялось качеств "нового русского", начиная от развода с одной женой за 35 и появления множества от 18 лет, покупки "мерседеса" и строительства коттеджа. Одно только оставалось постоянным - это дочь Ниночка.

Для Ниночки папа был готов достать луну с неба. Она его единственная наследница и все надежды с продолжением бизнеса папа связывал только с ней. Ниночка неблестяще закончила школу, папа оплатил ее обучение в университете. И после его окончания устроил руководить мини-пекарней. думал, что вот поможет Ниночке, научит всему в бизнесе и передаст все, что создал непосильным трудом.

Но, шло время и мини-пекарня под управлением Ниночки все меньше и меньше выпекала хлеба и булочек, и уже перестали возить продукцию по магазинам. Сейчас все, что выпекли продают только в своих тонарах, расставленных по всему городу. Смотрел-смотрел папа на никакие бизнес-результаты своей любимой Ниночки и понял, что ему нужен хваткий и деловой зять.

Обратите внимание: Как разработать и использовать бизнес-план.

И вот уже стал папиным зятем и мужем Ниночки личный водитель папы Геннадий.

Конечно, Геннадий послушен, не лезет со своим мнением и помогает ему в управлении бизнесом, но тесть все чаще стал задумываться о продаже заводов. Передача созданной компании по наследству только сейчас становится серьезной проблемой для их собственников, создавших свои компании в начале 90-х и сейчас достигших возраста в 50-55 лет или чуть старше.

Профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Елена Рождественская провела очень интересное социологическое исследование, в котором приняли участие дети собственников крупных компаний, некоторые входят в российский список Форбс-100.

По мнению профессора в России нет условий для подготовки преемников в бизнесе, правил передачи бизнеса или протокола взаимоотношений. Каждый родитель-собственник компании вкладывает значительные финансовые средства в получение качественного образования своих детей. У большинства участников опроса есть два или три диплома профильного образования и обязательно известной и престижной международной школы бизнеса.

Родители стараются создать отличные стартовые условия для своих детей, помогает передать созданный бизнес. Но есть важные отличия в ценностях жизни между родителями и их детьми:

1. они готовы меняться и рисковать.

2. ориентированы на успех.

3. самоутверждаются.

4. являются филантропами, т.е. готовы оказывать благотворительную помощь нуждающимся.

Важным отличием между родителями, создавшими собственный бизнес, и их детьми является альтернативный выбор смысла жизни и азарт детей в продолжении дела родителей. По данным проведенного опроса только половина детей состоятельных родителей планирует принимать участие в семейном бизнесе.

Еще одной проблемой в передаче семейной компании становится патриархальность в ведении семейного бизнеса. Дочери видят достаточно противоречивое отношение к работе вообще - вроде бы папа вкладывает деньги в блестящее образование дочери и в то же время мама не работает и занимается только домом, детьми и семьей.

Несмотря на разные жизненные планы у детей, родители все де надеются, что дети придут в созданный бизнес и будут его продолжать.

А вы считаете, что ваши дети смогут добиться в жизни больше чем вы? Или же это невозможно?

Что скажете?

Больше интересных статей здесь: Бизнес.

Источник статьи: Семейный бизнес или не отдам компанию детям.

\